Муж завхоз жена директор в одной школе

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №17414385

Работаю завхозом в школе, жена зам директора по УВР, ей предлагают должность директора. Не будет ли здесь конфликта интересов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
27.05.2020, 16:58

Алексей. Да, здесь конфликт интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе о

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.11.2021, 16:11

Нет, не имеет. Здесь нет конфликта интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе от

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов?

Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет конфликта интересов здесь нет так как ни ваша жена ни вы напрямую не влияет на процесс получения дополнительных премий, либо иных денежных средств ни вы ни ваша жена не участвует в формировании бюджета школы или сада, а также не принимает решения о денежных или иных стимулирующих выплатах (Обзор практики правоприменения в сфере конфликта интересов (подготовлен Минтрудом РФ по состоянию на 24 декабря 2019 г.) поэтому конфликта интересов предусмотренного ст 10

[b]Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов[/b]

[u][b]здесь НЕТ[/b][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.11.2021, 16:43

Да если вы в прямом подчинении жены (завхоза).

По структуре.

Если в работаете дворником в школе, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
17.11.2021, 16:44

[b]Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов[/b]

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

[b]Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции" Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов[/b]

4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[b]Следовательно, в вашем случае имеет место быть конфликт интересов! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.11.2021, 16:53

Здравствуйте, Евгений! [u]По вашей ситуации:[/u]

[b]1.[/b] Сам по себе факт "родственного" подчинения по работе [b]не образует[/b] конфликт интересов.

[b]2.[/b]В части 3 (пункты 1-4) Федерального закона "О противодействии коррупции" N 273-ФЗ определен круг лиц, на которых возложена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

[b]3.[/b] Там определено, что обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов[b] возлагается:[/b]

- на государственных и муниципальных служащих;

- на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

- на работников, замещающих отдельные должности,[b] включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами,[/b] на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

- на иные категории лиц в случаях, предусмотренных[b] федеральными законами.[/b]

[b]4. [/b]Должности завхоза и дворника-[b]не относятся[/b] к указанным выше должностям государственных служащих, и[b] не включены[/b] ни в какие перечни и категории лиц, которые должны принимать меры по урегулированию конфликта интересов. Это обычные рабочие должности по трудовому договору.

[b]5.[/b] Соответственно, никакого конфликта интересов в вашем случае[b] не имеется.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе от

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов?

Юрист г. Краснодар
17.11.2021, 16:54

Здравствуйте, если под конфликтом интересов Вы подразумеваете запрет на совместную работу близких родственников при непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому, то действующее законодательство не устанавливает в муниципальных учреждениях такого запрета.

Вам помог ответ?ДаНет

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе от

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении? Директор сказал, что у нас конфликт интересов, так как я в подчинении у жены и не могу работать в должности дворника в данном саду, но могу работать в школе.

Юрист г. Елабуга
17.11.2021, 23:06

Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении? Директор сказал, что у нас конфликт интересов, так как я в подчинении у жены и не могу работать в должности дворника в данном саду, но могу работать в школе.

Юрист г. Дубна
17.11.2021, 19:28

Здравствуйте!

Если Вы находитесь в подчинении у своей жены, то работать на этой должности Вы не можете, конфликт интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе от

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении? Директор сказал, что у нас конфликт интересов, так как я в подчинении у жены и не могу работать в должности дворника в данном саду, но могу работать в школе.

Юрист г. Елабуга
18.11.2021, 22:22

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции".

Статья 10. Конфликт интересов.

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.11.2021, 09:12

Вам верно ответили на этот вопрос, придётся выбирать, либо вы работаете, ЛИБО ЖЕНА. ТАК КАК ДВОРНИКИ НАХОДЯТСЯ В НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ПОДЧИНЕНИИ У ЗАВХОЗА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Директора по УВР. Есть ли конфликт интересов?

Я директор школы, моя дочь работает в этой же школе на должности педагог-психолог и по внутреннему совместительству на 0,25 стаки зам. директора по УВР. Есть ли конфликт интересов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.02.2021, 17:20

Нет никакого конфликта интересов. Таких ситуаций по стране тысячи, если не миллионы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.10.2019, 11:44

Формально тут конфликт интересов усматривается;

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Детский сад относится к образовательным учреждениям

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником нахожусь в непосредственном подчинении жены. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении если нахожусь в непосредственном подчинении жены?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
18.11.2021, 14:45

Ну нужно злоупотреблять своим правом на получение бесплатного ответа и задавать один и тот же вопрос 20 раз. Вам уже ответили и даже нормативный акт указали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Долгопрудный
12.09.2020, 04:03

Может. Конфликта интересов не будет, нет в ситуации указанного

[quote] 33) конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение