Вопрос №17408919

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
26.05.2020, 14:05

Елена, здравствуйте!

Судебный пристав - исполнитель вправе удерживать в принудительном порядке денежные средства, полученные Вами в виде доходов, если срок для добровольного исполнения решения суда истек, независимо от того, насколько разные исполнительные листы.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.05.2020, 14:19

Елена Николаевна

Вам еще тогда необходимо было написать жалобу на незаконные действия СПИ по взысканию в рамках оконченного исполнительного производства, а не "поговорить"

Сейчас, даже если ее действия будут признаны незаконными, вы не сможете вернуть взысканные средства.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17409104

Суть вопроса удержание по закрытому исполнительному листу /удержание произошло по вене пристава/ перевели на второй исполнительный лист-прав ли пристав по первому исполнительному листу самостоятельно переводя сумму удержание с своего закрытого исполнительно листа на другой - другому приставу.

Похожие вопросы

• г. Старый Оскол

Как правильно распределить процент удержания?

На работника пришло 2 исполнительных листа по кредитам банка. Первый исполнительный лист на сумму 250 тыс. , второй исполнительный лист на сумму 70 тыс. В обоих исполнительных листах процент удержания 50. Как правильно распределить процент удержания? На каком основании?

Юрист г. Москва
10.11.2015, 21:59

по 25% в каждый банк.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнительный лист

На работу пришло два разных исполнительных листа на удержание по 30% на каждый исполнительный лист. Может работодатель по двум исполнительным листам снимать всего 30% от заработной платы?

Юрист г. Владимир
20.09.2021, 11:22

Работодатель по закону имеет право удерживать до 50% заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
20.09.2021, 11:24

Здравствуйте

Лимит удержаний не может превышать 50% от заработной платы и 70% в случае уплаты алиментов на детей, возмещения вреда здоровью, ущерба от преступления, ущерба в связи с потерей кормильца.

Ответ дан в статье 111 Закона об исполнительном производстве - сначала определяется очередность требований. Алименты - это первая очередь, долг банку или МФО - четвертая.

В первую очередь - будут перечисляться алименты в установленном решением суда размере (или нотариальным соглашением сторон). Если заработная плата остается - перечисления будут и в адрес банка. А если зарплаты не хватает - банк ничего не получит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2021, 11:26

Добрый день, Светлана! Удержания будут производиться в порядке очередности и не может превышать 50% от заработной платы и 70% в случае уплаты алиментов на детей, возмещения вреда здоровью, ущерба от преступления, ущерба в связи с потерей кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли я производить удержания, если в исполнительном листе указана только сумма долга и не указан размер удержания?

Я работаю бухгалтером на предприятии. В мою организацию поступил оригинал исполнительного листа, выданного судом о взыскании задолженности по договору займа на очень большую сумму. Выдан исполнительный лист судом примерно год назад. Вместе с исполнительным листом было приложено письмо адвоката истца с просьбой удерживать по 50% заработка ответчика. Ответчик по исполнительному листу не платил все это время и где был этот исполнительный лист до поступления на наше предприятие тоже неизвестно. Должна ли я производить удержания с зарплаты ответчика по 50%, если в исполнительном листе указана только сумма долга и не указан размер удержания? Нужно ли как-то реагировать на письмо адвоката истца? Должна ли в данном случае быть задействована служба судебных приставов?

Юрист г. Москва
23.04.2013, 15:35

Приставов в данном случае задействовать не нужно. Вы должны выплачивать по исполнительному листу 50% от заработка ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается два исполнительных листа по одному судебному приказу?

У меня такая ситуация. Есть на руках исполнительный лист от 23.06.2015 г., выданный судом 23.06.2015 г. Было возбуждено исполнительное поизводство, арест имущества и выкуп. Было частичное погашение долга.

Сейчас в 2018 году через 6 месяцев снова исполнительное производство по этому же исполнительному листу от 23.06.2015 г. , но выданный 25.09.2016 г. И этот исполнительный лист мне не выдают, даже копию. Я ничего не могу понять, даты выдачи исполнительных листов разные а дата принятия одна! Получается два исполнительных листа по одному судебному приказу? Или возбуждают ИП повторно по одному исполнительному листу?

Адвокат г. Ярославль
04.09.2018, 16:26

Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства. Там есть исполнительные документы (либо лист, либо судебный приказ. На основании судебного приказа лист не выдается. )

Повторно ИП могут возбудить в случае, если лист возвращен взыскателю (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). Но срок предъявления листа к исполнению-три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Получила исполнительный лист, в котором по решению суда меня должны восстановить на рабочем месте и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Два исполнительных производства в одном исполнительном листе по отношению к одной организаниции. . Пристав требует раздклить на два исполнительных листа. Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Юрист г. Мильково
09.03.2021, 11:32

Добрый день,

Пусть СПИ письменно Вам изложит что он хочет.

Если он именно по этой причине откажет, то либо обжаловать его отказ (старшему, в прокуратуру, в суд) или отнести в суд с ходатайством об исправлении с учетом замечаний пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Получила исполнительный лист, в котором по решению суда меня должны восстановить на рабочем месте и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Два исполнительных производства в одном исполнительном листе по отношению к одной организаниции. . Пристав требует раздклить на два исполнительных листа. Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Адвокат г. Ярославль
09.03.2021, 11:42

Требования имущественного и неимущественного характера не могут содержаться в одном исполнительном листе, поскольку их исполнение производится по разным порядкам. В таком случае работнику надлежит обращаться в суд с заявлением о выдаче двух исполнительных листов - о взыскании денежных средств и об исполнении требований о понуждении совершить определенные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Алименты. Возмож но ли взыскать в судебном порядке излишне перечисленную сумму от получателя (алименты)

В адрес организации поступило 2 исполнительных листа разными датами. Один на алименты, второй исполнительный лист на уплату взносов с сотрудника бывшего ИП, бухгалтер оплату по двум исполнительным листам по ошибке перечислял по по исполнительному листу т.е. алименты. Возмож но ли взыскать в судебном порядке излишне перечисленную сумму от получателя (алименты)

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
05.05.2015, 09:31

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Макарова А. Н.
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста могут ли по исполнительному листу снимать всю зарплату?

Скажите пожалуйста могут ли по исполнительному листу снимать всю зарплату? На работу пришло два разных исполнительных листа на удержание 50% от зарплаты. Могут они по двум исполнительным листам снимать всю зарплату? 50% на один лист и ещё 50% на другой?

Юрист г. Анапа
12.11.2019, 17:27

Нет по всем листам не более 50 % по алиментам до 70

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Исполнительное производство

У ответчиков СОЛИДАРНАЯ ответственность. Исполнительный лист в канцелярии суда выдали на одного ответчика. Написала заявление в канцелярию суда, чтобы исполнительные листы были выданы по числу ответчиков. Вместо этого получила постановление от приставов об окончании исполнительного производства у ответчика, на которого был выдан этот исполнительный лист и о возврате этого исполнительного листа по требованию суда. Законно ли это?

Юрист г. Барнаул
25.06.2021, 11:59

Здравствуйте! Для начала необходимо разобраться в чем основание требования о возврате, обратитесь с заявлением о предоставлении разъяснений в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.06.2021, 12:08

Добрый день! Суд по разным основаниям может отозвать исп. лист - если отменено заочное решение, если восстановлен срок на обжалование решения и дело должно уйти в апелляции, если в листе имеются какие-то описки. Вообще Вы правы, исп. листы выдаются по количеству ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.06.2021, 12:21

В течение трех лет согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве № м 229-ФЗ вы можете еще раз возбудить ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.06.2021, 18:23

Суд должен выдать листы по числу солидарных ответчиков... имеете право обратиться с заявлением о возбуждении производств по каждому исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.06.2021, 20:48

Нет это не законно задаются вопросы почему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.06.2021, 12:09

Три года, см. Закон об исполнительнлм производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение