Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Управляющая компания ЖКХ

Управляющая компания (от застройщика), не имея договоров в Энергосбытом и Водоканалом, требует с собственников оплату за коммунальные услуги. Между УК и застройщиком заключены договора о возмещении затрат застройщика. Сейчас УК установила электрические ворота и выдает ключи для входа в дом только после оплаты выставленных счетов. Законно ли это?

вопрос №17409656
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Формально вы должны получить право на собственность (регистрация), чтобы быть более защищенными в решении этих проблем.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли управляющая компания ЖКХ отключить свет, за долг по ЖКХ? Спасибо.

вопрос №13074243
прочитан 23 разa

--- Здравствуйте, да имеет право отключить, предварительно вас предупредив об этом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно только после предварительного уведомления об отключении электричества с предоставлением должнику времени для погашения задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

предупредив заранее можете отключить, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая возможность допускается, но при условии, если ваша АО является исполнителем коммунальной услуги "ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ жилого помещения".

Если же такую услугу предоставляет НЕПОСРЕДСТВЕННО энергоснабжающая организация, и плата за эту услугу вносится непосредственно на счёт этой организации, то отключать за неуплату подачу эл. энергии в квартиру вправе ТОЛЬКО эта энергоснабжающая организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Действующее законодательство позволяет организациям-поставщикам электроэнергии в квартиры отключать электричество при наличии задолженности по платежам за электроэнергию с соблюдением предусмотренной законом процедуры, если процедура была нарушена, то такие действия можно обжаловать. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания ЖКХ по причине инфляционных процессов обязала жильцов нашей сталинки в подписать договор об увеличении тарифа за содержание и текущий ремонт общего имущества. .. в противном случае, компания заявила, что не будет продлевать действие договора о содержании обще-домового имущества на сл. год При всем при этом, в нашем доме за последние 40 лет ни разу не производился полноценный кап ремонт.. Так же стало известно что данные требования имели место только по отношению таких домов как наш... к жильцам домов, которые построены позже нашего и в которых почему-то проводился кап ремонт, данные требования не были предъявлены.. Вопрос: имеет ли право ЖКХ увеличить сборы на увеличение тарифа по содержанию и текущему ремонту общего имущества под угрозой, в случае отказа жильцов, обслуживать наш дом?

вопрос №10255076
прочитан 7 раз

Ищите другую управляющую компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Владимировна, тариф на содержание жилья и текущий ремонт утверждает общее собрание собственников помещений дома. Логично, что дом, который не ремонтировался давно капитально, требует больше вложений на текущий ремонт. В настоящее время срок капитального ремонта устанавливается субъектом Федерации (программа регионального ремонта), эти сведения общедоступны в Интернете. Расторжение договора допускается в случае, если обстоятельства изменились настолько, что сторона по договору не получает то, на что рассчитывала и терпит серьезные убытки. Случаи отказов УК от домов очень редки, но они случаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется большой долг за услуги ЖКХ, управляющая компания ГБУ "Жилищник района Марьино" 16.08.2016 г. установила заглушку на канализацию без какого либо предупреждения. Когда я пришла к ним в офис, мне сказали что у вас долг и мы имеем право поставить заглушки, а то что без предупреждения если вас что то не устраивает можете подать на нас в суд.

Скажите законно ли управляющая компания поставила заглушки? И если нет куда мне обратиться, что бы их сняли?

вопрос №11234852
прочитан 62 разa

Незаконно без письменного предупреждения. Обращайтесь в суд. Но в суде у вас будет шанс только после полной уплаты задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с иском в суд. До установки заглушки УК обязана была Вас уведомить об отключении услуги по водоотведению. Если Вам необходима помощь адвоката в суде - обращайтесь, практика рассмотрения подобной категории дел есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания ЖКХ не выполняет свои прямые обязанности (нет ремонтов в подъездах, не ремонтируются дома. Самое главное нет квитанций которые приходят за предоставленные услуги, ежемесячно мы сами должны идти в ЖКХ и узнавать цену за отопление, канализацию, мусоропровод) но управляющая компания принадлежит местной администрации...

куда обратиться чтобы вывести на чистую воду это безобразие... живем в Тверской области, Конаковского района...

вопрос №9306897
прочитан 42 разa

Обращайтесь в жилищную инспекцию, в случае непринятия мер - в прокуратуру. Ведите переписку с УК, внесите обращение о предоставлении отчета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания ЖКХ объявила себя банкротом. У меня имеется перед ней задолженность. Спишемся ли у меня долг?

вопрос №16562018

Объявление УК банкротом совсем не означает списание вашего долга По взысканию дебиторской задолженности будет работать конкурсный управляющий Он может предъявить к вам требование об оплате долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ваш долг перейдёт новой управляющей компании и они в порядке преемства будут с Вас его требовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания ЖКХ сменилась, новая УК подала в суд за долг ЖКХ старой УК но этот долг не прописан в квитанции просто к оплате насчитаны пени... УК подала в суд с 2012-2016 год, приставы арест наложили счёт в Сбербанке в декабре но по сегодняшний день денежные средства не списаны.. можно ли получить через суд рассрочку у приставов на выплату долга? Подскажите как быть и куда обратится за то что подано в суд за долг старой компании? Помогите с вопросами.

вопрос №14258573
прочитан 7 раз

Новая компания является преемником старой. Поэтому, они вправе были взыскать с Вас долг. Пишите в суд, вынесший Решение, заявление на рассрочку исполнения. Прикладывайте документы, обосновывающие ваши требования.-справки о доходах, расходах и др.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя управляющая компания (по ЖКХ) передала свои полномочия другой управляющей компании. Последняя отказывается делать перерасчет за период, когда работала первая компания. Какова вероятность отстоять свои интересы в суде, на какие статьи нужно ссылаться?

вопрос №14777266
прочитан 3 разa

Ссылаться можете на закон о правах потребителей, исковое в суд лучше юристу заказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение