Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право пожизненного пользования квартирой.

Покупаем квартиру, которая была приватизирована продавцом, ее мужем и свекровью. На момент приватизации помимо их троих в квартире была еще прописана несовершеннолетняя дочь продавца, которую в приватизацию не включили. Согласия от опеки на невключенные ребенка в приватизацию нет. На данный момент дочь выписана из этой квартиры и прописана по новому месту жительства. Остается ли у нее пожизненное право пользования квартирой родителей, которую они сейчас продают нам?

вопрос №17410739
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Нет. права у нее не остается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Остается, она вправе в любое время оспорить приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она снялась с учета в совершеннолетнем возрасте и прошло три года, то никаких прав у неё даже на оспаривание не осталось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1992 я дал согласие на приватизацию квартиры т.к. там проживал и прописан. Квартира была оформлена на мать. После смерти матери квартира наследуется по закону 1.\2 мне и 1\2 сестре. Согласно ст 19 я имею пожизненное права пользование всей квартирой. Т.к.дал согласие на приватизацию. Это право сохраняет за мной если сестра продает свою долю. Спасибо.

вопрос №2102508
прочитан 60 раз

Согласие на приватизацию не дает право пожизненного пользования квартирой. У вас половина квартиры. У сестры тоже. И она вправе свободно ей распорядиться. И, если она ее продаст, у вас никаких прав на эту долю не сохраняется. Если только вы ее сами не купите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец в свое время сделал отказ от приватизации, есть один собственник-его племянница, которая фактически там не проживает, отец прописал своего несовершеннолетнего ребенка. Вопрос такой, какие права имеет ребенок? По достижении совершеннолетия он может проживать с отцом? А потом его может выписать собственник? Имеет ли право с отцом проживать и мать ребенка, его жена? Если не станет отца куда пойдут жить его жена и ребенок?

vip
вопрос №1611164
прочитан 162 разa

Отец имеет право проживать пожизненно.

Все остальные кто в квартире прописан могут в любое время пойти туда, куда собственник им скажет. Если будут возражать суд поможет. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, если отец отказался от приватизации, в то время как имел право участвовать в ней, то он сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире. Своих несовершеннолетних детей, он имеет право прописывать в квартиру, и вселять, без согласия собственника квартиры. Совершеннолетние члены его семьи, НЕ могут быть прописаны в квартиру, и вселены в нее, без согласия собственника квартиры. Когда несовершеннолетние дети отца достигнут совершеннолетия, они могут быть выписаны и выселены из квартиры, собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, если Ваш отец отказался от приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется приватизированная квартира. Я один собственник, но в квартире также прописан отец. Отец в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу. В настоящее время отец очень сильно пьет, практически превратился сам в бомжа, а квартиру в бомжатник, за квартплату не платит. В квартире газ, отец постоянно оставляет его включенным при том что он курит. Я считаю что он представляет опасность не только для моей квартиры, но и для соседей, для всего дома (не дай Бог сгорит квартира или что то произойдет с газом). Я прекрасно понимаю, что он имеет право пожизненного пользования квартирой, но должны же быть у него какие то обязательства-содержать квартиру в порядке, обеспечивать безопасность, оплачивать коммунальные услуги. Как быть с такой ситуации? Я бы хотел банально продать квартиру и переселить его в другую, где хотя бы нет газа, но он не дает согласия, т.к. все время находится в состоянии алкогольного опьянения. Может есть хоть какая то возможность что то сделать?

вопрос №7700716
прочитан 16 раз

Нет возможности прописать отца на другой адрес?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно аннулировать право пожизненного пользования квартирой.

вопрос №17151937
прочитан 32 разa

Способы в ГК РФ есть разные. Например, признание договора недействительным через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если добровольно решить вопрос не удалось, то только посредством обращения в суд при наличии к тому оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать имеет ли человек права пожизненного пользования квартирой?

вопрос №13512135
прочитан 22 разa

Все сведения можете получить в росреестре, можете обратиться с запросом соответствующим по данному вопросу и запросить сведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

как вариант заказать в росреестре копию договора на основании которого сведения внесены в егрн-стоимость 400 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все сведения возможно получить в выписке игру которую выдает Росреестр. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По данном вопросу, нужно обратиться в Росреестр с заявлением, и попросить предоставить выписку из ЕГРН. Дело в том что право бессрочного пользования, как правило сохраняется при отказе от приватизации.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как правильно называется такая выписка? Их же много разновидностей.

вопрос №13512141

Все сведения возможно получить в выписке игру которую выдает Росреестр. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем квартиру для своей семьи-я, муж и 2 совершеннолетних детей. Хотим по 1/2 доли оформить в собственность детей. Как мне и мужу оформить пожизненное право пользования этой квартирой? Отдельными договорами или можно в договоре К-П указать?

vip
вопрос №1629437
прочитан 113 раз

В договоре купли-продажи вы это не закрепите, оформите квартиру на себя, затем дарственную на детей, где в дарственной укажите ваше право пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого правила и возможности в законе. Вы очень рискуете.

И в договоре дарения этого делать нельзя.

Купите на свое имя, потом оформить на детей договор купли-продажи с пожизненным содержанием. Этим себя обезопасите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что даёт право пожизненного пользования квартирой и в каком законе всё это прописано.

вопрос №12825049
прочитан 19 раз

Гражданском кодексе указано что право пожизненного пользования квартиры дает право проживания в этой квартире. Всего вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно уточнить статью ГК.

вопрос №12825055

Право пожизненного пользования может быть закреплено например "завещательным отказом", когда наследодатель прямо указывает в завещании лицо, которое в данном жилом помещении должно проживать. Ст.1137 ГК РФ. также нечто подобное предусмотрено жилищным законодательством и ФЗ "О приватизации". Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в жилом помещении, но отказались использовать право приватизации, в дальнейшем за вами сохраняется право проживания в этом жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение