Отказ от оплаты услуг – как защититься от необоснованных требований соседей

• г. Москва

Затопили соседей предлагаю сделать ремонт своим мастером так как он берет дешевле и оплатить стоимость материалов они отказываются и требуют денег по рыночной стоимости оплаты отделочных работ могу я отказаться от оплаты таких услуг? Притом что изначально ремонт они делали сами.

Ответы на вопрос (4):

Да, у вас есть право отказаться от оплаты таких услуг Если у вас возник спор с соседями по поводу стоимости возмещения ущерба ст 15 ГК РФ,то такой спор решается в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

Здравствуйте! Отказаться можете, но в таком случае соседка подаст в суд и взыщет с Вас сумму прямого действительного ущерба по оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта. Правда, если Вы считаете, что соседка требует слишком большую сумму, в суде можно назначить оценочную экспертизу стоимости ремонта.

Соглашаться на Вашего мастера соседка не обязана.

При невозможности договориться "затопленные" соседи вправе сделать экспертную оценку и обратиться в суд. Вы там сможете возразить, приведя свои выкладки.

Конечно Вы вправе отказаться. В таком случае соседи вправе обратиться в суд и уже в рамках судебной экспертизы суд взыщет с Вас сумму ущерба.