По аккредитиву обязательства Покупателем исполняются, когда деньги зачисляются на аккредитивный счёт.
199₽ VIP

• г. Владивосток

По аккредитиву обязательства Покупателем исполняются, когда деньги зачисляются на аккредитивный счёт.

Есть ссылка на закон по этому пункту. Я покупатель и мне важно чтобы этот пункт внесли в договор.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы в праве внести в договор любые изменения и дополнения. В том числе и пункт о том, когда считаются обязательства Покупателя исполненными.

Здравствуйте, Дарья! Вы вправе добавить этот пункт в договор купли-продажи (недвижимости, судя по Вашим предыдущим вопросам) согласно требованиям ст.421, 549, 867-873 ГК РФ. Если откажутся добавить, чтобы договор читался однозначно, то Вы вправе его не подписывать. Поставьте просто это условие и все! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

"По аккредитиву обязательства Покупателем исполняются, когда деньги зачисляются на аккредитивный счёт" - именно такого положения в законе не существует. Но такое обязательство стороны могут установить в самом договоре в силу свободы договора, установленной ст. 421 ГК РФ. Это условие закону не противоречит.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком.

Здравствуйте, Дарья!

Вы вправе предусмотреть момент исполнения обязательств и определить его в договоре.

В законе указаны общие условия и даны ссылки на то что стороны определяют этот момент.

Если Вам этот пункт важен то надо настаивать на включении его в договор.

Если не соглашаются, то не подписывать договор в принципе.

См.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Нет ни в одном законе четкой формулировки, которую вы хотели бы прописать.

Однако, любая из сторон договора имеет право вносить предложения по изменению договора, это четко прописано в ст. 421 ГК РФ, согласно которой стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, вы, как покупатель имеете полное право просить застройщика изменить пункты договора, какие-либо исключить или дополнить.

Всех благ Вам!