Ограничение входа с собаками в пункт выдачи интернет-заказов - по какому закону и как быть в данной ситуации?

• г. Рязань

У нас пунк выдачи интернет заказов по выдачи продуктов. Многие клиенты жалуются на то что заходят с собаками. У нас конечно висит обЪявление, что вход с собаками запрещен, но люди просят показать закон по которому мы ограничиваем вход с животными. Подскажите есть ли такой закон и как нам быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эдуард Иванович, конечно, есть. Регулируется данное правило местным законодательством, в вашем городе - Постановлением Главы администрации Рязанской области от 19 сентября 1994 года N 531 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области".

Необходимо обозначить на входе знаком, что вход с собаками запрещен.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1994 года N 531

Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области

2. Обязанности владельцев собак и кошек:

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

4.3. Органы милиции осуществляют контроль за соблюдением настоящих Правил в части мер по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

5. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.

6. Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Запрет выгула существует только для потенциально опасных собак (перечень установлен Правительством РФ) без намордника и поводка независимо от места выгула (ч. 6 ст. 13 указанного Закона). Т.е. прямого ограничения на посещение общественных мест с собаками, в т.ч. продуктовых магазинов, в федеральном законодательстве не имеется.

Существует также Модельный закон «Об обращении с животными», согласно которому при обращении с животными-компаньонами запрещается приводить или приносить животных-компаньонов (за исключением собак-поводырей, о них ниже) в магазины (за исключением зоомагазинов), на торговые объекты общественного питания и объекты бытового обслуживания населения и в иные общественные места, в которых законодательством государства запрещено находиться с животными, а также на животноводческие объекты (п. 5 ч. 1 ст. 17). Но, модельный закон – это законодательный акт, содержащий нормативные рекомендации, а также варианты возможных правовых решений тех или иных вопросов определенной сферы общественных отношений. Исходя из этого, он не является обязательным для исполнения. К тому же в России не было принято никаких нормативных актов, согласно которым данный Модельный закон имел бы прямое действие. Отсюда и расхождение во мнениях российских судов по вопросу его применения.

Так, в Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2017 г. N 03 АП-2581/17 говорится о том, что:

«Необходимость учета данных положений следует из части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, где сказано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора; и Положения о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств»

В Апелляционном определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 25 января 2017 г. N 41-АПГ 16-12 по этому вопросу говорится следующее:

«Ссылка суда на нормы Модельного закона об обращении с животными несостоятельна, поскольку модельные законы являются актами рекомендательного характера с целью сближения правового регулирования конкретных видов (групп) общественных отношений в государствах Содружества, могут быть использованы парламентами государств-участников Межпарламентской Ассамблеи в форме разработки и принятия на их основе внутригосударственных нормативно-правовых актов (пункт 8.3 Положения о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, принятого на двадцать пятом заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ 14 апреля 2005 г. N 25-8)».

Помимо Модельного закона на территории РФ также действуют «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981), согласно которым собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования следует не допускать (п. 2.4). Данный документ является законодательно закреплённой отсылкой к данному запрету.

Но аналогичные требования и законы, не противоречащие Федеральному законодательству, касающиеся введения правил по содержанию и обращению с домашними животными в общественных местах, могут издаваться и на уровне субъектов. Например, Закон Ленинградской области от 18 июня 2015 года «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области». Так, в Рязанской области существует Постановление главы Администрации Рязанской области от 19 сентября 1994 года N 531 т «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области», согласно положению п. 2.4 данного правового акта собаки и кошки не допускаются на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования. Следовательно, на территории данного субъекта этот документ может являться обоснованием запрета на посещение магазина с питомцами.

Вопросу о собаках-поводырях стоит уделить отдельное внимание, потому что в соответствии с п. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" любые организации должны обеспечивать инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа (паспорта собаки-поводыря), подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти (соцзащитой). В случае нарушения данного положения может последовать административная ответственность, установленная ст. 5.62 КоАП РФ - дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социального положения и принадлежности к определенной социальной группе, за что полагается административный штраф для юридических лиц в размере 50-100 тыс. рублей.

Получается, что в случае отсутствия на региональном уровне закона, запрещающего вход в магазин с собаками (кроме собак-поводырей), одним из возможных вариантов решения данной проблемы является установление Правил посещения магазина (по аналогии с установлением внутренних Правил посещения, как например, дресскод в ресторане и т.п.). В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, самостоятельно определяют порядок и условия осуществления торговой деятельности. Издание подобных правил не является односторонним, навязанным требованием для покупателей. Магазин/торговая точка таким образом совершают оферту, т.е. предлагают совершить сделку, условия которой содержатся в этих правилах, обозначенных в объявлении у входа «Вход с собаками запрещён»). В данном случае, хозяйствующий субъект не проигнорирует свою обязанность заключить публичный договор, но укажет на условия, в соответствии с которыми это возможно (более подробно об этом Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я директор продовольственного магазина, при входе в магазин, на дверях весит наклейка вход с животными запрещён. Но покупатели на этот знак не обращают внимания, как заходили с животными так и заходят, на просьбу вывести животное, кричат, хамят. Есть ли закон, штраф на таких покупателей?

Я ИП. Имею свой пункт выдачи заказов OZON. Ко мне в пункт пришли представители Департамента транспорта и предъявили объявление, которое они сорвали на автобусной остановке с содержанием того, что открылся новый пункт выдачи заказов ОЗОН и указан мой адрес. Я эти объявления не клеил. Возможно конкуренты. Как быть в данной ситуации?

На входе в офисные помещения висит табличка, что с собаками вход запрещен. Как поступать с людьми, которые, всё равно, приходят с собаками и ещё без намордника и поводка, сильно смущая других посетителей? Замечания полностью игнорируют.

Существует ли такое положение (закон), по которому магазины (даже непродовольственные) запрещают вход с мелкими животными: карманными собаками, декоративными кроликами и т.д.. При этом в магазинах нет специального места, где можно было бы оствавить животное, как это практикуется в других странах и как быть в таких случаях?

Имеет ли право охранник организации комплекса отдыха выгнать посетителей с собакой?

На их вывеске есть соответствующая надпись "запрещён вход с собаками"

Так же есть надписи - купание запрещено, курение запрещено, но все посетители и купались и курили. Однако охранник подошёл только к нам, потому что мы с собакой и начал выгонять. Просили его представиться и показать удостоверение, на что нам было отказано в грубой форме. Охранник начал грубить с самого начала, обращался к нам на ты, угрожал, что выбьет зубы, не отвечал на наши вопросы.

Есть ли закон, который говорит о запрете входа с собакой?

Как можно добиться справедливости в данной ситуации? Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб, а так же за оплату входа, ведь они не углядели, что мы с собакой и пустили нас?

Есть видеоподтверждение хамского обращения к нам, угроз итд.

Я директор продуктового магазина. Есть ли закон, запрещающий вход в магазин с собаками, даже на руках. По санитарным нормам это запрещено, но покупатели требуют ссылку на статью закона.

Спасибо.

Являюсь собственником детского магазина. Повесили объявление на входе, что с колясками к нам нельзя и один покупатель написал жалобу, что мы ограничиваем его право на свободу передвижения и отказываемся заключать публичный договор купли продажи из-за того, что не пустили с коляской. Действительно ли это так? В роспотребнадзоре заявляют, что если висит объявление, тогда правда на стороне продавца, т.к. нету закона, который регулирует данную ситуацию. Как действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности нежилое помещение. Но вход находится в общем подъезде с кодовым замком. Клиенты недовольны. Соседи по лестничной площадке жалуются, просят сделать отдельный вход. Я и сама хотела бы очень отдельный вход, но в администрации говорят, что дом панельный и какая либо перепланировка запрещена. Есть ли выход? Спасибо.

Доставили клиенту технику после гарантийного ремонта. Клиент выгнал курьера не подписав документы. Фактически сейчас техника у клиента, у нас нет документов подтверждающих выдачу клиенту техники, но у клиента есть документы подтверждающие что мы у клиента приняли технику в ремонт. Ранее клиент написал до судебную претензию. Сейчас видимо создаёт сложности нам для исполнения своих обязательств и хочет что либо взыскать. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение