За какие правонарушения виновников можно привлечь к ответственности?

• г. Москва

Произошла потасовка с соседями включающая рукоприкладство и причинение легких телесных повреждений. За какие правонарушения виновников можно привлечь к ответственности?

Кратко: обвиняемые ворвались втроем в нетрезвом состоянии в квартиру потерпевших, унижали и избивали. Полученные потерпевшими повреждения: разбитая голова хозяина квартиры в результате удара в челюсть и падения с потерей сознания. Две женщины присутствующие в квартире получили легкие телесные повреждения (побои сняли): одна - ушиб головы, растяжение коленного сустава, синяки и ссадины. Вторая - ушиб головы, ушибы ребер, синяки и ссадины.

Подробно: ребенок соседей (6-7 лет) пожаловался на мою маму и ее подругу своим родителям и их теще, будто бы они в грубой форме запретили ей ломать цветы на общественной клумбе. После жалобы ребенка, родители ребенка все в нетрезвом состоянии, ворвались втроем в квартиру (муж, жена, теща) потерпевшей стороны. В квартире были присутствовали моя мама, ее подруга с мужем и внучка моей мамы (3,5 года). Дверь была не заперта, муж потерпевшей пытался не пропускать их в квартиру. Нападавший нанес удар в челюсть, хозяин квартиры упал, ударился головой и потерял сознание. Нападавшие вбежали втроем в квартиру, начали при ребенке кричать матом и унижать присутствующих. Потом перешли к рукоприкладству, в результате моя мама упала (легкое сотрясение мозга), ее подруга отделалась ушибами и царапинами, ребенок в шоке от драки и вида крови.

Что можно им предъявить (какие статьи)? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Анна,добрый день! В зависимости от степени причинённых телесных повреждений, можно привлечь по ст. 15, 116 УК РФ. Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от тяжести вреда здоровью - ст. 116, 115 или 112 УК РФ. Пишите заявление в полицию

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию, будет произведена экспертиза тяжести телесных повреждений и определена статья, по которой будут привлекать виновных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Спросить
Пожаловаться

Мне были нанесены телесные повреждения, в результате которых у меня открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы, ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Экспертиза показала что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам падая с высоты собственного роста. Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Свидетели-моя бывшая супруга и несовершеннолетний сын. Больше нет. Кто-то очень хочет замять это дело.

Как доказать что перелом ноги это следствие падения после нанесения мне телесных повреждений? Может вначале привлечь за лёгкие телесные? Как правильно и в какой последовательности всё сделать?

Я и мои 2 подруги получили побои от моего мужа. (был в нетрезвом состоянии). Сняли побои, у меня перелом носа, различные ушибы головы, руки, бедра. У второй подруги ушибы на лице, ссадины, ушиб бедра, у третье девушки видимых травм нет, но заявление подали все.

Подскажите, пожалуйста, что грозит моей мужу.

Работаю охранником в продуктовом магазине, на рабочем месте неизвестным мне лицом были нанесены телесные повреждения легкой степени (сотрясение головного мозга с потерей сознания, множественные гематомы, ссадины и ушибы мягких тканей лица и головы плюс выбитый зуб и ушиб коленного сустава с гематомой и ссадинами, по словам очевидцев целенаправленно били ногами по голове, со словамимент поганный) какое наказание грозит лицу нанёсшему телесные повреждения. Я пенсионер МВД, инвалид второй группы, ветеран боевых действий. Спасибо за ответ.

Я находился в своей квартире с другом, и его сожительницей. Мы выпивали. В квартире с нами находилась моя мама, пришла в гости.

После выпитого я прилёг отдохнуть. Друзья оставались на кухне, продолжали распитие.

Мама попросила покинуть, квартиру, они отказались. Завязалась потасовка, в следствии чего сожительница друга нанесла маме лёгкое повреждение кисти рука. Мама закричала от боли, я проснулся. Вышел к гостям, и потребовал уйти. Между нами завязалась драка, в которой участвовали и бывший мой друг и его подруга. , мне нанесли лёгкие повреждения лица. У друга перелом челюсти. У его подруги нет повреждений. Каковы мои шансы избежать ответственности, и выиграть дело в суде, при условии: подруга бывшего друга, имеет погашенную судимость за убийство. Во время застолья несколько раз рассказывала как она совершала убийство. Я находился в состоянии аффекта, после того как услышал визг от боли моей мамы на кухне. Мама 52 года, рождения. После данного происшествия появились боли в сердце.

Скажите пожалуйста, мой знакомый нанес своей знакомой телесные повреждения (шов на брови, синяк под глазом и разбитая губа) Какое наказание ему грозит? Это квалифицируется как побои или нанесение телесных повреждений?

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Лёгкий вред здоровью (сильный ушиб ноги, проведена откачка крови из коленного сустава, ссадины и удары головы, ссадины на руках, на шее). Вместе со мной шли мои дети и моя мама, они не пострадали, но получили шок. Как подать на моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация, в субботу к нам пришли с с низу соседи 2 брата и их мама, начали кричать, что шумно, в процессе перепалки завазалась драка, все стояли на лестничной площадке, во время потасовки был толкнут мой муж, он полетел с лестницы, но позади стояли моя подруга и мать, они все упали, после подения, все получили травмы, у мужа ушид мягких тканей головы, у подруги тоже самое, у матери перелом ноги, но они написали, в заявлении, что это будто мой муж ударил маму, что делать? Когда пришла полиция, они видели, что все поднимались с пола, после падения.

Три года назад мама подруги продала свою квартиру и разделила деньги пополам. Половину отдала брату подруги, а на вторую половину хотела купить квартиру рядом с дочерью (моей подругой), чтобы помогать с внуками. На тот момент муж подруги был в долгах, которые брал не советуясь ни с кем, и убедил тещу и подругу отдать часть этих денег за долги (примерно 2 млн). Часть денег от продажи квартиры вложили в первоначальный взнос (500 тысяч) и взяли квартиру маме рядом, а также закрыли долг по ипотеке тысяч 800 в квартире подруги и ее мужа, где собственность у них 50 на 50. То есть 3.5 млн рублей мама отдала и имеет квартиру в ипотеку, где долг 3 млн. Теперь ситуация с долгами повторяется. Подруга мужу уже не верит и хочет развестись. Сама подруга не работает пока. Есть дети 7 и 4 года. Первый вопрос несут ли ответственность по долгам оба супруга и в какой пропорции, если несут. Все долги оформлены на мужа подруги. И второй вопрос, муж подруги обещает переписать (отдать) свои 50 процентов собственности на подругу (а может лучше на ее маму?), если подруга и ее мама продадут квартиру мамы, которая в кредите, и закроют его долги. Как лучше переписать эти 50 процентов собственности, в браке или после развода и на кого лучше на подругу или ее маму?

Ребенка 6 лет сбила машина. Получил легкие телесные повреждения (синяки, ушибы, закрытый перелом носа). что теперь будет водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение