Оксана
Оксана г. Липецк 27.05.2020, 09:44

Моя дочь находится под следствием по статья 228 часть 4, в данный момент она беременна. Является ли это смягчающим обстоятельством?

ответы юристов
Васильева Т. А. юрист Васильева Т. А. 27.05.2020, 09:36

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Акулова О. П. юрист Акулова О. П. 27.05.2020, 09:38

Согласно ст. 61 УК РФ беременность является смягчающим обстоятельством.

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 27.05.2020, 09:51

Оксана!

Да, является!

Статья 61 УК РФ, ч. 1 п. "В".

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 27.05.2020, 09:53

Да, это является смягчающим наказание обстоятельством, которое в обязательном порядке будет учтено судом (ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 82 УК РФ, беременной женщине, а также женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Поэтому рекомендую в суде заявить ходатайство о применении отсрочки наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 27.05.2020, 09:53

Оксана!

Да, безусловно, беременность является смягчающим обстоятельством.

Смягчающие обстоятельства по уголовным делам учитываются при назначении судом наказания. Некоторые из них (например, явка с повинной) автоматически снижают порог максимального наказания. Но в большинстве своем смягчающие обстоятельства по уголовному делу позволяют рассчитывать на уменьшение размера или назначение более мягкого наказания в тех пределах, которые суд посчитает адекватными и справедливыми.

Ст. 61 УК РФ,

Цитата:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Всех благ Вам!

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 27.05.2020, 10:00

Оксана!

Да, это смягчающее обстоятельство. На основании ст. 61 УК РФ.

И суд должен его учесть в силу следующего.

В соответствии с требованиями ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таковым он признается, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона.

Обеспечивая действие принципа справедливости, статьей 6 УК РФ и положениями части 3 статьи 60 УК РФ установлено, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ответ помог?

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 27.05.2020, 10:11

Да, в соответствии со ст. 61 УК РФ беременность является свисающим обстоятельством, более того в соответствии с частью 1 ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При этом срок лишения свободы не должен превышать 8 лет. То есть наказание до 8 лет лишения свободы суд может назначить условным на свое усмотрение. На практике вероятность назначения условного наказания по указанной статье минимальна. Однако при наличии беременности возможна, убеждайте суд в возможности вашего исправления, без реального лишения свободы, при этом принесите положительные характеристики, сотрудничайте со следствием и т.д. Вызовите в суд свидетелей, которые могли бы дать вам положительные характеристики.

Удачи Вам и всех благ!

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 27.05.2020, 10:51

Конечно это основание в ст 61 УК РФ.

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 27.05.2020, 14:47

Моя дочь находится под следствием по статья 228 часть 4 - в ответах юристов никто не заметил, что статья 228 не содержит ч. 4, а значит не правильно указана! В данный момент она беременна - данный факт будет иметь значение до совершения преступления или после появилось смягчающее обстоятельство! Если укажите правильную статью, а также какая мера пресечения избрана, тогда можно более правильнее ответить на поставленный вопрос, потому что не всегда обстоятельства, которые могут быть учтены судом будут применены в конкретном случае!

Похожие вопросы
Эля
Эля г. Астрахань 11.12.2016, 08:47

Могут ли дать отсрочку по статья 228 часть 4 через ст 30 имея 2-х малолетних детей и являясь на данный момент беременной.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 11.12.2016, 08:53

Возможно. Согласно ст.178 УК РФ В случае, если осужденный, к которому применена отсрочка отбывания наказания, уклоняется от воспитания ребенка и ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция объявляет предупреждение.

2. В случае, если осужденный отказался от ребенка или продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция по месту его жительства вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда. К представлению прилагается копия определения суда об отсрочке отбывания наказания.

3. Осужденный считается уклоняющимся от воспитания ребенка, если он, официально не отказавшись от ребенка, оставил его в родильном доме или передал в детский дом, либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставил ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылся, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка.

4. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста или в случае смерти ребенка уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения осужденного, его отношения к воспитанию ребенка, отбытого и неотбытого сроков наказания направляет в суд представление об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

5. В случае соблюдения осужденным условий отсрочки отбывания наказания и его исправления уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. При этом указанное представление не может быть внесено ранее истечения срока, равного сроку наказания, отбывание которого было отсрочено.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 11.12.2016, 08:57

уважаемая, Эля

Честь 4 очень серьезное обвинение, наймите хорошего адвоката тогда есть шанс

Удачи Вам и вашим близким!

Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 11.12.2016, 09:02

Могут, просите отсрочку

Цитата:
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 82]

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Людмила
Людмила г. Черепаново 01.09.2013, 12:28

Моя мама сидит по статье 228 часть 2.Её осудили на 3 года. Ей на данный момент 57 лет. попадет ли она под амнистию в 2013 году?

ответы юристов
Юсупова Г.Н. юрист Юсупова Г.Н. 01.09.2013, 19:16

Нет, к сожалению, ст. 228 УК не подпадает и вряд ли подпадет под амнистию. В каком году она была осуждена?

Зинаида Захаровна
Зинаида Захаровна г. Пермь 03.10.2013, 08:05

Моей дочери дали 9 лет по статье 228 часть 3 она инвалид 3 группы отсидела 4 года 5 месяцев будет ли ей амнистия?

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 03.10.2013, 08:07

Есть только проекты указа об амнистии какой из них будет подписан президентом - неизвестно, ст.228 в любом случае под действие амнистии не подпадет.

Ирина
Ирина г. Чита 13.05.2017, 17:13

Моего гражданского мужа осудили на 4 года по статье 228 часть 2 попадает он под амнистию и будет ли она вообще в этом году.

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 15.05.2017, 12:39

Амнистии в РФ нет и не предвидится. Ищите другие способы сокращения срока наказания либо досрочного освобождения.

Зиля
Зиля г. Кемерово 06.06.2016, 07:37

Дочь осуждена по статья 228.1 часть 4 г но больна спидом есть ли смягчающие обстоятельства для больных, ее дали 11,5 лет.

ответы юристов
Жданова А.И. юрист Жданова А.И. 06.06.2016, 07:39

Нет к сожалению это не будет являться смягчающим обстоятельством в данном случае.

Влад
Влад г. Белебей 19.12.2013, 10:16

Моя дочь осуждена по статья 228. часть 2 на 3 г.6 м. имеет дочь 4 г. Подпадает ли она под амнистию?

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 19.12.2013, 10:17

Под амнистию подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления Читать полностью: http://ru-lenta.COM/news/amnistiia-k-20-letiiu-konstitucii-poslednie-novosti-na-18-noiabria-0000128538.html

Ольга
Ольга г. Екатеринбург 18.02.2020, 19:24

Моей дочери дали 6 лет по статье 228.1 часть 4 может ли она рассчитывать на Удо отсидев 2/3 срока.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 18.02.2020, 19:26

Да может ст 79 УК РФ.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 19.02.2020, 16:52

Консультация коллеги ошибочна.

Освободиться условно досрочно от наказания по статья 228.1 часть 4 УК РФ, поскольку это особо-тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, можно после отбытия не менее 3/4 срока лишения свободы, т.е. после отбытия 4 лет 6 мес. лишения свободы.

После отбытия 2/3 можно попробовать освободиться от наказания в порядке ст. 80 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение