Как защитить себя от многодетной матери, которую нужно выселить и которая удерживает домовую книгу? Советы для суда.

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, прописали многодетную мать (которую сейчас хотим выселить) и она под предлогом пособий удерживает домовую книгу, не выходит на контакт заблокировала всех, полицейскому ответила, что у нас ничего не брала и эту книгу она в глаза не видела. Посоветуйте как нам быть и что предоставлять в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, получите выписку через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Важно понимать - проживает ли на самом деле эта многодетная мать в Вашем доме? Если да, то нужно предъявлять иск о выселении и признании утратившей права пользования жилым помещением.

Если нет, то только о признании утратившей право пользования жилым помещением.

2. Сведения о регистрации граждан по месту жительства хранятся в МВД. Соответственно, Вам необходимо ходатайствовать перед судом о направлении запроса в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД.

3. ДО заявления ходатайства справку о лицах, зарегистрированных в доме, нужно запросить самим.

4. Для того, чтобы впоследствии, на основании решения суда гражданин без проблем для истца был снят с регистрационного учёта, необходимо, чтобы формулировка в резолютивной части решения суда была именно такой - "снять с регистрационного учёта".

Спросить
Пожаловаться

Выписку дают только при личном присутствии, т. е я заказала только на себя и моих двоих детей и мама на себя (она собственник). После того как мы получим эти выписки, куда нам нужно обращаться что бы виписать многодетную мать? В паспортный идти так как домой книги у нас нет на руках, эта женщина не отдает её. Нам нужно ее выписать.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете ее выписать самостоятельно без ее заявления. Принудительно можно выписать и выселить только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться следует в суд с исковым заявление о снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Для получения детского пособия необходимо предоставить домовую книгу (оригинал), т.к. один из родителей прописан в частном доме. Домовая книга находится у собственника, который на контакт не выходит. Что делать в такой ситуации?

Скажите пожалуйста как мне быть. Я занялась пропиской новорожденной дочери. Ее прописали автоматически к матери то есть ко мне, а я в свою очередь прописана у своего отца. Отец узнав об этом не хочет давать мне домовую книгу чтоб поставить печати о прописке. Теперь я без домовой не смогу получить ни родовые ни пособия в общем ничего. Куда мне можно обратиться чтоб выбить домовую книгу с отца?

Хотим приватизировать квартиру. Проблема в следующем. Мой сын родился в июле 1993 года, прописали его в этой квартире через 6 месяцев. Теперь от нас требуют выписку из домовой книги моего бывшего мужа за этот период о том, что ребенок не был прописан у него. Бывший муж отказывается предоставлять домовую книгу. Можно ли решить эту проблему и как?

Я хочу зарегистрироваться по месту жительства сама, я собственник 9/20 дома и зарегистрировать невестку с внуком, но чтобы зарегистрироваться нужно получить домовую книгу, как мне сообщили в ОУФМС, но в получении книги мне отказали, ссылаясь на то, что я не одна являюсь собственником и что нужно всем остальным собственникам вступить в права на дом, и после оформления всех документов я могу получить домовую книгу. Скажите пожалуйста, нужна ли домовая книга, неужели нас не могут зарегистрировать и без домовой книги?

Скажите, пожалуйста! Я хочу купить квартиру, но дело в том, что там одна домовая книга, а дом разделен на 2 квартиры. Сейчас делаются документы на ту квартиру, которую я хочу купить. У хозяйки второй квартиры прописаны бывшая жена ее сына с ребенком (они в разводе). Они тоже вписана в домовую книгу. Может ли она ее выписать и каким образом? И если делать отдельную домовую книгу, кто туда будет вписан? (хозяина 2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня умерла мама, собственница квартиры, в которой я была прописана, после ее смерти не нашли домовую книгу. С меня в ЖЭУ требуют домовую книгу, ка возможно меня восстановит в новой домовой книге, которую я купила. В паспортном столе мне отказывают. Помогите пожалуйста!

Помогите пожалуйста, мне бывшая жена не дает домовую книгу для регистрации в доме. В котором я являюсь собственником доли. Я хочу истребовать домовую книгу через суд, в суде сказали что они принимают готовые заявления, а как писать это заявление на истребование домовой книги я незнаю. Подскажите пожалуйста как писать это заявление. Буду очень благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение