Управляющая компания требует оплату за коммунальные услуги от собственников без договоров с энергосбытом и водоканалом - установка электрических ворот и выдача ключей после оплаты - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания (от застройщика), не имея договоров в Энергосбытом и Водоканалом, требует с собственников оплату за коммунальные услуги. Между УК и застройщиком заключены договора о возмещении затрат застройщика. Сейчас УК установила электрические ворота и выдает ключи для входа в дом только после оплаты выставленных счетов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Формально вы должны получить право на собственность (регистрация), чтобы быть более защищенными в решении этих проблем.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

МКД сдан в 2018 г., застройщик поставил аффилированную управляющую компанию. У УК нет договоров прямых с Водоканалом и Энергосбытом, но счета собственникам выставляют и эти средства перечисляют застройщику по договорам возмещения затрат за водо-и электро-снабжение. Застройщик судится с Водоканалом, поэтому есть опасение, что деньги собственников не поступят коммунальщикам.

Тем собственникам, которые не оплачивают счета от УК, не выдают ключи для пропуска на территорию жилого комплекса. Насколько это законно и действия собственника какие?

Я получила письмо от застройщика о необходимости приёма объекта в течении 7 дней после получения письма (20.02.2012 г). Мною был подписан акт первичного осмотра квартиры (14.03.2012 г) в котором были указаны замечания о устранении недостатков (срок не указан). Управляющая компания по обслуживанию данного дома требует уплатить комунальные услуги за март - апрель, т.к. дом отапливается, работает лифт и сидит консьержка. Только после оплаты коммунальных услуг и подписания акта приёма квартиры управляющая компания выдаст ключи. Управляющая компания является доверенным лицом застройщика. Правомочно ли требование управляющей компании по оплате комун. Усл.?

Новый дом, управляющая компания от застройщика. Выдали договор управления многоквартирным домом. В нем прописана оплата услуг консьержа из расчета кв.метра площади собственника (9,45 руб за кв.метр). На вопрос, о том, почему такая стоимость, было сказано, что так решила управляющая компания (большинство квартир застройщик не продал, соответственно, большинство голосов застройщика). Оплату за консьержа включили в общую квитанцию по оплате за жилье. Правомерно ли это (оплата за консьержа в общей квитанции), и можно ли не платить, если не согласны с таким начислением оплаты за консьержа.

Близится приятное событие - передача построенной квартиры застройщиком мне. Договор ДДУ по ФЗ 214.

Неожиданно застройщик поставил условие передачи ключей от построенной квартиры.

Сначала нужно подписать акт приема-передачи квартиры м/у мною и застройщиком.

Ключи должна передать назначенная застройщиком Управляющая Компания, но только после заключения м/у мною и этой УК договора и оплаты коммунальных платежей авансом по квитанции, выдаваемой УК.

Про такое условие передачи ключей нет ничего в моем ДДУ.

Законно ли требование подписать договор с третьим лицом, не относящимся к ДДУ, также как и оплата еще не предоставленных коммунальных услуг?

Спасибозаранее.

Договором оказания услуг между двумя ООО установлен порядок оплаты: "Оплата услуг Исполнителя осуществляется в течение трех раб дней на основании выставленных Исполнителем счетов за каждые 15 календарных дней".

На деле же, оплата по ходу оказания услуг Исполнителем производилась Заказчиком не за каждые 15 дней, без выставления счетов на оплату, Заказчик указывал просто отсылку к номеру договора и виду услуг в платежках, суммы оплаты были произвольные.

В связи с пропуском срока исковой давности, уже в рамках банкротства Исполнителя по этому договору, возможно ли при данной формулировке в договоре по части оплаты ссылаться, что срок оплаты определяется моментом истребования?

Как доказать оплату коммунальной услуги, если делаю оплату по интернету через Сбербанк онлайн и платежка с выставленным счетом от компании за август 2017 у меня не сохранилась? В отделение банка только могу взять через терминал чек об оплате. Но в чеке не указан выставленный счет компанией, там только факт оплаты, время, идентификатор операции и адресат. Компания может придраться, что оплаты была сделана не в полном обьеме. Или что чек я напечатал сам на принтере)).

Как доказать факт оплаты по интернету, если дело дойдет до суда? Продуман ли этот вопрос в нашем законадательстве?

Оплата коммунальных услуг:

Я приобрел квартиру. Государственной регистрации и технического паспорта пока нет. Управляющая компания прислала квитанцию об оплате коммунальных услуг. В праве ли управляющая компания брать с меня коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю заявление на возмещение затрат на услуги представителя. Однако только сейчас обратила внимание, что доказательством оплаты у меня является строка в конце Договора на оказания услуг: Оплата по договору: Получено (сумма) Подпись, расшифровка. Будет ли для суда это доказательством оплаты? Спасибо.

Пустили временно пожить молодую пару без оплаты аренды, только по факту за оплату коммунальных услуг по счетам. Договор не заключали. Они сменили дверь, не пускают нас внутрь, оплату счетов за коммунальные услуги не производят, на собственнике долг по оплате жкх. Как их правильно выселить, действуя в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение