Возможен ли отказ от наследства и возвращение своей доли - вопросы перед нотариусом.

• г. Усть-Каменогорск

У меня умер отец. Наследников двое и мой брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу. У нотариуса ещё не были, только собираемся. Скажите пожалуйста может ли он с момента отказа от своей доли и подачи заявления забрать его обратно и вновь претендовать на свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статьи 1074 ГК РК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

Ваш брат после отказа от свое доли не вправе требовать ее обратно.

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер брат. Он был холост и детей не имел. Наследником первой очереди является мой отец (мама умерла). Может ли он отказаться от наследства в мою пользу (т.к. есть еще один брат) или он может отказаться от наследства только в пользу наследников второй очереди. Говорят, что сейчас вышли какие-то поправки к закону. И еще... второй брат пишет нотариально заверенный отказ от своей доли наследства в мою пользу, может ли он его потом оспорить или отказаться пока я не вступила еще в права наследования? Спасибо...

У меня умер отец, наследников двое, я и мой брат, при подаче заявления на принятие наследства, нотариус оформила брата как единственного наследника, правомерны ли действия нотариуса? Минусинск.

У меня такая ситуация. Мы с дедом приватизировали комнату по 1\2 доли в 2-х комнатной квартире. Вторая комната находится в соц. найме у моего дяди т.е (сын деда). В декабре дед умер, его долю наследуют его 2 сына один из которых мой отец. На вашем сайте мне юристы ответили. Что мой отец имеет право отказаться от своей доли в мою пользу, но когда он пошел к нотариусу, нотариус отказал ему передать мне долю, сказав что он только может принять или отказаться в пользу брата.

Здравствуте, умерла сестра, отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Необходимо ли мое присутствие у нотариуса при его отказе от наследства?

Четыре года назад умер отец. Квартира в г. Уфа по наследству осталась мне, моему брату и бабушке. Бабушка у нотариуса отказалась от своей доли в мою пользу. Я через 6 месяцев оформила свою долу наследства у нотариуса. Брат до сих пор ничего не оформил и оформлять не хочет. Согласен, чтобы вся квартира была оформлена на меня. Он был у нотариуса и хотел отказаться от своей доли в мою пользу. Нотариус сказала, что поскольку он в самом начале заявил о своих правах на наследство, сейчас отказаться в мою пользу уже не может, ему необходимо все оформить на себя и уже потом, при желании передать свою долю мне. Но он не хочет ничего оформлять и вообще редко бывает в городе. Могу ли я в этом случае что-либо сделать, чтобы его доля наследства не висела в воздухе. Если да, то какие мои действия и куда мне обращаться? Спасибо.

Уменя такая ситуация. Квартира находится вдолевой собственности на троих я,моя дочь и мой отец. Отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу, что нужно сделать в первую очередь. И ещё у меня есть родной брат, мама они на отцову долю тоже имеют право, с них нужно какое-то разрешение или отказ, что они не претендуют, чтобы отец свою долю отдал мне. Или отец может сам распоряжаться своей долей на своё усмотрение. Куда нужно обращаться с таким делом? Спасибо.

Скажите пожалуйста у меня умерла мама два года назад, нас наследников трое, я,отец и брат. Я в наследство вступил вовремя+отец мне подарил свою долю, брат в наследство не вступил, может ли он сейчас написать отказ от своей доли в мою пользу времени с момента смерти мамы прошло почти два года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Утро доброе! У меня умер отец 1 месяц назад. Мы с братом хотим отказаться от наследства в пользу матери. Скажите пожалуйста, если мы сейчас напишем заявление у нотариуса об отказе от наследства, то не сможет ли потом мой брат (к сожалению онглубоко пьющий) снова заявить свои права на долю в этой квартире. Выписывать его никто не собирается и содержать будем, нам главное, чтобы он свою часть на пропила. Спасибо!

Умер папа, у него не было имущество - наследовать нечего. Есть только пенсия Нас наследников 4 человека мама и трое детей, моя сестра с нами не прописана Оформляя у натариуса наследство она мне сказала, что нужно собрать отказы от наследства Два отказа в мою пользу есть, третий на данный момент не возможен, так как мой брат не смог заверить свой отказ, а уже подоходит срок и навядли успеет.

Нотариус сказала, что без отказов от тех, кто (по форме 9) совместно проживал вместе мне выдадаст справку только на ту часть наследства, которая причитается мне.

Вопрос в том, обязателен ли отказ остальных наследников от наследства? Или же если прошло полгода со дня принятия наследства мне натариус должен выдать без их (а точнее без отказа брата) документ на получения в наследство всей пенсии? А если она не хочет этого делать может мне поменять натариуса?

Или же это как-то по другому решается и надо еще раз писать заявление (получить его часть) после того, как прошло полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение