Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заявление на предоставление согласия на временную поездку за кордон.

Будет ли действительно заявление матери в Украине на предоставление согласия на временную поездку за кордон ее малолетнего ребенка в сопровождении бабушки, если ребенок (гр. Украины) находится в Украине, а мама (гр.Украины) возьмет это заявление, заверенное нотариусом, в России так, как на данный момент находится там.

вопрос №17411337
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Да, данное согласие будет действительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какой максимальный срок выдают нотариальное согласие на поездку бабушки с внуком, в каком документе это найти?

вопрос №3112902
прочитан 212 раз

Для поездки бабушки с внуком по России не нужно никаких нотариальных (или иных) согласий, доверенностей, и т.п. Нет закона, требующего подобных бумаг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно ли согласие мамы для поездки бабушки с внуком в Казахстан. Бабушка со стороны отца ребенка. Отец находится в заключении.

вопрос №12528182
прочитан 20 раз

В Вашем случае достаточно только Вашего согласия. Выезжаете по российскому паспорту и берете свидетельство о рождении ребенка (либо паспорт). между Россией и Казахстаном подписано соглашение о Едином экономическом пространстве, которое облегчает пересечение границы.

Хорошего Вам отдыха.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. бабушка везет внука в Казахстан, берет с собой согласие мамы на вывоз ребенка и свидетельство о рождении внука. Согласие отца не нужно.. А в каком законодательном документе это прописано?

Вы пишите." В Вашем случае достаточно только Вашего согласия". Вопрос задает бабушка, о чьем согласии вы говорите?

вопрос №12532040

Ирина. Согласие отца ребенка не нужно, если в целом он согласен и не препятствует поездке своего сына. А так, у него есть возможность закрыть границу для ребенка

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не требует получения согласия при выезде за границу ребенка от обеих родителей Достаточно согласие одного из родителей

В данном случае матери ребенка достаточно оформить на бабушку ребенка доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок выезжает за границу не с родителями, а с третьем лицом (родственники, педагоги, т.д.), то нотариально заверенное согласие на выезд нужно от обоих родителей.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При въезде в Хайнань по безвизовому списку, требуется согласие от второго родителя? Получить проблематично, отец в тюрьме. И как оформляется такое согласие, начальником данного заведения или нотариусом на специально бланке. Брала обычную доверенность пришлось самой составлять текст,

вопрос №12679134
прочитан 53 разa

Согласие заверяется нотариально. В местах лишения свободы согласия, а также другие документы, заверяются начальником исправительного учреждения. Текст нужно подготовить заранее самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то согласие второго не требуется в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если один из родителей следует совместно с ребенком, то согласие второго родителя на выезд за пределы страны не требуется. Но если для вас принципиально, то начальник исправительного учреждения вправе заверить такой документ, текст документа можете составить заранее. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17 лет, живу за 1500 км от дома. Университет организует поездку на турбазу на 2 дня. Турбаза находится не далее, чем за 50 км от города, в котором живу. Но при этом вуз требует нотариально заверенное согласие на поездку. Это на самом деле необходимо, и если да, то какие статьи об этом говорят?

вопрос №16477479

В этом нет необходимости, после 14 лет можете передвигаться самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

никакого разрешения от родителей на поездку несовершеннолетнего ребенка по территории Российской Федерации не требуется, никаким законом данный факт не регламентируется.

Законом только предусмотрено: в соответствии со статьей 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, согласие на выезд ребенка требуется только при ВЫЕЗДЕ ребенка за пределы РФ.

Так что необходимость наличия согласия от родителей при следовании ребенка по территории России законом не предусмотрено.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мальчику исполнилось 14 лет у него есть паспорт, он гражданин РФ. Собирается с бабушкой на каникулы в поездку в Казахстан и по России. Нужна ли доверенность или согласие мамы на поездку мальчика?

Родители мальчика в разводе, доверенность или согласие делает только мама?

Если мальчик в Казахстан поедет с папой, а родители при этом в разводе нужно ли делать доверенность, согласие?

вопрос №2440371
прочитан 2095 раз

Для выезда ребенка за рубеж с бабушкой нужны согласия обоих родителей (не зависимо в разводе они или нет). Для выезда ребенка за рубеж с одним из родителей, согласие второго родителя не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность и согласие на поездку ребенка это оно и тоже?

вопрос №12556699
прочитан 2 разa

Нет доверенность оформляется нотариально согласие тоже, но это не одно и тоже, поскольку согласие требуется для выезда ребенка с одним из родителей. За пределы рф,а доверенности при выезде за пределы рф не с родителями а иными лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность и согласие на поездку ребенка-это оно и тоже, просто правильно называется-согласие, а не доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли оформлять у нотариуса согласие на поездку ребенка с тренером без родителей на сборы в город Златоуст?

вопрос №13426095
прочитан 7 раз

Во-первых, вы не уточнили возраст ребенка. Во-вторых, при поездке организованной группой такого согласия по закону не требуется, однако тренер вправе такое согласие у родителей запросить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнок несовершеннолетний, то на Путешествие с третьим лицом за пределы территории Российской Федерации необходимо Согласие родителей. Однако если он путешествует по России, тут такого согласия не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение