Объясните - как считать пошлину в суде по обычному имущественному иску - иски до миллиона - это иски до миллиона, или до тысячи?

• г. Москва

Объясните - как считать пошлину в суде по обычному имущественному иску - иски до миллиона - это иски до миллиона, или до тысячи? А если до тысячи - почему сумма пошлины за госрегистрацию юрлиц, указанная в п.6 той же статьи 4 ФЗ "О государственной пошлине" установлена в размере 2000 рублей - и именно такую мы ее и платим, а не деноминированную до 2 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Да, закон забавный, но разобраться можно. Закон принят в 1991 г. С 1 января 1998 г. по Указу Президента РФ от 04.08.1997 № 822 проведена деноминация рубля в соотношении 1 000 к 1. Во исполнение Указа принято Постановление Правительства РФ от 18.09.1997, где в п.7 указано, что все платежи по налогам, сборам, пошлинам и штрафам, а также задолженности по этим платежам пересчитываются по состоянию на 1 января 1998 г. исходя из нового масштаба цен. Поэтому суммы, указанные в п.п. 1 и 2 ст. 4 Закона, нужно делить на 1 000. А вот 2 000 за гос. регистрацию делить не надо, т.к. п. 6, который установил ее размер, введен в Закон о гос. пошлине в 2002 г. (31-ФЗ от 21.03.2002) и сумма изначально указана уже в новом масштабе цен. Желаю успехов.