Оплата налога /дарение доли от ОТЧИМА.

• г. Москва

Здравствуйте.Мы семья из 4 человек. Мама,отчим ,сестра и я . Отчим меня не удочерял,но он зарегестрировал брак с моей матерью и все вместе мы проживали на одной жил площади более 27 лет. Между нами был заключен договор дарения и 3 доли были подарены мне.При подаче док-в в налоговую ( по их запросу предоставить док-ты родства )они отказались признать ОТЧИМА членом семьи т к нет прямой родственной связи. НО ...По статье 217. 18.1 НК от налога освобождаются челны семьи и (или) близкие родственники. Возникает вопрос. Человек ,который при регистрации брака с моей матерью вырастил и воспитал меня как свою родную дочь не является ЧЛЕНОМ МОЕЙ СЕМЬИ ??!!! Как можно это оспорить ?

В итоге налоговая приняла копии док-ов всех дарителей и одаряемой ,но оценка стоимости жилья подана не была. Каким образом будет расчитан 13% налог со стоимости 1 доли от доли дара ОТЧИМА. И какие последствия могут быть? Будут ли в дальнейшем проблемы при продажи жилья? Док-ты были поданы в срок до 30 апреля 2012 года. Что нужно предпринять:

1) Ждать дальнейших извещений от налоговой ,

2) Сделать оценку доли и самим предоставить этот документ в налоговую

либо

3) Подать в суд о признании нас с отчимом челнами семьи и освободится от выплаты налога таким способом

Подскажите пожалуйста

Заранее благодарна,

Алена

Мне 21 год, у меня есть сестра ей 13 лет, родилась в браке между моей мамой и отчимом, который за 20 дней до заключения брака купил и оформил на себя 3-комнатную квартиру. Фактически мама и отчим состояли в брачных отношениях, до купли 3-ой жили в квартире мамы, там и родилась моя сестра (дочь отчима).

После мама и отчим развелись, мама уехала в Москву, там и сейчас живет, нам особо не помогает, мы с сестрой жили в 3-ой квартире с отчимом. У отчима до нас была своя семья, есть дочь 35 лет.

Маму родительских прав не лишали.

Сейчас отчим умер, на настоящий момент о завещании мы ничего не знаем.

Вопросы:

1.могу ли я или моя тетя оформить опеку на мою 13-летнюю сестру, нужно ли согласие мамы?

2.может ли мама обратиться с требованиями в суд и признать, что квартира была фактически приобретена в период брака (раздела имущества не было), как это будет выглядеть (ответчика нет), брак распался не более 3 лет назад. Вопрос возник потому, что дочь отчима от 1 брака планирует получить побольше, но мне нужно думать о сестре, ведь жилье было куплено на деньги моей бабушки.

3.в случае возможности признать факт приобретения жилья в браке, как нам приостановить механизм принятия наследства, тем самым уменьшить общий объем наследства?

Спасибо, если можно на Е-мэйл.

Я, моя мама, брат и отчим (но меня не удочерял, поэтому юридически посторонний человек) являемся каждый собственниками 1/4 доли 1-комн. Квартиры. Мама и брат дарят мне свои доли (налогом не облагаются, т.к. это близкие родственники) и отчим дарит свою 1/4. Вопрос: будет ли облагаться налогом доля отчима?

Можно ли оспорить дарственную на квартиру если с момента подписания договора дарения и перехода права собственности, в 2011 году, прошло 8 лет, квартира была подарена мне когда мне было 15 лет, с согласия матери от отчима, они были в браке, теперь мать хочет оспорить данный договор, он был составлен в нотариусе со всеми возможными проверками дарителя, на вменяемость и т.д. В договоре указано что он был в здравом уме и в твёрдой памяти, что сделка не является кабальной или мнимой, что все статьи были огласованы нотариусом.

Изначально, у отчима была доля в квартире до брака, и в браке он поменял свою долю на квартиру которую подарил.

Заранее благодарю!

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Полтора года назад скончался мой отчим. Перед смертью он завещал (нотариально) моей матери всё своё имущество, включая однокомнатную квартиру, в которой они совместно проживали (и были прописаны).

Брак отчима и моей матери был официально зарегистрирован, других близких родственников у отчима нет.

Какие налоги нужно будет платить моей матери в случае вступления в наследство по завещанию, и какие при вступлении по закону?

Можно-ли оформить наследство у "обычного" нотариуса (не "наследственного")?

Мама и отчим брак не регистрировали, проживали вместе в квартире. Ордер выдавался на мать отчима (она участник приватизации другой квартиры). В квартире был прописан только отчим, он умер. Можно ли через суд признать маму членом семьи? И есть ли вероятность заключения договора соц. найма на маму?

Прошу разъяснить один момент!

Мама является наследницей дома от доли ее матери (завещено). Отчим владеет тоже долей данного дома. (собственники дома мама и отчим).

Вопрос:

Каким образом ей можно эту долю приобрести у отчима? (он присмерти).

Если по договору дарения или завещания она будет платить налог в размере 30000 т.р.? (Отчим когда вступал в брак автоматически ее усыновил!?).

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: Мама, ее муж (2 брак), я и моя сестра (17 л.). Собственность распределена между нами тремя равными долями по договору купли-продажи (отчим доли не имеет). Как мне минуя нотариуса зарегистрировать договор на продажу своей 1/3 доли – отчиму. Могут ли возникнуть проблемы с органами опеки, так как сестра еще не совершеннолетняя но является собственником по договору купли-продажи 1/3 доли или достаточно маминого согласия на совершение сделки. И еще вопрос как лучше маме оформить свою 1/3 долю в пользу сестры (рента, дарение, или отказ при достижении совершеннолетия). Квартира была куплена до маминого замужества и возможно отчим и так не будет претендовать на мамину долю. Заранее благодарна Вам.

У моей мамы и у отчима второй брак. От второго брака у отчима есть двое детей 30 лет и 25 лет. Отчиму достался дом от родителей, в нем прописаны мы с мамой. Отчим прописан в квартире, где раньше жил с бывшей женой. У мамы с отчимом нет общих детей. Они с моей мамой находятся в браке более 8 лет. я от первого брака, меня отчим не удочерял.

Сейчас родители хотят на меня оформить дом.

Так как все нажитое в данном доме, они нажили с моей мамой.

Как грамотно оформить дом на меня, чтобы дети от первого брака ничего не смогли обжаловать и не забрали долю.

Дарственное, как я знаю можно обжаловать.

Моя мама и отчим прожили вместе больше 30 лет. Официально расписаны не были, но все эти годы жили вместе, мама была прописана в квартире отчима. Два года назад мамы не стало.

Может ли мой отчим подать на алименты с меня, в судебном порядке доказав, что прожил с мамой много лет и фактически меня вырастил? Будет ли решение суда равносильным официальному признанию их брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение