Возможен ли отказ от наследства и возвращение своей доли - вопросы перед нотариусом.

• г. Усть-Каменогорск

У меня умер отец. Наследников двое и мой брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу. У нотариуса ещё не были, только собираемся. Скажите пожалуйста может ли он с момента отказа от своей доли и подачи заявления забрать его обратно и вновь претендовать на свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статьи 1074 ГК РК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

Ваш брат после отказа от свое доли не вправе требовать ее обратно.

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.