Можно ли использовать украинское ВУ в России после получения гражданства РФ?

• г. Краснодар

Заранее спасибо за ваш ответ. Хочу уточнить. Водительское удостоверение получил в Украине, будучи гражданином Украины, по достижению 18 лет в 1999 году. В тот промежуток времени выдавали безсрочное ВУ. В данный момент я получил российское гражданство. С даты выдачи ВУ прошел 21 год. Я всё же имею право пользоваться в частных целях без коммерческой и предпринимательской деятельности, на собственном автомобиле? Сотрудники ГИБДД уже пару раз мне говорили про то, что 10 лет с момента выдачи прошло и пора менять.

При замене ВУ, мой водительский стаж в 21 год сохранится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, с 1 января 2020 года чтоб обменять удостоверение на Российские, Вам придется пройти через автошколу и сдачу экзаменов.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете право управлять ТС по ВУ иностранным, так как являетесь гражданином РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ваш ответ. Хочу уточнить. Водительское удостоверение получил в Украине, будучи гражданином Украины, по достижению 18 лет в 1999 году. В тот промежуток времени выдавали безсрочное ВУ. В данный момент я получил российское гражданство. С даты выдачи ВУ прошел 21 год. Я всё же имею право пользоваться в частных целях без коммерческой и предпринимательской деятельности, на собственном автомобиле? Сотрудники ГИБДД уже пару раз мне говорили про то, что 10 лет с момента выдачи прошло и пора менять.

Органы местного ГИБДД отказывают мне в замене водительского удостоверения, полученного в Украине на российское удостоверение до тех пор пока с Украины придёт подтверждение того, что я действительно получил там водительские права. Я выполнил все требования, предписанные Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") - предоставил само удостоверение, водительскую мед. карту, квитанцию госпошоины, сдал экзамены, вождение.

Правомерны ли действия ГИБДД? Имеют ли они право задерживать мне замену удостоверения, мотивируя это отсутствием подтверждения с Украины?

Получил Российское гражданство в 2016 году. Водительское удостоверение украинское с 1996-го года. Нужно ли мне менять права на российские и надо ли сдавать экзамен при замене прав?

Имею международное водительское удостоверение (DRIVING LICENCE PERMIS DE CONDUIRE), выданное в Украине (на тот момент я там проживал и был гражданином Украины), сейчас получил гражданство РФ прописан и проживаю в Мос. области. Надо ли мне менять права на российские, чтобы управлять своим автомобилем.

Возник такой вопрос: Я гражданин Украины и у меня водительские права выданы 21.04.2004. имею ли я право управлять автомобилем на территории РФ с данным водительским удостоверением или нет? Просто на Украине на сколько я почитал замена водительского удостоверения производится через 30 лет после даты выдачи, а в России через 10 лет... Так вот мне сказали что т.к. у моего водительского удостоверения уже вышел десятилетний срок действия по закону РФ, то на территории РФ мои права считаются недействительными, хотя в тот же момент на территории Украины эти же права будут действительными... Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, заранее благодарен за ответ, Дмитрий.

Я гражданка Украины имею водительское удостоверение Украины, год назад я получила вид на жительство, а через год получу гражданство РФ. Могу ли я пользоваться своим вод. удостоверением на территории России пока не получу гражданство РФ или же мне нужно менять права на российские? Заранее спасибо!

Вопрос такого плана. Я имею двойное гражданство с 1999 года. 1995 году получил водительское удостоверение категории В.С. 07.2014 году получил категорию Д тоже в Таджикистане. В данный момент постоянно проживаю в городе Екатеринбурге. С данным вод. удостоверением (таджикским) не имею права водить машину на территории РФ. Я обратился в Областное ГИБДД с пакетом документов (с переводами) чтобы сдать ПДД и получить вод. удостоверение РФ, но получил отказ. Мне сказали, что будим отправлять запрос через интерпол. По получении ответа на запрос будим решать вопрос по замене вод. удостоверение (таджикского) на Российское вод. удостоверение. С момента отправки запроса прошло 3 месяца. Вопрос: Сколько времени (дней, месяцев, лет) по закону РФ я должен ждать ответ на этот запрос? Что мне делать? Дайте совет пожалуйста. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Армении и мне надо водительское удостоверение Российской Федерации Но у меня нет водительских удостоверений вообще я имею право их сделать тут в территории Российской Федерации и иметь российские водительские удостоверения.

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2000 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 10 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

В Россию приехал 7 лет назад из Украины, в 2016 году получил гражданство и прописку, водительское удостоверение профессионала международные нового образца выданное в 2008 году в Украине, открыты все категории кроме автобуса, водительский стаж 28 лет, Вопрос: возможно ли вождение на личном авто без замены водительского удостоверения с украинского на российское?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение