Знаю, что нужно устанавливать отцовство.

• г. Челябинск

Я мать-одиночка. Отец от ребёнка отказался. Могу ли я подать на него на алименты. Знаю, что нужно устанавливать отцовство. Кто должен платить за результаты ДНК? Пожалуйста разъясните мне это.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.