• г. Новосибирск
Вопрос №17410532

В райффайзен банке открыт зарплатный счет к которому привязана карта виза. Я оформляю в мфо онлайн займ. Мне приходят деньги на эту самую зарплатную карту. В договоре прописано что если я не буду платить то мфо спишет с нее деньги. Проходит время, я не плачу. Иду в райффайзен банк, блокирую эту карту, чтобы с нее ничего не могли списать и выпускаю новую. Проходит пол года. Мфо списывают деньги с той самой заблокированной визы. Но на моей текущей действующей карте образуется минус ровно на эту же сумму. Т.е. получается что мфо списали не с карты деньги, а со счета? Или сам банк ошибочно одобрил транкзацию с заблокированной карты и вернул свои убытки загнав меня в минус? На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств? П.С. в договоре указано что даю согласие на списание (именно) с КАРТЫ, а не с общего счета двух карт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.05.2020, 19:44

Само понятие,, списание с карты,, означает списание денег с расчетного счета привязанного к карте, деньги хранятся на счету, а карта это всего лишь инструмент для оплаты, снятия денег со счета. Поэтому у вас и списали со счета. К счету можно привязывать несколько карт, счёт будет один и тот же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.05.2020, 09:19

Скорее вы при оформлении займа указали эту карту. Был судебный приказ и мфо самостоятельно может без пристава подать в банк в котором счет для взыскания. Вам просто можно отменить судебное решение и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №17410625

Если мфо в договоре прописывает " списание с карты", а не " списание со счета", то получается меня ввели в заблуждение?

Ответы на уточнение:

Сергей
Пользователь г. Пермь
26.05.2020, 19:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сами должны знать, что карта привязана к банковскому счёту. МФО не при делах. Кто же такое прописывает в договоре?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №17411478

Но ведь я не передавала мфо какие либо реквизиты счета. Им было предоставлено: номер карты, срок действия, cvv код и имя фамилия. Всё. По выписке видно что списание происходит со старой заблокированной карты на которой нет средств, затем банк выставляет мне минус на другую карту (овердрафт). В договоре с мфо нет ни единого упоминания о "банковском счете", везде фигурирует только " банковская карта", и то только та, которая привязана к личному кабинету либо на которую зачислялись средства либо с которой производилась оплата займа. Получается что мфо посылают запрос на списание средств с карты, а банк вместо того чтобы отклонить запрос по причине нулевого баланса и блокировки-проводит эту оплату, а после выставляет мне счет на эту сумму (мол мы за тебя там рассчитались, ты теперь нам должна, вот тебе минус на карту, всё что будет приходить-будет списываться в счет погашения минуса)?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Щелково
27.05.2020, 01:27

Елена, ваш вопрос следует решить не путем советов и предложений, что и как делать, вам нужно обратиться к юристам лично и совместно решать данный вопрос. Само по себе такое списание оно является незаконным, деньги с писанные со счета возможно вернуть. Можете вступить в переписку с МФО, направить им заявление, чтобы выяснить, на каком основании у вас списались деньги, также пишите им, что вы не давали согласия списывать денежные средства именно с этого счета и в настоящее время запрещаете это делать, поскольку при заключении договора займа, вы фактически не видели сам текст договора. Подавайте жалобу и в ЦБ РФ на незаконные действия данного МФО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2020, 08:42

Я вам ещё раз говорю, карта не может существовать без счета банковского, указывая номер карты, вы тем самым дали согласие на списание денежных средств,, с карты,,, т.е. с привязанного банковского счёта. Что касается того, что вам не дали второй экземпляр договора, здесь нарушение. Требуйте копию договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №17411524

Мфо только пересылает цитаты из договора и говорит что с банком это решать нужно а не с ними. Отправила заявление в банк, о несогласии со списанием, но рассматриваться будет в течении 30 дней.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Щелково
27.05.2020, 08:38

Именно с МФО разбираться, а не с банком, что они голову морочат, пишите жалобы на них как я указал вам выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2020, 08:49

По сути открыв банковскую карту с этим же расчетным счётом, вы сделаю копию той карты. Если не хотите платить мфо, закройте тот лицевой счёт, откройте новый, тогда МФО будет в суд подавать, там уже и говорите, что они не правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №17412263

В выписке видно что списание со старой карты. Как банк списывает несуществующие деньги? На счету тоже денег не было.0 р. Вопрос как раз к банку, как прошла оплата если баланс 0 и карта в блоке? Когда у меня были попытки списания с разных ресурсов, а баланс был 0 р-приходило смс с отказом списания. Перевыпускаешь карту и спишь спокойно. С новой карты ничего не списывается, а со старой это невозможно, ибо блок. А тут банк сам решил отдать свои деньги. А теперь выставляет мне счет. В этом то и суть претензии к банку. Мфо по сути ничего не нарушили-они действительно списывали со старой карты. Операций между новой картой и мфо нет.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Щелково
27.05.2020, 09:09

МФО, как раз и нарушают, что списывают денежные средства таким образом, вам следует написать им заявление, что вы запрещаете им производить данное действие, если такое продолжиться соответственно обращаться в ЦБ РФ с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №17412326

Мфо в суд не подавало, судебных приказов нет, на сайте судебных приставов я чистая.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Щелково
27.05.2020, 09:27

Они и не подадут в суд, если у них есть такая возможность чтобы снимать с вас денежные средства с любой карты и пока вы не запретите этого делать, они так и будут продолжать пытаться снять деньги с любой вашей карты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №17412366

А почему мфо нарушают что списывают? В договоре прописано что я даю согласие на списание и не буду иметь претензий. Конечно об этом пункте я узнала уже после подписания, потому что как и все не читала договор. Но по факту это прописано и я дала на это своё согласие.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Щелково
27.05.2020, 09:39

Вы сами ответили на свой вопрос, что не знали об этом пункте, соответственно МФО, об этом вам и не говорило, поэтому они и нарушают закон, вам следует отозвать, запретить данное списание, о чем я вам пишу уже в третий раз. Направляйте в МФО соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года ...

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 09:19

Пишите заявление, требуйте снять арест

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Еленана сайте
• г. Самара

Но как возможно списать деньги с заблокированной карты и с арестованного счета?

В феврале пристав арестовал счёт,к которому прикреплена дебетовая карта без овердрафта, загнав тем самым счёт и карту в минус. Карта заблокирована. В мае МФО списывает деньги с заблокированной карты, на которой нет средств, счёт этой карты под арестом, я её давно не пополняла. Перед МФО у меня есть задолженность. Но как возможно списать деньги с заблокированной карты и с арестованного счета? В интернет банке уже числится задолженность на сумму списания. Банк ничего не может объяснить, твердит про арест, хотя с этим все понятно, а про ситуацию со списанием средств, которых не было на карте не может ничего толком объяснить. Как мне быть в этой ситуации?

Юрист #8243001
Юрист г. Биробиджан
05.06.2020, 21:53

Напишите жалобу в Центробанк. Сами напишите, будет бесплатно. На пристава жаловаться бесполезно, и похоже, нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем отличается расчетный счет от счета карты?

Чем отличается расчетный счет от счета карты? Ведь к счету можно привязать карту любой системы, карта - это де просто инструмент. У меня есть счет, куда приходит пенсия, но никакой карты к нему не привязано, и есть второй счет, к которому уже привязана карта.

Юрист г. Москва
10.06.2021, 22:55

Вы правы, карта - всего лишь инструмент управления счетом, к которому она привязана.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
10.06.2021, 22:57

В современной банковской практике расчётными называются счета в национальной валюте «до востребования» клиентов-юридических лиц. Счета физических лиц, предназначенные для расчётов, именуются текущими.

Термин «текущий счёт» обычно относится к счетам физических лиц для совершения расчётных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
10.06.2021, 23:22

Можно и на вклад получать далее, а можно карту имеющуюся заменить на МИР (счёт останется тот же).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
11.06.2021, 01:03

Может на почте получать или на дому. Карта для пенсии одна - карта МИР.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.06.2021, 03:58

Россияне, получающие пенсии и иные социальные выплаты через банковские организации, должны до 1 июля оформить карту "Мир".

Именно с 1 июля, как напоминает отделение Пенсионного фонда России по Москве и Московской области, все банки обязаны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платежной системы. Перевести пенсии на карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard) они уже не смогут.

Фото: iStock

Депутаты предложили увеличить надбавки к пенсиям многодетных родителей

Поэтому тем гражданам, у которых еще нет карты "Мир", стоит уже сейчас позаботиться о ее получении. Именные карты (там, где проставлены имя и фамилия) оформляются минимум 7 рабочих дней. А в некоторых банках и больше. Естественно, что человек может и в июле, и в августе, и в любом другом месяце оформить карту "Мир", но тогда он все это время не будет получать выплаты. Все они придут только после того, как будет открыта карта "Мир".

При этом важно учитывать, что сами банки никаких сведений в ПФР не передают. Иными словами, получив карту "Мир", ее держатель должен сам передать новые реквизиты в Пенсионный фонд. Передать новые реквизиты счета в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, так и лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ.

В Вашем случае - все так же и останется.

[quote]Можно вообще отказаться от зачисления выплат на банковские карточки и перейти на доставку через "Почту России". Или получать пенсию через банк, не на карту, а на вклад.

"Для тех, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, [b]на счета в кредитных организациях (на вклад, например[/b]), то есть без банковской карты, ничего не изменится - пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше", - напомнили в Пенсионном фонде.[/quote]

Отсюда: https://rg.ru/2021/06/10/pfr-s-1-iiulia-zachisliat-pensii-banki-budut-tolko-na-karty-mir.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костомукша

Можно ли вернуть деньги? Как защитить свои права от произвола банка?

Сбербанк вместо зарплатной карты открыл личную визу классик, хотя я сразу сказала, что меня направили с работы открыть обычную зарплатную карту. Сняли с карты 750 руб за годовое обслуживание, хотя я карту еще не получила, я отказалась от этой карты, счет закрыли (прошло 3 недели с момента подачи заявления) 750 рублей ушли ЗА ЧТО? карта не востребована, как вернуть деньги? Оказалось, что это отработанная схема принудительного открывания карт виза вместо зарплатных, чтобы брать деньги с физического лица за обслуживание. Можно ли вернуть деньги? Как защитить свои права от произвола банка?

Юрист г. Ставрополь
13.05.2016, 20:29

Добрый вечер пишите претензию в банк о возврате денежных средств, затем обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мои действия?

В МТС банке при покупке телефона была открыта кредитная карта. Кредит был полностью выплачен с положительной суммой на счету. Решил закрыть договор (счет и карту). При обращении в банк сказали что на закрытие карты требуется 15 дней. При этом операции по карте и счету проводить нельзя. Так как карта в этом случае будет считаться активной. Ровно через 15 дней приходит смс от приставов что мой счет в МТС Банке арестован. При этом списана положительная часть

которую я переплатил. На счете карты в личном кабинете отражается сумма долга которую я так понимаю банк не имеет права списать с кредитного счета. Плюс сам банк добавили сумму в 900 рублей за годовое обслуживание карты. Эти деньги должны были списать еще месяц назад автоматически со счета.

Юрист г. Москва
04.08.2020, 11:11

У вас есть задолженность перед кем то?

По обслуживанию карты-если пользовались меньше года, вы вправе не оплачивать весь год, а то только сумму кратную времени использования.

Попробуйте обратиться письменно в банк с требованием письменных разъяснений, а так же выписки со счета, для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Овердрафт зарплатной карты.

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Юрист г. Коломна
24.02.2021, 17:32

1. Договор на выпуск зарплатной карты заключает ваша организация. Банк может оказывать по ней услугу овердрафта (по договору с вашей организацией), но если вы не уходите в минус то и овердрафт не действует (хотя я сомневаюсь, что по этой карте предусмотрен овердрафт).

2. Зачем подписывали договор на выпуск кредитной карты и её получали? Если она не нужна, положите её в ящик и не пользуйтесь. Пока вы деньги с этой карты не тратили, никаких кредитных обязательств на вашей стороне нет. Этот договор можете расторгнуть в любое время путём обращения в банк.

3. Для точного ответа нужно смотреть имеющийся у вас на руках договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня право их не возвращать?

В 2014 году у меня была дебетовая карта в банке, в один момент она начала уходить в минус! Я обратилась в банк, сказали что произошел сбой в программе. Посоветовали закрыть карту. При закрытии обнаружилось, что у меня есть счет, о котором я не знала, на котором лежит 40 тыс. рублей. Сказали закройте все. Я закрыла, сняла все деньги. Открыла новую карту и жила спокойно, пока мне не позвонили с банка и сказали что у меня долг 40 тыс. по тому счету, который был привязан к карте. Карту я проблемную закрыла и неизвестный счет на котором было 40 тыс., а вот счет привязанный к карте не закрывала, так как я думала что он закроется автоматически, но нет. Прошло два года и вот недавно мне позвонили с банка, сказали, что у меня долг 40 тыс. по тому, счету, к которому была привязана проблемная карта. Я пришла в банк и оказалось, что при открытии карты по ошибке банка к карте было привязано два счета. На один счет приходила зарплата, а на другой шли операции по снятию карты. То есть с одного счета я тратила деньги уходя в минус (хотя карта была дебетовая и разрешение на овердрафт я не давала) и минус не отражался на карте. А на другом счете копилась моя зарплата. Сейчас банк требует вернуть эти 40 тыс. Есть ли у меня право их не возвращать?

Юрист г. Липецк
02.03.2016, 10:14

Здравствуйте. Я бы не советовал без суда возвращать эти деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается у меня две зарплатные карты в разных банках не будет ли это нарушением или зарплатных карт может быть сколько угодно?

Приставы заблокировали карту банка и сняли половину средств. Просят предоставить справку, что карта является зарплатной. В прошлом году была такая же ситуация, но с другим банком. Карту разблокировали и снятые деньги вернули. Получается у меня две зарплатные карты в разных банках не будет ли это нарушением или зарплатных карт может быть сколько угодно?

Юрист г. Пермь
16.03.2017, 09:02

Нет, не будет нарушением. Зарплату вы можете получать и на другую карту. Работник может в любое время изменить реквизиты для получения зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2017, 09:03

Здравствуйте!

Нет, не будет нарушением. Зарплатных карты у Вас может быть сколько угодно. Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы могут удерживать 50% от суммы зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
16.03.2017, 09:05

Вам надо приставам принести справку не банка а вашего работодателя о том что именно на заблокированный счет перечисляется заработная плата, если вы получаете заработную плату от нескольких работодателей то и карт соответственно у вас моджет быть несколько и счета в разных банках.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

И вернуть часть средств с этого банка, суд максимум может 50% забрать от заработной платы...

Ситуация такая, в 2010 году оформил кредитную карту в сбербанке, в договоре был пункт о том, что я даю согласие на то, что задолженность будет списываться с дебетовой карты, открытого счета и т.д. открытые в этом же банке. В итоге банк з/п карту вносил в минус 1500, при поступлении средств - банк списывал все под чистую и опять вводил минус 1500 на карте. В данный момент этот банк ввел в минус дебетовую карту (зарплатную) в минус 11500... каким образом я могу банку запретить списание средств с зарплатной карты в счет погашения долга, так как они списывают все средства, не оставляя мне на житие... и вернуть часть средств с этого банка, суд максимум может 50% забрать от заработной платы... А тут все списывают, расширенную выписку мне не предоставляют.

Юрист г. Железнодорожный
16.10.2014, 19:25

Согласно действующему законодательству, банк не вправе без распоряжения клиента списывать денежные средства, находящиеся на счете клиента, за исключением некоторых случаев. Относительно Вашей ситуации,посоветовал бы обратиться в банк и забрать ранее выданное распоряжение. Если банк будет настаивать, что согласно банковским банковским продуктам это распоряжение автоматически распространяется на все виды счетов, нужно обращаться в суд. Напоследок, Вы всегда можете попросить работодателя выдавать Вам зарплату на руки. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Технический овердрафт на зарплатной карте.

Приставы арестовали счет зарплатной карты в банке. В этом банке, в нем нет никакого долга, только текущий счет зарплатной карты и к этому же счету привязана дополнительная карта не именная. Счет зарплатной карты банк увел в минус на 69 000 рублей, в личном кабинете теперь и на зарплатной и дополнительной карте минус 69 000 рублей так как они привязаны к одному расчетному счету. Через несколько дней после ареста счета приставами, от банка пришла СМС, что на задолженность начисляется неустойка 0,1 % в день. Позвонив на горячую линию в банк от сотрудника узнала, что банк счет зарплатной и дополнительной карт увел в технический овердрафт и имеется задолженность по техническому овердрайфту на эту сумму. Разрешение на технический овердрафт по счету зарплатной карты при ее получении я не давала (зарплатный проект).

Можно ли в таком случае написать в банк заявление о запрете на технический овердрафт зарплатной карты, но это зарплатный проект и работодатель подписал все условия обслуживания карт этого проекта?

Что в таком случае необходимо предпринять? Банк снимает 100 % зарплаты и еще начисляет неустойку 0,1 процент в день. Спасибо.

Юрист #8662533
Юрист г. Москва
13.02.2021, 22:47

Запросите в бухгалтерии договор (соглашение, заявление о присоединении к публичной оферте) с банком. Также изучите правила пользования дебетовыми картами и счетами банка. Наверняка там есть условия введение технического овердрафта, которые возможно будет либо оспорить, либо отказаться от них.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение