Наталья
Наталья г. Москва 26.05.2020, 21:09

Вопросы по разделу наследственного имущества

Есть 3 вопроса по разделу наследственного имущества:

1. Как происходит раздел наследственного имущества между родственника, если в завещании нет указаний, кому и что переходит, а только указаны доли - 50%? Составляются списки на все ценные предметы обихода и личного пользования?

2. При разделе наследственного имущества имеет ли значение, кто его приобретал/дарил умершему? Или всё, что принадлежало человеку при жизни, не зависимо от того, на чьи средства приобреталось и кем дарилось, входит в общую наследственную массу?

3. Как составить Соглашение между наследниками и зафиксировать, кто и что будет наследовать, если нет чётких распоряжений в завещании (бизнес, машина)?

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 26.05.2020, 21:32

Наследники призываемые к наследованию наследую все наследственное имущество в равных долях (если в завещании ну указано, что кому и в каких долях переходит).

В связи с этим нотариусом каждому из наследников будет выдано свидетельство, в котором будет указана его доля на то имущество, которое попадет в поле зрения нотариуса.

Обстоятельство оснований приобретения права собственности наследодателем на свое имущество не имеет значения.

В целях раздела наследственного имущества наследники должны договорится между собой (если они того желают).

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Каплин С. Д. юрист Каплин С. Д. 26.05.2020, 22:26

1. Согласно ст. 1172 ГК РФ для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. В состав наследства входит все имущество, принадлежавшее наследодателю на момент смерти, независимо от оснований его приобретения. Дарение, кстати, такое же основание приобретения собственности, как и любое другое.

3. Если имущество движимое и не подлежит государственной регистрации, соглашение о разделе такого имущества оформляется в простой письменной форме. При этом соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство.. То есть получаете свидетельство, составляете соглашение, регистрируете права на недвижимое имущество. (ст. 1165 ГК РФ).

Хозяинов С. А. юрист Хозяинов С. А. 27.05.2020, 12:49

Наталья.

В соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ "Общая собственность наследников" при наследовании... наследственное имущество... , если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 ГК РФ об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165-1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168-1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Порядок раздела наследственного имущества между наследниками в согласительном порядке указан в ст. 1165 ГК РФ "Раздел наследства по соглашению между наследниками".

Следовательно, получившие имущество в долевую собственность наследники в любой момент могут заключить соглашение о разделе этого имущества, что приведет к прекращению долевой собственности.

Согласно ст.ст. 1110, 1112 ГК РФ при разделе наследства наследодателя основания приобретения последним наследственного имущества не имеют. Кроме того, после принятия наследства имущество принадлежит уже наследникам, которые могут им распоряжаться по своему усмотрению (что и осуществляется соглашением). Например, в свидетельстве о праве на наследство указаны только доли - по 50% каждому из наследников, а соглашение о разделе предоставляет одному из наследников бизнес, цена которого составляет 70% стоимости наследственной массы, а второму - 30%, стоимости наследственного имущества, в том числе и автомобиль.

Если между наследниками возник спор по поводу неделимой вещи, например автомобиля, и последние на пришли к соглашению, то спор разрешается в судебном порядке.

В части "Раздел наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения по вопросам раздела наследниками наследственного имущества.

Наталья
Наталья г. Москва 27.05.2020, 16:28

После прочтения предоставленной юристами информации возникли уточняющие вопросы: Добрый день!

После прочтения предоставленной юристами информации возникли уточняющие вопросы:

Добрый день!

1. «наследники становятся полноправными собственниками наследуемого имущества уже с момента открытия наследства, что предполагает свободное распоряжение своим имуществом».

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1165

Означает ли это, что можно продать завещанный автомобиль уже после открытия наследства, не дожидаясь получения свидетельства на собственность, которое выдается после вступления в наследство, т.к. через полгода?

2. Надо ли оплачивать услуги нотариуса, если наследственное дело уже открыто, а предстоит только сдать свои док-ты как одному из наследников?

3. Каков размер пошлины за машину и долю в бизнесе при получении их в наследство?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 27.05.2020, 16:33

У вас такой автомобиль никто не купит, ведь он числится на умершем человеке и новый собственник его не сможет зарегистрировать. При получении свидетельства о праве на наследство надо оплачивать услуги нотариуса. О.3% наследникам первой очереди. 0.6% - второй очереди.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 27.05.2020, 16:35

То, что Вы прочли - это вольные рассуждения.

Верная формулировка содержится в ст. 1152 ГК РФ.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но не все имущество можно продать не оформляя наследственные права. Если только, телевизор или диван.

Наследник в отсутствие свидетельства о праве на наследство не сможет продать авто. Конечно, безграмотный покупатель возможно и купит. Только потом вернется обратно с этим авто, поскольку ему его не поставят на учет. Свидетельство о праве на наследство обязательно должно быть в комплекте документов наряду с договором купли-продажи.

Услуги нотариуса оплачивать надо. Как минимум, госпошлину за выдачу свидетельства и его копий.

Размер госпошлины зависит от стоимости имущества. Такую информацию лучше выяснять непосредственно у нотариуса.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Ухта 23.06.2020, 13:09

Можно ли заключить мировое соглашение между наследниками у нотариуса без обращения в суд для выделения долей умерших супругов?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 23.06.2020, 13:11

Можете если согласны все стороны.

Галина
Галина г. Санкт-Петербург 05.07.2014, 08:32

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить соглашение между наследниками с минимальными материальными потерями? Спасибо!

ответы юристов
Стюф В.Г. юрист Стюф В.Г. 05.07.2014, 13:09

Нотариус где открыто наследство должен помочь вам, наследники могут отказаться от наследства или нотариус должна выдать свидетельства на наследство по договоренности. Удачи.

Потапов А.А. адвокат Потапов А.А. 05.07.2014, 14:07

Правильно посчитать стоимость долей и компенсаций, предварительно оценив стоимость наследственного имущества.

Обращайтесь, поможем.

Евгений
Евгений г. Миасс 20.10.2015, 11:50

Раздел наследства по соглашению между наследниками

Между наследниками подписано соглашение о разделе наследства. Нужно ли регистрировать свои доли по свидетельствам о праве на наследство, или на основании соглашения о разделе наследства можно регистрировать всю квартиру на одного наследника сразу?

ответы юристов
Казаков Б. А. адвокат Казаков Б. А. 20.10.2015, 11:55

На основания соглашения производится регистрации права собственности.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 20.10.2015, 11:58

Регистрация производится только по Свидетельствам, выданным нотариусом. Если есть соглашение - получите Свидетельства по долям, распределённым в соответствии с Соглашением.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Евгений
Евгений г. Миасс 23.10.2015, 22:28

В регпалате сказали заплатить за регистрацию доли того наследника, который по соглашению передаёт свою долю другому наследнику, т.

В регпалате сказали заплатить за регистрацию доли того наследника, который по соглашению передаёт свою долю другому наследнику, т.е. каждому по 2000 тысячи. Правомерно ли это?

ответы юристов
Казаков Б. А. адвокат Казаков Б. А. 24.10.2015, 06:30

Да правомерно.

Анастасия Юрьевна
Анастасия Юрьевна г. Агидель 10.09.2015, 12:09

Скажите, пожалуйста, можно ли заключить соглашение между наследникам на часть наследства?

ответы юристов
Прокофьев И.И. адвокат Прокофьев И.И. 10.09.2015, 12:10

Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, в котором все прописать.

Яна
Яна г. Псков 14.03.2019, 16:03

Раздел наследства по соглашению между наследниками

Я и мама вступаем в наследство, мама наследует 3/4 имущества, я соответственно 1/4. Имущество состоит из гаража, дачи, машины, квартиры. Вопрос в следующем: после получения свидетельств о праве на наследство можем ли мы заключить соглашение о разделе имущества: маме гараж, дача целиком, мне машина целиком, а квартиру в этом соглашении мы не трогаем. После соглашения можем ли мы подать документы на регистрацию прав собственности уже согласно данному соглашению, нужно ли заверять данное соглашение у нотариуса. Юрист в мфц утверждает, что понадобится промежуточная регистрация прав собственности, и что подобное соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению. Так ли это?

ответы юристов
Сямичева О.В. юрист Сямичева О.В. 14.03.2019, 16:18

Все это можно за одно посещение нотариуса. И документы в МФЦ можно не сдавать самостоятельно. Т.к. в соответствии с изменениями в законодательстве нотариус сам все сдаст на государственную регистрацию в электронном виде.

Афанасьева Марина
Афанасьева Марина г. Москва 02.04.2004, 11:18

Соглашение о разделе наследства между наследниками образец

ответы юристов
Безуспарец А.А. юрист Безуспарец А.А. 02.04.2004, 11:22

СОГЛАШЕНИЕ о разделе общего имущества супругов г. _______________ "___"___________ ____ г.

Гражданин _______________________________, проживающий по адресу: ________________________________________, с одной стороны, и гражданка ___________________________, проживающая по адресу: __________________ ________________________________, с другой стороны, состоящие в браке, зарегистрированном "___"_________ ____ года __________________________ (актовая запись No. _________ от "__"_________ ____ года), именуемые в дальнейшем "Стороны" ("Супруги"), в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество: а) _______-комнатная квартира, общей площадью ____________ кв. м, расположенная по адресу: ____________________________________________, (свидетельство о праве собственности на жилище No. ___________ от "__" _________ ____ г.); б) автомобиль: модель ____________, рег. номер: __________, номер кузова: ________________, ____ года выпуска, (ПТС ___________________, свидетельство о регистрации ________________________); в) земельный участок общей площадью ___________, расположенный по адресу: ______________________________________________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______, (свидетельство о собственности ________________________, выданное _________________________________); г) обыкновенные именные бездокументарные акции АО "_____________" в количестве _____ штук, номинальной стоимостью ______________ рублей; д) валютный вклад до востребования в сумме ______________________ (договор валютного вклада до востребования No. _____ от "__"__________ ____ г.); е) драгоценные изделия, а именно: _______________________________ _____________________________________________________________________.

2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. _____________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Супруги) указанное в подп. _______ п. 1 настоящего Соглашения.

Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. _____________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Супруга) указанное в подп. _________ п. 1 настоящего Соглашения.

Он является единственным собственником этого имущества.

3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

5. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: __________ _____________________________________________________________________.

6. Поскольку имущество, указанное в подп. ____ п. 1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок _______________ с момента заключения настоящего Соглашения.

6.1. Поскольку имущество, указанное в подп. ___ п. 1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок _______________ с момента заключения настоящего Соглашения.

7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

8. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению, а третий - в делах нотариуса _______________ ________________________________________________.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Супруг: _________________________________________________________

______________________________________________________________________

Супруга: ________________________________________________________

______________________________________________________________________

Супруг:

__________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Супруга:

__________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 02.04.2004, 12:47

Составление соглашения может быть только платной услугой и составляется юристом по каждому конкретному делу.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Ольга
Ольга г. Москва 25.06.2009, 23:31

Соглашение о разделе имущества между наследниками у нотариуса

Между тремя наследниками заключено соглашение у нотариуса о разделе имущества, при котором имущество поделено по объектам. Объекты неравноценные.

В суд предъявлена долговая расписка наследодателя на сумму 50 тыс. долларов.

Каким образом будет распределен долг между наследниками?

ответы юристов
Нахтигаль О.А. адвокат Нахтигаль О.А. 26.06.2009, 00:48

Нормы о наследовании определяют ответственность наследников по долгам наследодателя, устанавливая ее солидарный характер, хотя при этом и сохраняется правило о том, что размер ответственности наследника ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1175 ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение