Декретные отпуска не учитываются в общем стаже - правомерен отказ в получении пенсии?

• г. Калуга

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

www.pfrf.ru