Полина Николаевна
Полина Николаевна г. Омск 27.05.2020, 14:59

Явка с повинной. Ответы оценю!

Для Кассации по уд статья 111 часть 1

Нарушений много: свидетели защиты не учтены, недопустимые доказательства - прислушались только к родственникам потерпевшего, из всех доказательств только явка с повинной. Но она была без адвоката оформлена... Стоит ли акцентировать на этом внимание? Это было смягчающим обстоятельством. Но хотим просить самооборону по 114 и упомянуть явку, что все было в с нарушениями (это так и есть...) и она в том числе... Он не признавался в драке.

Подскажите по вашему опыту - стоит ли акцентировать внимания на явке, доказательств хватает и так на 114, но все же... По сути - явка это единственное, что легло в основу обвинения... Не будет ли хуже? Благодарю!

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 27.05.2020, 15:03

Необходимо обвинительное и все материалы. По смыслу и в практике если без адвоката то она признается недопустимой при условии что вину не признаёте.

Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 27.05.2020, 15:06

Кроме того, что без адвоката, возможно и положения статьи 51 Конституции не разъяснили.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.05.2020, 15:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это ничего вам к сожалению не даст, если явка с повинной органами предварительного следствия оформлена в строгом соответствии с требованиями ч. 3 ст. 141, ст. 142 УПК Российской Федерации.

Также см. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. №2270-О, и см.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Москва 02.08.2020, 19:12

Недопустимые доказательства

Является ли существенным нарушением УПК признание документа вещественным доказательством в том случае, если этот документ не указан в протоколе обыска, а при его осмотре отсутствовала печать следователя и подписи понятых на упаковке осматриваемого документа? Имеется ли перспектива признания этого доказательства недопустимым в рамках уголовного судопроизводства?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.08.2020, 19:15

Есть перспектива признания доказательства недопустимым.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 02.08.2020, 19:16

Скорее всего, однако желательно посмотреть материалы уголовного дела. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Аля
Аля г. Казань 02.02.2016, 19:23

Недопустимые доказательства статья

Статья 228.1 часть 4. В деле есть недопустимые доказательства. Могут ли переквалифицировать?

ответы юристов
Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 02.02.2016, 18:28

Переквалификация возможна, при наличии на то оснований.

Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 02.02.2016, 18:30

Теоретически возможно... только теория Вас вряд ли устроит. Все обстоятельства можете изложить?

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 02.02.2016, 18:37

Переквалификация возможна на хранение если не будет доказан сбыт.

Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению с учетом требования законодательства.

Усманов Р.М. адвокат Усманов Р.М. 02.02.2016, 18:43

Смотря какие, если они существенные, то может. Быть.

Низамутдинов Р.М. адвокат Низамутдинов Р.М. 02.02.2016, 21:31

Недопустимые доказательства? Могут не только переквалифицировать, но и оправдать.

Мария
Мария г. Москва 30.09.2010, 18:43

Недопустимые доказательства в суде если.

Что значит недопустимые доказательства в суде? Если я к каждому заседанию буду еще по нескольку доказательств приносить, то их будут принимать? Или как их приобщать если они появляются? Или что есть то и есть или все что сразу отдал при первом заседанили то и все?

Заранее спасибо..

ответы юристов
Савицкий В.М. юрист Савицкий В.М. 01.10.2010, 05:23

Доказательства можно предъявлять неограниченное количество в каждом судебном заседании. Вот например Вам статьи ГПК:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.

2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.

3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Солдат Чонкин
Солдат Чонкин г. Саратов 11.03.2013, 14:01

Недопустимые доказательства решения судов

Действительно ли решение суда основанное на недопустимых доказательствах подлежит отмене?

В какой норме Закона это предусмотрено?

Благодарю.

ответы юристов
Иванова И.Ю. адвокат Иванова И.Ю. 12.03.2013, 17:46

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Лев
Лев г. Краснодар 09.10.2014, 10:00

Недопустимые доказательства аудиозапись.

Пожалуйста возможно ли признать недопустимы доказательством в уголовном деле (в суде) аудиозапись разговора произведённую потерпевшим скрытно, но признанную следователем вещественным доказательством.

ответы юристов
Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 09.10.2014, 12:42

Ответ на ваш конкретный вопрос возможен только после ознакомления с материалами дела в совокупности.

Это возможно в порядке очной консультации, поскольку недопустимыми доказательствами являются те, которые получены с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса.

Вот и надо проверять процедуру признания следователем данного доказательства.

Если надо, может позвонить 8-918-98-98-034

Наталья
Наталья г. Анапа 08.01.2012, 22:54

Недопустимые доказательства ст

1512731 и 1512751 по ст.111 суд принял недопустимость доказательств обвиняемого и назначил независимую экспертизу ему... просто если экспертиза не подтвердит тех переломов, что были первоначально показаны или даже частично не подтвердит их - то что нам подскажите делать дальше? По ст.111 и ст.213

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 09.01.2012, 06:07

Наталья, добрый день! Рекомендую обратиться очно к адвокату, чтобы не пропустить неотложные действия в самом начале расследования уголовного дела (заявление ходатайства, проведении необходимых следственных действий т.д.)...

Желаю удачи.

Валентин
Валентин г. Тамбов 07.07.2014, 13:43

Недопустимое доказательство экспертиза судебно-медицинская экспертиза

Является ли недопустимым доказательством при проведении судебно-медицинской экспертизы то что следователь при вынесение постановления указал неправильно название экспертного учреждения.

ответы юристов
Гончарова М.В. адвокат Гончарова М.В. 07.07.2014, 19:11

Нет, не является! Никак это обстоятельство на оценку доказательства судом не скажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение