1) 

Как выйти из учредителей ООО и уволиться с должности ген. директора?

Хочу выйти из учредителей и уволиться с должности гендера. Какой порядок действий?

1) 

Если коротко...

Участник ООО может выйти из общества независимо от согласия других участников или общества.

Сделать это можно путем подачи заявления о выходе. Однако такая возможность должна быть предусмотренна уставом общества.

Если уставом такой способ выхода из ООО не предусмотренн, участник все равно сможет выйти из общества, предъявив к нему требование о приобретении им доли (п. 1 ст. 94 ГК РФ). Предъявление такого требования возможно, если, к примеру, уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а другие участники общества отказались от ее приобретения (п. 3 ст. 93 ГК РФ).

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. В этом случае он направляет письменное уведомление почтой по адресу регистрации компании или передает лично учредителям. Причем для ООО этот срок составляет 30 дней (п. 1 ст. 36 Закона об ООО).

Процедура увольнения выглядит следующим образом:

генеральный директор направляет письменное уведомление о решении прекратить трудовые отношения;

созывается внеочередное собрание, на котором принимают соответствующее решение;

издается приказ об увольнении;

производится запись в трудовую книжку;

процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ...

юрист
Егорова Е. О.
Отзывов1087
2) 

В первую очередь надо уведомить оставшихся учредителей о своем выходе из состава учредителей с предложением проведения внеочередного общего собрания (для выбора нового генерального директора), одновременно подав заявление об увольнении по собственному желанию с поста генерального директора. Далее руководствоваться ст.84.1. Трудового кодекса РФ. Через 30 дней, которые вы обязаны отработать, вы имеете право не выходить на работу. Запись об увольнении в трудовую книжку вы можете заверить сами или лицом, ответственным за ведение трудовых книжек.

К сведению: Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет…. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника…

юрист
Мирзоев И.С.
Отзывов442
1) 

Благодарю за ответ! Возможность выхода из ООО есть. Со вторым учредителем есть связь и возможна передача заявлений лично.

Благодарю за ответ!

Возможность выхода из ООО есть. Со вторым учредителем есть связь и возможна передача заявлений лично.

Как в таком случае сразу, грамотно и оперативно, осуществить эти два момента?

Правильно ли я понимаю, что алгоритм действий таков:

1. Пишу заявление на выход из ООО на свое имя. Заверяю как ген. дир.

2. Заверяю заявление у нотариуса.

3. Передаю второму учредителю.

4. Параллельно пишу заявление на увольнение меня с должности гендера (следующим числом к примеру).

5. Увольнение в рамках обычной процедуры.

6. В трехдневный срок уведомить налоговую о смене директора. Если в течение этого срока успеть все, можно в заявлении об изменения в ЕГРЮЛ отразить все сразу - и состав участников, и смену ген. директора?

Все так? Прошу подтвердить или поправить.

1) 

Для оперативного выхода из состава учредителей и прекращения полномочий генерального директора необходимо оформить протокол собрания учредителей ООО, где отразить вышеуказанные решения, после заполнить заявление по форме # р 14001, которое придется заверить у нотариуса и сдать в налоговую уже новому руководителю.

юрист
Ахмерова Т. А.
Отзывов14
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение