Как доказать неосновательное обогащение и в каком месте подавать иск в случае задолженности знакомого - опытные ответы.
199₽ VIP

• г. Москва

Возникло 2 вопроса, нужны ответы по опыту:

1) Если мой знакомый (Максим) попросил занять ему деньги следующим образом:

«Прошу, переведи моему другу Алексею 50000, я ему должен, а я тебе потом отдам наличкой». Я отправляю как он попросил, с переводом в сообщение включаю имя «Максим». Он мне деньги не вернул. Я его прошу написать расписку, он пишет, что обязуется вернуть до определённой даты.

По факту, деньги он получил неявным способом-закрыл свой долг перед Алексеем, и в суде утверждает, что деньги от меня не получал. Можно ли тут доказывать чеками о переводах и утверждать, что он неосновательно обогатился?

2) Максим, который мне должен, проживает в Москве-просто снимает квартиру, а зарегистрирован в Хабаровске, например. Я знаю его адрес и регистрации и пребывания. Знаю, что иск подаётся по месту регистрации или по последнему известному мечту жительства. Но, что если я сделаю вид, что последнее известное место-это место его пребывания и подам туда иск: суд обязательно вернёт иск, когда узнаёт его адрес или рассмотрит дело все-таки? У кого было как в практике, хотелось бы узнать. Просто удалённо нанимать юриста и все решать слишком затратно и сложно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1) Можно доказать фактом перевода средств, а также распиской. Если будет спор относительно того, кто Вам должен, то Вы вправе привлечь их обоих как солидарных ответчиков по иску о взыскании неосновательного обогащения и средств по этой расписке как одному обязательству. Расписка, переписка и банковская выписка - полноценные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2) Иск действительно подается по последнему известному месту жительства (ст.28 ГПК РФ). Однако суд вправе затребовать в УВМ МВД РФ информацию о том, где фактически зарегистрирован ответчик (или одни из ответчиков) и передать дело по подсудности через соответствующее определение. Вам же стоит подать заявление о мошенничестве сначала в полицию, выяснить данные второго ответчика (получателя средств) и подать по тому адресу, который Вас больше устроит, т.к. иск к нескольким ответчикам подается по месту жительства одного из них. Согласно ч.1 ст.31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Виктор, не имеет никакого значения, получал ли он деньги или нет. Он взял на себя обязательства по расписке, это не долговая расписка, но так же должна быть исполнена.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По данному делу надо правильно сформулировать иск. Обращайтесь к адвокату в Москве. В каком суде планируется рассмотрение?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор.

Конечно можно утверждать, со стороны вашего товарища, неосновательное обогащение за ваш счёт.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

он вам должен.

Думаете правильно и грамотно. Но не затратно решить вопрос наняв юриста. Потому как сами не вытянете. Суеты много. А потом вернеться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Главное в вопросе вашем, правильная правовая позиция. Которая породит правовые последствия. В априори. Иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности. Советую вам выбрать юриста на сайте 9111 путем обращения в личные сообщения к нему. И на возмездной основе ст.779 ГК РФ разрешить ваш вопрос.

Всего-всего самого доброго и хорошего настроения и успехов во всех начинаниях и решить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

Спросить
Пожаловаться

Не могу понять, как именно истолковать п.4 ст.33 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества."

Интересует выражение "по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника". Какое из приведенных ниже 2 толкований верное?

1) Судебный пристав может на свое усмотрение выбрать, являться по последнему известному месту жительства должника или по последнему известному месту пребывания. Даже если последнее известное место жительства хронологически окончилось ранее начала и конца последнего известного места пребывания.

2) Из всей совокупности местонахождений (то есть и мест жительств, и мест пребываний) должника в прошлом можно являться только по одному последнему известному из них, независимо от того являлось это местонахождение местом жительства или местом пребывания.

Помогите разобраться, пожалуйста. Ведь двоякое толкование может быть причиной злоупотреблений со стороны пристава. Уточню свой случай: последнее известное место жительства (постоянная прописка) у меня закончилась в сентябре 2016. Позже были только места пребываний, сменявшие друг друга. Опасаюсь, что приставы могут явиться по бывшему месту жительства, где я уже давно не зарегистрирован.

Снова вопрос о наболевшем.

Имеется расписка, в которой должник «обязуется вернуть такую-то сумму», но факта передачи этой суммы в расписке не зафиксированы.

Долг возник следующим образом: я по просьбе должника оплачивать его проживание в квартире (по договору арендатор он) ежемесячными переводами собственнику с сообщение в виде его имени (для оперативного распознавания), а он в свою очередь обещал вернуть все. Помимо этого он был часто должен его друзьям/знакомым и следовательно просил перевести, например, «Переведи 40 тыс. Максиму, я тебе вечером наличкой отдам», ну и не всегда отдавал. Потом написал долговую расписку.

Так вот в чем вопрос: для подачи иска нужно предоставлять сразу какие-то доказательства (переписку с ним (незаверенную), скриншоты переводов его друзьям) передачи средств, если тут не так все очевидно? В переписке с ним он подтверждает наличие долга передо мной и предлагает отсрочить возврат долги или достаточно просто иска? Спрашиваю, потому что каждый юрист/адвокат говорит по-своему.

И нужно ли предоставлять оригинал расписки (в суде учавствовать не буду)?

Развожусь с французом. Место жительства неизвестно. По моему месту жительства судья отказалась рассматривать иск, так он у меня не проживал и не был зарегистрирован, несовершеннолетних детей нет Мне посоветовали обратиться в суд по последнему известному месту жительства в РФ. Последнее известное место - это временная регистрация француза в отеле. Суд прислал определение об оставлении иска без движения. Суду нужны обоснования чтобы рассмотреть иск о разводе по месту регистрации в отеле. Так как отель не является местом постоянного или преимущественного проживания. Я не юрист. Не знаю тонкостей. Видимо есть какая то статья. Которая позволяет судьям все таки рассматривать такие дела.

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Иск был подан в суд по последнему известному адресу проживания ответчика, суд принял дело к производству. Состоялось 3 слушания, на последнем было вынесено определение о передаче дела по подсудности в другой суд, так как суд сделал запрос и получил ответ о месте регистрации ответчика. Сохранится ли дата подачи заявления?

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предостовлении дополнительных доказателств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Далнейшие деиствия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегестрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимусщественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Я живу в Москве и буду брать расписку о займе денежных средств у человека, который прописан в Дагестане. Если подавать иск в суд, то он подаётся по месту регистрации ответчикам. Подскажите, какую фразу надо добавить в расписку, чтобы суд был по моему месту жительства - в Москве?

Можно ли написать: место исполнения договора - Москва. Или - подсудное дело будет рассматриваться в Москве

Или ещё как-то

__

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть расписке о займе долга. Планирую подавать иск в суд. По паспорту прописка Дагестан, но в расписке место жительства Москва. Знаю, что иск подаётся по месту жительства ответчике. Но в иске хочу поставить арест на его машину (машина зарегистрирована в Москве).

В данном случае иск можно подать в Москве или все равно нет?

Обратилась в районный суд с иском о лишении родительских прав. Место жительства ответчика не известно, известно только место его регистрации. Иск вернули, указав, что необходимо подать иск по месту жительства ответчика (указали на место регистрации). имущества по месту регистрации ответчик не имеет, т.к. конечная запись в регистрации с. Боева Гора. считаю, что иск вернули неправомерно. Ведь в данном случае последнее место жительства не известно, и в интересах ребенка возможно рассмотрение дела по моему месту жительства.

Очень жду ответа! Спасибо!

Есть расписке о займе долга. Планирую подавать иск в суд. Иск подаётся в суд по месту жительства или по месту регистрации ответчика? (Потому что по паспорту прописка Дагестан, но в расписке место жительства Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение