Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17409

14.06.2001, 10:40

Мы с мужем не разведены, но уже проживаем отдельно 3 года (со мной проживает наш ребёнок - 4 года).

Муж подал заявление на развод, могу ли я до суда ознакомиться с его заявлением или суд вправе отказать мне в моей просьбе.

Ответы юристов

14.06.2001, 11:48

В соответствии со статьей 30 ГПК РСФСР лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, обжаловать решения и определения суда и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им ГПК РСФСР. Кроме того, судья направляет либо вручает ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам (статья 142 ГПК РСФСР).

Вопрос № 6384347

24.03.2015, 10:04

Какие документы нужны для развода мы с мужем не живем вместе уже с января этого года 3 детей.

Какие документы нужны для развода мы с мужем не живем вместе уже с января этого года 3 детей.

Ответы юристов

24.03.2015, 10:06

Какие документы нужны для развода мы с мужем не живем вместе уже с января этого года 3 детей

---Светлана, исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства, копии свидетельств о рождении детей, свидетельство о браке. Госпошлина 600 р.

Вопрос № 1048536

12.06.2010, 05:47

Мы с мужем живем отдельно друг от друга уже 3 года. Может ли мой супруг развестись со мной без моего ведома?

Мы с мужем живем отдельно друг от друга уже 3 года. Может ли мой супруг развестись со мной без моего ведома?

Ответы юристов

12.06.2010, 08:24

Татьяна! Он может расторгнуть с Вами брак без Вашего согласия, обратившись в суд. Но суд должен известить Вас о времени и месте судебного заседания.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 406129

08.12.2006, 08:57

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

Ответы юристов

08.12.2006, 09:38

Да, Вы можете без расторжения брака подать заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка. Однако на Вас алименты могут быть взысканы в случае если супруг обладает необходимыми для этого средствами, а Вы являетесь: нетрудоспособной нуждающейся; у Вас беременность и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающейся, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением,

08.12.2006, 09:51

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Из вышеизложенного поясню, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов только на ребёнка, без расторжения брака с супругом.

Могу в этом помочь.

С уважением,

08.12.2006, 20:49

Алименты на содержание ребенка взыскать можете. На свое содержание - только до достижения ребенком возраста 3 х лет, то есть право утрачено.

Вопрос № 8301696

09.10.2015, 23:56

Мы с мужем разведены, но он проживает в доме со мной, который мне оставили родители, так как там прописан и уходить не хочет.

Мы с мужем разведены, но он проживает в доме со мной, который мне оставили родители, так как там прописан и уходить не хочет.

Ответы юристов

10.10.2015, 00:07

Можете легко его выписать и выселить в судебном порядке.

10.10.2015, 00:11

Вы как собственник можете его выселить в судебном порядке так как он перестал быть членом Вашей семьи. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Вопрос № 7746759

19.08.2015, 20:01

Мы с мужем не проживаем вместе уже 2 года, Я не знаю его местонахождение. Как мне с ним развестись?

Мы с мужем не проживаем вместе уже 2 года, Я не знаю его местонахождение. Как мне с ним развестись?

Ответы юристов

19.08.2015, 20:03

Подайте в суд по месту своего жительства.

19.08.2015, 20:03

Можно подать в мировой суд иск о расторжении брака. В иске в качестве адреса ответчика можно указать его последнее известное место жительства.

Вопрос № 10894435

27.06.2016, 08:22

Мы с мужем не разведены могу ли подать на алименты (ребенку год)? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.

Мы с мужем не разведены могу ли подать на алименты (ребенку год)? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.

Ответы юристов

27.06.2016, 08:24

Можете конечно.

27.06.2016, 08:47

Можете взыскать алименты на ребенка до 18 лет и алименты на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Вопрос № 1792113

27.06.2012, 12:39

Мы с мужем развелись имеем двоих детей 2 и 3 года проживаем в муниципальном.

Мы с мужем развелись имеем двоих детей 2 и 3 года проживаем в муниципальном общежитии бывший муж не оплачивает коммунальные услуги наркозависим условно осужден пьет дебоширит выгоняет меня и детей на улицу ночью устраивает на глазах у детей драки Могу ли я выписать его принудительно?

Ответы юристов

01.07.2012, 04:27

Через суд. Вначале обращение к участковому и в отдел полиции - необходимо зафиксировать его отношение и к Вам и к детям. Вы даже можете лишить его прав родительских.

02.07.2012, 18:16

Обращайтесь в полицию (участковому) с письменными заявлениями, Вам главное фиксация фактов.

Вопрос № 1801411

02.07.2012, 17:50

А если полиция не обращает внимание на то что он творит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских