Как доказать неосновательное обогащение и в каком месте подавать иск в случае задолженности знакомого - опытные ответы.
199₽ VIP

• г. Москва

Возникло 2 вопроса, нужны ответы по опыту:

1) Если мой знакомый (Максим) попросил занять ему деньги следующим образом:

«Прошу, переведи моему другу Алексею 50000, я ему должен, а я тебе потом отдам наличкой». Я отправляю как он попросил, с переводом в сообщение включаю имя «Максим». Он мне деньги не вернул. Я его прошу написать расписку, он пишет, что обязуется вернуть до определённой даты.

По факту, деньги он получил неявным способом-закрыл свой долг перед Алексеем, и в суде утверждает, что деньги от меня не получал. Можно ли тут доказывать чеками о переводах и утверждать, что он неосновательно обогатился?

2) Максим, который мне должен, проживает в Москве-просто снимает квартиру, а зарегистрирован в Хабаровске, например. Я знаю его адрес и регистрации и пребывания. Знаю, что иск подаётся по месту регистрации или по последнему известному мечту жительства. Но, что если я сделаю вид, что последнее известное место-это место его пребывания и подам туда иск: суд обязательно вернёт иск, когда узнаёт его адрес или рассмотрит дело все-таки? У кого было как в практике, хотелось бы узнать. Просто удалённо нанимать юриста и все решать слишком затратно и сложно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1) Можно доказать фактом перевода средств, а также распиской. Если будет спор относительно того, кто Вам должен, то Вы вправе привлечь их обоих как солидарных ответчиков по иску о взыскании неосновательного обогащения и средств по этой расписке как одному обязательству. Расписка, переписка и банковская выписка - полноценные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2) Иск действительно подается по последнему известному месту жительства (ст.28 ГПК РФ). Однако суд вправе затребовать в УВМ МВД РФ информацию о том, где фактически зарегистрирован ответчик (или одни из ответчиков) и передать дело по подсудности через соответствующее определение. Вам же стоит подать заявление о мошенничестве сначала в полицию, выяснить данные второго ответчика (получателя средств) и подать по тому адресу, который Вас больше устроит, т.к. иск к нескольким ответчикам подается по месту жительства одного из них. Согласно ч.1 ст.31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Как-то так...

Виктор, не имеет никакого значения, получал ли он деньги или нет. Он взял на себя обязательства по расписке, это не долговая расписка, но так же должна быть исполнена.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По данному делу надо правильно сформулировать иск. Обращайтесь к адвокату в Москве. В каком суде планируется рассмотрение?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор.

Конечно можно утверждать, со стороны вашего товарища, неосновательное обогащение за ваш счёт.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

он вам должен.

Думаете правильно и грамотно. Но не затратно решить вопрос наняв юриста. Потому как сами не вытянете. Суеты много. А потом вернеться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Главное в вопросе вашем, правильная правовая позиция. Которая породит правовые последствия. В априори. Иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности. Советую вам выбрать юриста на сайте 9111 путем обращения в личные сообщения к нему. И на возмездной основе ст.779 ГК РФ разрешить ваш вопрос.

Всего-всего самого доброго и хорошего настроения и успехов во всех начинаниях и решить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?