Можно ли изменить мировое соглашение во время исполнительного производства с участием третьей стороны?
199₽ VIP

• г. Ижевск

По мировому соглашению выдан исполнительный лист. В рамках исполнительного производства можно ли перезаключить мировое соглашение с включением третьего лица не участвующего в рассмотрении дела.

Ответы на вопрос (14):

Ирина, заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства можно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Перезаключить мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) уже нельзя. Его стороны уже определены в соглашении, а оно уже утверждено судом и должно исполняться либо Вы вправе обжаловать его в случае несогласия. Если же стороны хотят учесть интересы третьего лица, не участвующего в рассмотрении дела, то они могут заключить трехстороннее соглашение, но мировым оно уже не будет, а будет дополнительной сделкой.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Мировое соглашение также должно быть утверждено судом. Так указано в ст. 153.8 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Перезаключить - нет, не получится.

ФЗ "Об исполнительном производстве" статьей 48 устанавливает лиц, участвующих в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Спросить
Пожаловаться

Если третье лицо не принимало участие в рассмотрении дела итогом которое стало заключение мирового соглашения ст 173 ГПК РФ то на стадии исполнительного производства вы не сможете перезаключить мировое соглашение, потому что такое перезаключение не предусмотрено законодательством На стадии исполнительного производства согласно Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ возможно заключение мирового соглашения

только между взыскателем и должником, которые принимали участие в рассмотрении дела. Эта возможность сохраняется вплоть до завершения исполнительного производства, причем обязательным условием вступления его в силу выступает утверждение соглашения судом.

Спросить
Пожаловаться

Мировое соглашение утверждено судом. Исполнительный лист выдан по мировому соглашению. Перезаключить мировое соглашение в исполнительном производстве с возложением оплаты на третье лицо. Если бы бы был исполнительный лист по взысканию (не было бы мирового соглашения), то соответственно можно заключить мировое соглашение. Вопрос в том, что перезаключить мировое соглашение с включением третьего лица в рамках исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Никак без обращения в суд. На стадии исполнительного производства нет оснований именно перезаключать мировое соглашение, которое утверждено судом (ст.173 ГПК РФ). Не в полномочиях сторон и пристава изменять определение суда об утверждении мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В мировое соглашение можно включить условие не только о переводе долга и возложении исполнения на третье лицо, но и о вступлении его в обязательство должника в качестве солидарного или субсидиарного должника (перечень позиций Высших судов к ст. 140 АПК РФ). Новое мировое соглашение можно заключить на стадии исполнительного производства с включением третьего лица, поскольку к мировому соглашению применяются правила о свободе договора.

Спросить
Пожаловаться

Я согласна что изменить не вправе стороны и пристав. Но мировое соглашение вступило в законную силу, никем не оспорено. Возобновить производство по делу нельзя в суде, с каким заявлением обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Если найдете основания для пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ), то сможете пересмотреть. Но двум сторонам ничто не мешает исполнить мировое соглашение, после чего заключить новое трехстороннее соглашение как обычную сделку. Просто называться оно будет уже не мировым, а просто соглашением. И в случае его неисполнения уже обращаться с иском в суд по новому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Исполнить мировое соглашение сторонам ничего не мешает вы указываете в ответе, но здесь будет исполнение третьим лицом. Соответственно третье лицо в назначении платежа указывает по мировому соглашению, а впоследующем можно оформить сделку между должником и третьим лицом?

Спросить
Пожаловаться

Заключите сначала соглашение, из которого будет следовать, что обязательства стороной спора, указанные в мировом соглашении (ст.173 ГПК РФ) им исполнены. А одновременно с этим заключите соглашение с третьим лицом, которое эти обязательства будет исполнять. Пристав закроет исполнительное производство, а в случае неисполнения соглашения третьим лицом (ст.309 ГК РФ) Вы обратитесь в суд и получите исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Третье лицо не участвующее в процессе, имеет намерения о включении в мировое соглашение на стадии исполнительного производства. В суде при утверждении мирового суд не сможет рассмотреть мировое соглашение, поскольку изначально третье лицо не было привлечено к рассмотрению в суде. В одном из ответов юриста ссылка на 140 АПК РФ, но это касается рассмотрения иска в суде. Соответственно мировое соглашение с третьим лицом в ранее расмотренном деле утвердить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, дело в том, что мировое соглашение на стадии ИП так же утверждается судом и по данному факту (заявлению об утверждении мирового соглашения) соответственно проводится судебное заседание. Так что ссылка на ст. 140 АПК РФ в данном случае я думаю является правомерной.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Как добиться в суде выписать судебный приказ по мировому соглашению на работодателя, который уволил по сокращению штатов ст.80,так как третье лицо в мировом соглашении, не может полностью выполнить мировое слгдашение, так имеет признаки банкротства.

Мировое соглашение предполагается заключить на сумму, меньшую чем долг. Как обезопасить себя в случае, если должник не будет исполнять мировое соглашение, ведь при этом исполнительный лист будет выдан на сумму указанную в мировом соглашении, а не на первоначальную сумму долга?

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

Что лучше по выплате алиментов для ответчика исполнительный лист или мировое соглашение, почему судья настаивает на мировом соглашении, откладывая заседание?

Было мировое соглашение между банком и физ. лицом. В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу по взыскании кредитной задолженности было прекращено. Было прописано в мировом соглашении, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Должник не исполнил мировое соглашение. Имеет ли банк право обратиться в суд за получением исполнительного листа?

Между банком и заемщиком заключено мировое соглашение, залогодателя не уведомили о заключении мирового соглашения, в мировом соглашении поменяли, ставку, срок, очередность взыскания платежей. Дело залогодателя выделили в отдельное производство и оставили без рассмотрения. Имеет ли банк в таком случае обратить взыскание на на имущество залогодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. Судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов.

Истица с исполнительным листом обратилась в службу судебных приставов.

Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

Скажем в мировом соглашении говорится, что арендатор должен съехать до такого то числа, но это самое число подошло и он не съехал, так вот можно ли продлить сроки в мировом соглашении? Причем так, чтобы это не было началом новых отношений для собственника, чтобы он имел возможность взять свой исполнительный лист если что и тд. можно ли на этапе исполнительного производства внести изменения в мировое соглашение или поезд ушел безвозвратно?

Как можно продлить отношения с собственником при том, что срок выезда по мировому прошел, а нового договора аренды он подписывать не хочет (не против чтобы побыли еще, но подписывать не хочет)

29.04.03 состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. 29.04.03 судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов. Истица с исполнительны листом обратилась в службу судебных приставов. Было вынесено постановление о возбуждено исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение