Несправедливость системы - осужденный не получил ответа по ходатайству на общественного защитника через СИЗО перед апелляционным судом

• г. Омск

Прошел апелляционный суд. Осужденный несколько раз подавал ходатайство по назначению общественного защитника через СИЗО и ему не отвечали, тянули время Есть номера исходящих. Потом прошел ап.суд - он зачитал в начале ходатайство, по нему отказали, и не отразили это в апел. Определении.

Что нарушено в данном случае, на какие статьи сослаться в Кассации? Помогите, пожалуйста... Там много нарушений было, вопрос конкретно по этому, ходатайство на общ. защитника составлено отлично, просто там изначально все дело так велось. Благодарю за подсказку статей!

Ответы на вопрос (1):

Можете сослаться на ст. 50 УПК РФ. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. При этом, подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Проведение процессуальных действий без защитника возможно лишь в том случае, если обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении.

Спросить
Пожаловаться

УД ст.111, на апелляционном суде гражданский муж (осужденный) в начале суда подал прошение чтобы назначили меня общ. защитником. Для моральной поддержки. Суд отказал. В апелляционной жалобе по итогу тоже. Но это прошение не отразил в протоколе как будто его не было и муж его не заявлял. Подскажите какой закон нарушен судом? Нормально что эту ситуацию замяли? ... на какую статью сослаться в Кассации? Спасибо, ответы оценю!

Обвинительное заключение осужденный получил 23 января. 24. января он весь день был на этапе. 25,26 января он не мог направить ходатайства, т.к. были выходные. 27 января утром он отправил ходатайство о назначение суда присяжных заседателей. После обеда ему сообщили о назначении суда на 24 января. Суд в данном ходатайстве отказал. Нарушены ли права обвиняемого?

Может ли уже осужденный человек писать ходатайство о назначении общественного защитника?

Ждем областного апелляционного суда. На данном этапе осужденный может написать ходатайство?

Спасибо.

Я не подавал апелляционную жалобу на приговор суда, так как согласен с приговором, но суд апелляционной инстанции назначил мне защитника, так как будут рассматриваться апелляционные жалобы других осужденных и их защитников на этот приговор по причине не согласия с ним, как в таком случае мой защитник будет меня защищать?

Уголовное дело 111, часть 1.

Прошла апелляция - суд отказал и дал ответ не просто формальный, а вообще не по пунктам, которые оспаривались.

Апелляция была составлена хорошо, а в ответе суда - "вода".

Что в такой ситуации делать? В кассации стоит продублировтаь тезисы апелляционные и указать на формальный подход? Что нарушено судом а данном случае?

----

Не буду писать по пункатам, чтобы не занимать Ваше время... Но, пожалуйста, поверьте, там действительно вода. Потому что если цитировать дословно тезис из Апелляционной жалобы, будет нелогичным ответ - отказано. Поэтому они переформулировали все и не видя Апелляции все выглядит обосновано.

Как человеку находящемуся в СИЗО подать ходатайство о назначении ему общественного защитника.

Востонавлевал пропущенные сроки на подачу апеляционной жалобы, а судья отклонил, написал в определении отказать Петрову в восстановлении пропущеных сроков на подачу апеляционное жалобы.

Дело рассматривалось по ГПК РФ, скажите на какие статьи сослаться об отмене определения суда чтоб сроки были восстановлены по ГПК РФ, то есть определение тормозит дальнейшим ход дела, и ущемляет интересы ответчика, на что сослаться в частной жалобе об отмене определения на какие статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После внесения приговора районный судом, была подана апелляционная жалоба в областной суд. Областной суд изменил приговор районного суда частично. Спустя 5 дней в СИЗО приехал сотрудник областного суда и ознакомил осужденного с апелляционным определением. Данное определение было зарегистрировано по входящему журналу. Согласно УПК РФ апелляционное определение вступает в силу с момента его провозглашения. После получения апелляционного определения осужденный был эпатирован в колонию.

ВОПРОС: есть ли в данном случае нарушение ст. 393 УПК РФ?

Какие требования предъявляются к общественному защитнику? Какими правами будет обладать общественный защитник (частота свиданий)? И если это возможно, какое должно быть стандартное заявление на назначение общ. защитника и кто его должен писать?

Буду очень признательна Вам за помощь! Заранее спасибо!

Основанием для вынесения этого определения стало несоблюдение стороной досудебного урегулирования спора. Но что было на самом деле. Истец подавал ответчику претензию. Есть подтверждение. Она приложена к иску. Но в самом иске была допущена техническая ошибка стояла не та же дата договора что и в претензии. На предварительном заседании истца не было потому что он был в больнице, но до этого в суд представил ходатайтство об отложении суд заседания. Суд игнорировал ходатайство об отложении, решил что я не представила подтверждающие документы, хотя я их представила и послушав довод ответчика вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. При этом в самом определении не было указания на то, что определение может быть отменено по ходатайству истца согласно ст 223 ГПК, что также является нарушением. Я подавала все таки ходатайство о возобновлении производства по делу, это было 21.05.2018. параллельно я подала новый иск в суд 08.06.2018. недавно, когда зашла речь о сроке исковой давности по этому делу. Я решила поднять дело по первоначальному иску. И что же я увидела в деле-я увидела, что в деле нет не только ответа на мое ходатайство об отмене определения суда, но еще и самого ходатайства нет. я подала жалобу председателю суда только пока. Как думаете, имеет ли смысл подавать частную жалобу сейчас на то определение суда и просить восстановить срок, и вообще обязан ли суд был вынести определение об отказе либо об удовлетворении моего ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение