История обмана - Как я потеряла машину и деньги после доверия автослесарю во Владивостоке и что мне делать?

• г. Магадан

Хочу спросить у вас совета еще по одному вопросу. В январе 2020 года, а именно 27 января перечислила сумму в размере 54000 рублей на счет автослесаря, который работает в частном порядке для приобретения в городе Владивосток двигателя на автомобиль кариб спринтер. Ждала два месяца пока он придет, сама живу в Магадане. Все говорили мне, что этот срок слишком велик, но я верила человеку, который неоднократно меня выручал в экстренных ситуациях. Вроде бы слесарь получил в порту двигатель установил его, я оплатила часть за работу в размере 7000 рублей и ждала свою машину, но не тут то было. Приехал слесарь и сказал, что в двигателе был какой то шатун, который расколол новый двигатель пополам. При этом документы на двигатель он ине так и не предоставил. Я в шоке. Он говорит, что за две недели постарается собрать мне двигатель из двух и бесплатно теперь уже. Проходит три недели, воз и ныне там. Потом он заказывает коленвал во Владивостоке. В общей сложности я 4 месяца без машины и сегодня позвонила ему, а он говорит, что ему некогда заниматься моей машиной и чтобы я ее забирала такой какой отдала. При том, что его нет в городе и все документы мои на машину и права у него. Помогите составить заявление в суд. И смогу ли я его выиграть. Хочу чтобы он вернул мне и машину и деньги и еще заплатил за моральный ущерб и т.д. Нельзя так поступать с людьми. Которые тебе доверяют. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Надо обращаться не в суд, а в полицию. И чем раньше, тем лучше!

Да можете обратиться в полицию но там откажут это гражданско правовая сделка. Вам нужно составить грамотно претензию требование как некачественно оказанная услуга и отправить исполнителю по адресу. Потом иск в суд. но вопрос он как физлицо или ип или ооо.