Полина Николаевна
Полина Николаевна г. Омск 27.05.2020, 14:51

На каком основании можно изменить статью? Ответы оценю

Судом не верно была вменена статья, готовим апелляцию со 111 ч. 1, на 114 (самооборона). Суд учел показания только родственников потерпевшего... они не свидетели. Подскажите, пожалуйста, Кассационный суд на основании какой статьи будет менять решение, если учтет все доводы?

Можно ли просить изменить статью у него?

Неправильно вмененная статья судом первой инстанции без учета важных свидетелей - это нарушение чего? Что нарушил суд?

ответы юристов
Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 27.05.2020, 15:00

Вы обращаетесь в суд апелляционной инстанции на приговор суда первой инстанции с апелляционной жалобой, про кассацию говорить еще рано! Описываете все те моменты, которые считаете и просите, что необходимо сделать суду апелляционной инстанции!

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение