Мальчик положил планшет на пол, а мой ребёнок нечаянно наступил на него. Теперь родители требуют оплатить ремонт, что делать.?

• г. Екатеринбург

Мальчик положил планшет на пол, а мой ребёнок нечаянно наступил на него. Теперь родители требуют оплатить ремонт, что делать.?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не платите, тем более что это произошло случайно.

Направляйте их в суд. Согласно ст. 1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.