Как вернуть пособие по безработице за некорректную информацию о трудоустройстве?

• г. Екатеринбург

Гражданин встал в 2019 году на учет в службе занятости, получал пособие по безработице на общую сумму 70 тыс. рублей (за полгода). При проверке в 2020 году выяснилось что по данным Пенсионного фонда он был трудоустроен в некоммерческой организации (общественная организация). Однако письменный трудовой договор с ним не был оформлен, зар.плата не начислялась и не выплачивалась. Обязан гражданин в этом случае возвратить сумму полученного пособия?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА ОБЯЗАН ОН ВСЁ ВЕРНУТЬ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, С НЕГО ЦЗН ВЗЫЩЕТ ВЫПЛАТЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.