Имею ли я право на её квартиру, или на часть квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Моя тётя написала завещание, в котором написано: Всё имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое ни находилось и в чём бы оно ни заключалось, в том числе принадлежащая мне комната, находящаяся (далее адрес), я завещаю Михаилу (мне).

Позже тётя обменяла комнату на квартиру по программе Жильё Ветеранам ВОВ, квартира в собственности. Тётя умерла, другого завещания не оставила, детей, родителей, мужа у неё нет. Есть брат и две сестры, одна из них моя мама, все на пенсии.

Имею ли я право на её квартиру, или на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

..."Всё имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим...",если она оформлена в собственность, то имеете полное право

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом.

У моего мужа была тетя. Она умерла. Своих детей у нее не было.

В 1996 г. она написала завещание на моего мужа, т.е. своего племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, муж на нее и претендует.

После ее смерти выясняется, что есть еще одно завещание, написанное в 1993 году на своего внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Вопрос: каковы шансы мужа и какой характер несут эти уточнения по квартирам?

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю тому-то.

Завещала квартиру на дочь. В завещание написано: все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось. Хотелось бы спросить правильна такая формулировка в завещании: все мое имущество? Но не указано что имено квартира? Спасибо. С УВАЖЕНИЕМ.

В свое время, мой отец написал завещание, в котором все его имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не хранилось, в том числе квартира по адресу... должно перейти мне.. Незадолго до своей смерти он продал квартиру указанную в завещании и купил другую. Завещание на новую квартиру он не написал, т.к. болел.. и вскоре умер. Может ли первоначальное завещания являться основанием для наследования новой квартиры..?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Есть завещание, в котором написано: "Все мое имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе квартиру..." Распространяется ли эта фраза на денежные вклады, т.е. являюсь ли я наследницей по завещанию и квартиры и вклада? И если я вступила в наследство на квартиру в течение 6 месяцев, а вот с вкладом нет, т.к. была уверена, что вклад завещан другому лицу, каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста такую ситуацию:

У меня умерла бабушка оставив завещание следующего содержания: "...все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру по адресу... я завещаю Ф.И.О. (мои)" датировано 1991 годом. Я прописан в этой квартире (больше никого нет). Я открыл наследственное дело. Единственный наследник обязательной доли ее нетудоспособная дочь-моя мать написала оказ от бязательной доли. Все бы было хорошо. Но возникло обстоятельство: нашлось еще одно завещение датированное 1987 годом, следующего содержания: "...все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе половину дома... я завещаю своей дочери...". Как правильно поступить. Мама готова от всего отказаться. Отменяет ли более позднее завещение ранее составленное или оно его дополняет (как?) или ранее составленное завещение вообще не офишировать?

В завещании сказано все мое имущество, какое только ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе: квартиру. Ни слова не сказано про сберкнижки и ценные бумаги относятся ли они к завещанию или нет?

В завещании говорится Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе принадлежащую мне на праве собственности квартиру... У завещателя были деньги в сбербанке, но сотрудники банка отказались выдать компенсацию по её сбережениям. Имею ли я право на получение компенсации по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение