Дарья
Дарья г. Волгоград 26.05.2020, 17:43

У меня умер папа. Я единственный наследник его квартиры.

Но в квартире прописана и проживает женщина, которая по документам отцу никто. Могу ли я ее выселить до 6 месяцев со дня смерти отца? Ведь я уже несу ответственность за квартиру, а она проживая там, может не платить за счётчики или испортить жилье..

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.05.2020, 17:44

Дарья! Можете, т.к. у Вас есть право как у одного из наследников защитить наследуемое имущество в порядке искового производства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 26.05.2020, 17:47

Если не хотите конфликта и объяснений в полиции, то придется ждать получения документов о собственности на квартиру, а затем обращаться в суд с иском о выселении.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.05.2020, 17:49

Вам нужно заключить с нотариусом договор доверительного управления квартирой на время до истечения 6-месячного срока (пока не получите свидетельство о праве на наследство). На основании него обращайтесь в суд с иском о признании женщины утратившей право пользования квартирой и ее выселении на основании ст. 35 ЖК РФ.

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 26.05.2020, 17:55

Пока Вы не вступите в права наследника иск подавать бессмысленно, так как если Вам откажут, Вы не сможете повторно подать! Нужно вступить в права наследования и обратиться в суд иском, уже будучи собственником квартиры, поскольку только собственнику принадлежат права на недвижимое имущество!

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 26.05.2020, 17:58

Дарья!

Так как Вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу об этом, имущество является Вашим независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (основание 1152 ГК РФ).

Соответственно можете нести права и обязанности в связи с этим.

Если женщина отказывается выселяться, то необходимо подать соответствующий иск в суд.

1. Если просто проживает - о прекращении права пользования и выселении.

2. Если зарегистрирована - о снятии с регистрационного учета и выселении.

Образцов в интернете очень много.

Удачи в решении вопроса!

Хозяинов С. А. юрист Хозяинов С. А. 26.05.2020, 18:36

Дарья.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии мер по охране наследства в соответствии с положениями ст.ст.1172 ГК РФ "Меры по охране наследства", 1174 ГК РФ "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, расходов на охрану наследства и управления им", а также в порядке п.п. 64-69 "Основ законодательства о нотариате в Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст. 64 Основ... "Охрана наследственного имущества" нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 26.05.2020, 18:38

Можете выселить, Вы УЖЕ собственник данного помещения, можете в судебном порядке, можно просто выставить за дверь.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 26.05.2020, 22:55

Дарья!

Да, конечно, вы имеете полное право выписать данную женщину не дожидаясь 6 месяцев, так как вы являетесь наследником согласно

Цитата:
ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании этой женщины, утратившей право пользования и снятии ее с регистрационного учета.

Всех благ Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение