Может ли парикмахер оформить самозанятость, арендуя кресло в парикмахерской по договору субаренды?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Закон относит к самозанятым физлиц, без привлечения наёмных работников, продающих товары собственного изготовления, оказывающих услуги, или выполняющих работы в регионах, где проводится эксперимент по внедрению нового спецрежима НПД.

Конкретного перечня профессий, которые вправе применять данный спецрежим, закон № 422-ФЗ не содержит. Но при этом он чётко определяет круг тех, кто самозанятым быть не вправе.

Смотрите ст. ст. 4 и 6 закона № 422-ФЗ, где, в частности сказано, к кому НПД не может применяться.