За какие правонарушения виновников можно привлечь к ответственности?

• г. Москва

Произошла потасовка с соседями включающая рукоприкладство и причинение легких телесных повреждений. За какие правонарушения виновников можно привлечь к ответственности?

Кратко: обвиняемые ворвались втроем в нетрезвом состоянии в квартиру потерпевших, унижали и избивали. Полученные потерпевшими повреждения: разбитая голова хозяина квартиры в результате удара в челюсть и падения с потерей сознания. Две женщины присутствующие в квартире получили легкие телесные повреждения (побои сняли): одна - ушиб головы, растяжение коленного сустава, синяки и ссадины. Вторая - ушиб головы, ушибы ребер, синяки и ссадины.

Подробно: ребенок соседей (6-7 лет) пожаловался на мою маму и ее подругу своим родителям и их теще, будто бы они в грубой форме запретили ей ломать цветы на общественной клумбе. После жалобы ребенка, родители ребенка все в нетрезвом состоянии, ворвались втроем в квартиру (муж, жена, теща) потерпевшей стороны. В квартире были присутствовали моя мама, ее подруга с мужем и внучка моей мамы (3,5 года). Дверь была не заперта, муж потерпевшей пытался не пропускать их в квартиру. Нападавший нанес удар в челюсть, хозяин квартиры упал, ударился головой и потерял сознание. Нападавшие вбежали втроем в квартиру, начали при ребенке кричать матом и унижать присутствующих. Потом перешли к рукоприкладству, в результате моя мама упала (легкое сотрясение мозга), ее подруга отделалась ушибами и царапинами, ребенок в шоке от драки и вида крови.

Что можно им предъявить (какие статьи)? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Анна,добрый день! В зависимости от степени причинённых телесных повреждений, можно привлечь по ст. 15, 116 УК РФ. Всего доброго

В зависимости от тяжести вреда здоровью - ст. 116, 115 или 112 УК РФ. Пишите заявление в полицию

Обращайтесь в полицию, будет произведена экспертиза тяжести телесных повреждений и определена статья, по которой будут привлекать виновных лиц.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.