Несправедливость системы - осужденный не получил ответа по ходатайству на общественного защитника через СИЗО перед апелляционным судом

• г. Омск

Прошел апелляционный суд. Осужденный несколько раз подавал ходатайство по назначению общественного защитника через СИЗО и ему не отвечали, тянули время Есть номера исходящих. Потом прошел ап.суд - он зачитал в начале ходатайство, по нему отказали, и не отразили это в апел. Определении.

Что нарушено в данном случае, на какие статьи сослаться в Кассации? Помогите, пожалуйста... Там много нарушений было, вопрос конкретно по этому, ходатайство на общ. защитника составлено отлично, просто там изначально все дело так велось. Благодарю за подсказку статей!

Ответы на вопрос (1):

Можете сослаться на ст. 50 УПК РФ. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. При этом, подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Проведение процессуальных действий без защитника возможно лишь в том случае, если обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении.