Любовница мужа угрожает раскрыть роман и преследует нас в интернете и реальной жизни - как защититься и привлечь ее к ответственности?

• г. Барнаул

У мужа был роман два года назад, затем он с любовницей расстался, об этом есть скрины их переписки, как она угрожает всё рассказать мне и они обзывают друг друга, так же есть скрины, где она ему угрожает портить жизнь тем, что везде и всем будет про них рассказывать, в том числе и у него на работе, чтоб его выгнали. Муж сменил номер телефона и везде её заблокировал. Теперь он рассказал всё мне. Эта дама написала мне письма на рабочую почту, которая является публичной, общей для всего отдела, в письах она рассказывает мне во всех подробностях о их с моим мужем интимных отношениях, позах, местах и кто сколько раз, я извиняюсь, кончил, также она утверждает, что муж ей говорил, что не любит меня и что я страшная и что якобы он всячески оскорблял меня, также она сама меня оскорбляет в письмах, утверждает, что они до сих пор встречаются у меня под носом и что он якобы звал её замуж. Также она выслала мне фотографии, на которых она и муж целуются и обнимаются, однако все фото сделаны давно, два года назад. Муж говорит, что не разрешал ей эти фото распространять. Также она создала фейковый аккаунт в Инстаграмм, где выложила их фотографии. Однако затем она этот аккаунт закрыла и, наверное, удалила. Кроме того, она с фейковых аккаунтов со своего компьютера (ip установлен, это действительно она) писала мне в инстаграмме в директ оскорбительные сообщения, в которых оскорбляла нашу с мужем дочь и меня. В письмах она угрожала выслать всю эту информацию (письма и фото) моим родителям, родственникам и знакомым. Также она утверждает в письмах, что регулярно приезжает к нашему дому, наблюдает за мной и нашей дочерью. Лично с ней не общалась и не считаю нужным. После этих писем у меня было ухудшение здоровья, обращалась к специалисту, прошла лечение, есть запись в мед. книжке. Куда и как я и мой муж можем обратиться для привлечения её к ответственности за подобное поведение и преследование в сети и в реальности? Какие есть сроки давности за это? Если я отправлю все эти письма и фото, которые она сама мне прислала, её мужу, родственникам и знакомым, наступит ли для меня уголовная или административная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна. Сначала необходимо обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь даму к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП. К заявлению приложите объяснение, где подробно опишите совершаемые дамой противоправные действия и приобщите имеющююся письма. А после привлечения данной дамы к ответственности можно обратиться в суд за получением компенсации морального вреда.