Можно ли использовать украинское водительское удостоверение при получении гражданства России?

• г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ. Хочу уточнить. Водительское удостоверение получил в Украине, будучи гражданином Украины, по достижению 18 лет в 1999 году. В тот промежуток времени выдавали безсрочное ВУ. В данный момент я получил российское гражданство. С даты выдачи ВУ прошел 21 год. Я всё же имею право пользоваться в частных целях без коммерческой и предпринимательской деятельности, на собственном автомобиле? Сотрудники ГИБДД уже пару раз мне говорили про то, что 10 лет с момента выдачи прошло и пора менять.

Ответы на вопрос (2):

При получении Российского гражданства обязательно надо получать Российское ВУ.

И не важно, действует Украинское ВУ или нет.

Перед получением ВУ РФ надо сдать экзамен - теорию и пройти медкомиссию.

Спросить
Пожаловаться

Правильно говорили - нужно менять...

Спросить
Пожаловаться

Заранее спасибо за ваш ответ. Хочу уточнить. Водительское удостоверение получил в Украине, будучи гражданином Украины, по достижению 18 лет в 1999 году. В тот промежуток времени выдавали безсрочное ВУ. В данный момент я получил российское гражданство. С даты выдачи ВУ прошел 21 год. Я всё же имею право пользоваться в частных целях без коммерческой и предпринимательской деятельности, на собственном автомобиле? Сотрудники ГИБДД уже пару раз мне говорили про то, что 10 лет с момента выдачи прошло и пора менять.

При замене ВУ, мой водительский стаж в 21 год сохранится?

Имею международное водительское удостоверение (DRIVING LICENCE PERMIS DE CONDUIRE), выданное в Украине (на тот момент я там проживал и был гражданином Украины), сейчас получил гражданство РФ прописан и проживаю в Мос. области. Надо ли мне менять права на российские, чтобы управлять своим автомобилем.

Я гражданка Украины имею водительское удостоверение Украины, год назад я получила вид на жительство, а через год получу гражданство РФ. Могу ли я пользоваться своим вод. удостоверением на территории России пока не получу гражданство РФ или же мне нужно менять права на российские? Заранее спасибо!

Вопрос такого плана. Я имею двойное гражданство с 1999 года. 1995 году получил водительское удостоверение категории В.С. 07.2014 году получил категорию Д тоже в Таджикистане. В данный момент постоянно проживаю в городе Екатеринбурге. С данным вод. удостоверением (таджикским) не имею права водить машину на территории РФ. Я обратился в Областное ГИБДД с пакетом документов (с переводами) чтобы сдать ПДД и получить вод. удостоверение РФ, но получил отказ. Мне сказали, что будим отправлять запрос через интерпол. По получении ответа на запрос будим решать вопрос по замене вод. удостоверение (таджикского) на Российское вод. удостоверение. С момента отправки запроса прошло 3 месяца. Вопрос: Сколько времени (дней, месяцев, лет) по закону РФ я должен ждать ответ на этот запрос? Что мне делать? Дайте совет пожалуйста. Заранее Спасибо.

У меня двойное гражданство - РФ и Украины, имею водительское удостоверение, которое получал на Украине. Теперь у меня а/м российской регистрации. Имею ли я право ездить по своим правам и обязан ли я менять водительское удостоверение на Российское?

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2000 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 10 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2006 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 8 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил Российское гражданство в 2016 году. Водительское удостоверение украинское с 1996-го года. Нужно ли мне менять права на российские и надо ли сдавать экзамен при замене прав?

У меня вопрос следующего содержания:

- мой отец военный пенсионер Украины, с 1986 по 1993 г служил офицером на Дальнем Востоке;

- я родился в 1990 году (место рождения Украина);

- с 1991 по 1993 я проживал с родителями на Дальнем Востоке;

- в 1993 году родители вернулись на Украину и прошли процедуру получения гражданства Украины (отказ от гражданства РФ);

- отец утверждает, что отказ о моем прекращении гражданства РФ по незнанию ими тонкостей законодательства Украины не был оформлен и на момент получения мной паспорта гражданина Украины возникли вопросы о моем гражданстве. Но потом я паспорт получил и на данный момент являюсь гражданином Украины.

ВОПРОС:

- могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?

СПАСИБО!

Я родился в 1957 году в Украине, жил до 1993 года (имел паспорт СССР со штампом Украина). Переехав в Россию в 1993 году, в 1995 году получил гражданство РФ. Могу ли я принять гражданство Украины, оставаясь при этом гражданином РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение