Дом мы с мужем строили, вложив поровну деньги, но оформили в силу обстоятельств на мужа.

• г. Серпухов

Мы с мужем живем в собственном доме. С нами проживают две мои уже совершеннолетние дочери от первого брака. У мужа тоже есть совершеннолетняя дочь от первого брака, живет с матерью в ее квартире. Дом мы с мужем строили, вложив поровну деньги, но оформили в силу обстоятельств на мужа. Вопрос: чтоб защитить моих детей, т.к. это на сегодня их единственное жилье как переоформить дом так чтоб и детей защитить и мужа не обидеть. Муж готов оформить дарение на детей... но я вижу что он боится за себя... я его понимаю.. я уже 12 лет живу оформив все свое на него. Помогите нам.

Ответы на вопрос (2):

Оформите пополам на каждого в данном случае ваши дети при вашей смерти имеют право вступить в наследство на часть вашей доли и тем самым останутся с жильем.

Марина, на данный момент это совместно нажитое имущество, следовательно оно подлежит разделу, независимо от того, что оформлено на мужа.

Разделите его пополам по соглашению о разделе имущества и всё.

Не понимаю, зачем на данный момент дарить детям? Строили Вы с мужем, а не дети, по справедливости и по закону это Ваше с мужем, а не детей. В случае смерти каждого из Вас Вы можете завещать совю долю именно своим детям.