Как защитить себя от многодетной матери, которую нужно выселить и которая удерживает домовую книгу? Советы для суда.

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, прописали многодетную мать (которую сейчас хотим выселить) и она под предлогом пособий удерживает домовую книгу, не выходит на контакт заблокировала всех, полицейскому ответила, что у нас ничего не брала и эту книгу она в глаза не видела. Посоветуйте как нам быть и что предоставлять в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, получите выписку через МФЦ.

Здравствуйте.

1. Важно понимать - проживает ли на самом деле эта многодетная мать в Вашем доме? Если да, то нужно предъявлять иск о выселении и признании утратившей права пользования жилым помещением.

Если нет, то только о признании утратившей право пользования жилым помещением.

2. Сведения о регистрации граждан по месту жительства хранятся в МВД. Соответственно, Вам необходимо ходатайствовать перед судом о направлении запроса в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД.

3. ДО заявления ходатайства справку о лицах, зарегистрированных в доме, нужно запросить самим.

4. Для того, чтобы впоследствии, на основании решения суда гражданин без проблем для истца был снят с регистрационного учёта, необходимо, чтобы формулировка в резолютивной части решения суда была именно такой - "снять с регистрационного учёта".

Выписку дают только при личном присутствии, т. е я заказала только на себя и моих двоих детей и мама на себя (она собственник). После того как мы получим эти выписки, куда нам нужно обращаться что бы виписать многодетную мать? В паспортный идти так как домой книги у нас нет на руках, эта женщина не отдает её. Нам нужно ее выписать.

Вы не можете ее выписать самостоятельно без ее заявления. Принудительно можно выписать и выселить только через суд.

Обращаться следует в суд с исковым заявление о снятии с регистрационного учета.