Право бывшего мужа посмотреть на условия, в которых будет жить их дочь после переезда к новому мужчине - что говорит закон?

• г. Оренбург

Переезжаю с ребенком к другому мужчине. С бывшим мужем в разводе. Он сейчас сказал о том, что должен просто приехать к нему домой, посмотреть как будет жить его дочь и в каких условиях. Имеет ли он на это право? Говорит, что по законодательству он обязан посмотреть, в какой квартире будет жить его дочь. Или достаточно того, что я просто скажу ФИО мужчины, к которому мы поедем, а дальше это уже не его дело?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Яна! Ваш бывший муж прав.

Здравствуйте.

Проникновение в жилище возможно только при согласии проживающих лиц, без их согласия - только в установленных законом случаях. Ни в одном законе не указано, что родитель, проживающий от ребенка отдельно, вправе зайти в квартиру, где проживает его ребенок. И уж тем более Вы не обязаны ему сообщать персональные данные своего сожителя (ФИО, адрес) - это нарушит права Вашего сожителя.

Если отец хочет удостовериться в условиях проживания ребенка - пусть обратится с заявлением в орган опеки по месту жительства ребенка (можете ему сообщить наименование муниципалитета и свои контактные данные, чтобы опека с Вами могла связаться), они выйдут в адрес и составят акт, с которым он вправе ознакомится.