Я оператор технологических установок, класс вредности 3.1, есть ли льготный стаж, тоесть право досрочно выйти на пенсию?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Стас

Если ваш стаж работы оператором технологических установок не менее 10 лет и общий

стаж соответственно не менее 20 лет то можете выйти на пенсию в 50 лет в соответствии со ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Спасибо за ответ, а разве с повышением пенсионного возраста размер стажа не поднялся?