У нас в семье родился сын, и я хочу дать ему двойную фамилию (мужа и мою)

, но муж категорически против, настаивает только на своей. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры по закону придется пройти для разрешения спора? Я читала, что вроде как достаточно в ЗАГСе поставить свое несогласие с мужем и займутся этим органы опеки...

вопрос №17410376
прочитан 2 разa
Оцените вопрос :)

Согласно ст. 58 СК РФ при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Так что если достичь согласия не удается, любой из родителей может обратиться в орган опеки с просьбой разрешить спор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я беременна и скоро рожать, мой муж гражданский сидит в тюрьме, я хочу дать ребёнку его фамилию и отчество, как мне это сделать.

вопрос №15069203

Давайте. Без проблем сможете это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родители не состоят в браке, то ребёнка записывают по совместному заявлению родителей. Отец может прислать в ЗАГС заявление, подпись его будет заверена начальником колонии, в которой он отбывает наказание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей сожительницы нет паспорта и детям не дают свидетельство о рождении я гражданин Украины и хочу дать им свою фамилию.

вопрос №3937087
прочитан 8 раз

Обратитесь в органы опеки по месту жительства детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы отец, пишите в РАГСе заявление о признании отцовства и мать должна написать тоже, подтвердить что это так. А по поводу получения паспорта пусть обращается в миграционную службу по месту жительства при РОВД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вот развёлся с женой у нас двое детей и моя бывшая жена хочет изменить им фамилию на свою сможет она сделать это без меня.

вопрос №13649392
прочитан 7 раз

В соответствии со ст. 59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка возможно в следующих случаях:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский муж имеет завещание на дом ---приписаны в нем сын и я --гражд. Жена у сына фамилия его Мои права?

вопрос №11709872
прочитан 3 разa

В правовом поле у гражданских супругов прав намного меньше, чем у супругов в зарегистрированном в браке. Это относится и к приобретаемому совместному имуществу, и к наследству, и к различным расходам, которые вы будете нести в период совместного проживания. Но все это скажется лишь в случае развода (расставания).

В плане ребенка - кто его законный представитель, кто записан в свидетельстве: оба родителя или только вы?

А пока вы живете, никаких особенностей нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До тех пор пока Вы не оформите свои брачные отношения в установленном законом порядке Вы не имеете никаких прав на имущество гражданского супруга. Если заключите брак, то будете наследовать в первой очереди за супругом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить если моему сыну 17 лет и я хочу оформить на него квартиру мужа у которого трое детей.

вопрос №4913122
прочитан 10 раз

Муж может подарить или продать свое имущество (ст. 209, 549, 556,572 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем одна фамилия и родился ребёнок и можно ли ему дать мою девичью фамилию?

вопрос №14670090
прочитан 2 разa

Только с согласия опеки или по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в браке, мы с мужем не собираемся разводится. При появлении ребенка, мы хотим дать ему мою девичью фамилию. Реально ли это?

вопрос №6822035
прочитан 5 раз

Да, конечно-обратитесь с заявлением в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение