Как взыскать алименты от отца, не записанного в документах?

• г. Мурманск

Ирина:

Добрый день! У меня такой вопрос! Родился ребенок от гражданина Белоруссии, но он не записан как отец и что именно он отец нет никаких документов! Скажите пожалуйста, могу ли я взыскать с него алименты и какие документы необходимы для этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для того, чтобы взыскать алименты с гражданина, отцовство которого не установлено, нужно сначала в судебном порядке это отцовство установить. Как правило, для этого истец просит назначить экспертизу ДНК. Могут быть представлены иные любые доказательства наличия интимных отношений между родителями ребенка (переписка, свидетели, фотографии).

Обычно требование о взыскании алиментов предъявляется в одном иске с требованием об установлении отцовства, потому что алименты в таких случаях присуждаются с даты обращения в суд с требованием об установлении отцовства.

Если отец в РФ не проживает, то сложновато будет исполнять решение суда, даже если иск решится в пользу матери. А потом еще будете "бегать" за этим отцом, получая от него различные согласия и разрешения, а также справки для получения государственных пособий.