Мой друг просит стать соучредителем своего ООО, можно ли это сделать, если да, то как?

• г. Анадырь

Мой друг просит стать соучредителем своего ООО, можно ли это сделать, если да, то как?

Ответы на вопрос (3):

Откажите другу, т.к. если вы не разбираетесь в финансах, предпринимательской деятельности, налогового законодательства и т.д., то из вас сделают козла отпущения.

Здравствуйте! Совет непрофессионала в данном случае может быть более полезным, чем консультация юриста, потому что юридически стать соучредителем ООО большого труда не стоит (провести собрание учредителей, внести изменения в Устав (который в данном случае является единственным уч.документом), зарегистрировать эти изменения в ИФНС), а вот для чего это нужно Вашему другу, которому (тем более, если он и руководитель ООО) необходимо будет провести все действия (+расходы на эти мероприятия (в т.ч. уплата госпошлины), наверное, за его счет), а самое главное - нужно ли это Вам: зарплату за соучредительство не платят, закон предусматривает возможность выплаты дивидендов, но в небольших ООО - это не практикуется, а вот субсидиарная ответственность законодательством предусмотрена. Удачи.