Я оператор технологических установок, класс вредности 3.1, есть ли льготный стаж, тоесть право досрочно выйти на пенсию?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Стас

Если ваш стаж работы оператором технологических установок не менее 10 лет и общий

стаж соответственно не менее 20 лет то можете выйти на пенсию в 50 лет в соответствии со ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, а разве с повышением пенсионного возраста размер стажа не поднялся?

Спросить
Пожаловаться

Учитывается ли льготный стаж при уходе на пенсию по смешанному стажу в УФСИН? Или 25 лет складываются из 12,4 гражданского стажа и 12,6 календарных лет в погонах (без учета льготной выслуги)?

Какой стаж является льготным и сверхльготным и производится ли доплата к пенсии за сверх льготный стаж. Мой льготный стаж 23,6

Имею льготный стаж в Эстонии бышем СССР И РОССИИ бышем СССР сумируются ли эти льготные стажи при льготном выходе на пенсию.

Мой муж работает на большегрузных машинах (самосвал-Камаз) входит ли это в льготный стаж? И сколько нужно стажа для льготной пенсии?

При подаче заявления в Пенсионный фонд г.Ижевска при достижении возраста (50 лет) для оформления льготной пенсии по Северам (г.Воркута), мне не включают в льготный стаж службу в УИН (г.Воркута), а только в общий. Но если смогу отсудить службу в УИН в льготный стаж, то годы службы пойдут как льготные. Возможно ли это?

У моего папы общий стаж 22 года, а льготный стаж 12,6.Сейчас ему 55 лет. Может ли он пойти на пенсию по льготной пенсии, если общего стажа не хватает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии, из стажа исключили два месяца учебного отпуска которых не хватило. Подал в суд который признал законным включение учебного отпуска в льготный стаж. П.фонд подал кассационную жалобу,. отказывая мне вновь в льготной пенсии, мотивируя опять тем что учебный отпуск не входит в льготный стаж. Что теперь в областной суд обращаться?

Мне 55 лет, стаж 37,7 лет, отказали в льготной пенсии по стажу, мотивируя, тем, что декретный отпуск 1,5 года не входит в льготный период.

Я работаю на селе 24 года фельдшером. Мне отказывают в льготной пенсии. Подскажите как рассчитать льготный стаж, и что не входит в льготный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение