Работающий бортпроводник рассматривает вопрос о возможности после инвалидности ребенка отправляться в командировки

• г. Москва

Работаю бортпроводником в авиакомпании. Недавно мой ребёнок получил инвалидность. Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня теперь посылать в командировки, ссылаясь на "разъездной характер работы" ? Учитывая, что чисто технически не посылать меня в командировки возможность есть. Авиакомпания не чартерная.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, разъездной характер работы - это не командировки. ТК РФ не раскрывает, что такое разъездной характер работы. Роструд предлагает считать разъездной работу, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации (Письмо Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ). То есть это работа, изначально предусматривающая исполнение должностных обязанностей вне места расположения организации.