Вопросы самозанятости для инвалидов I группы с детства - на какой налог они могут рассчитывать и что будет с дотацией в случае самозанятости?

• г. Вологда

Я - инвалид I группы с детства.

Сейчас решила устроиться на работу по специальности, где мне предлагают самозанятость (налог составит 6 %).

В связи со сложившейся ситуацией у меня возникли следующие вопросы.

Вопрос первый: налог мне, лицу с ОВЗ, также составит 6 % ?

Или будет больше /меньше?

Вопрос второй: моя мать, неработающий пенсионер, получает сейчас дотацию, так как я официально нигде не трудоустроена.

Что будет с этой дотацией, когда я стану самозанятым лицом?

Заранее спасибо за уделённое мне время.

С уважением,

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра. Вы имеете право быть самозанятым. Послаблений для людей, имеющих инвалидность, к сожалению, не предусмотрено. Все должны платить фиксированную ставку. Единственное, что вы сами указываете в приложении, какой у вас доход по договорам и от этой суммы уплачиваете налог. Я думаю, что выплата вашей маме сохранится, поскольку вы не трудоустроены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моя подруга получает пенсию по инвалидности. Так как у неё нет стажа, пенсия минимальная, ниже прожиточного минимума. Получает дотацию от государства. В общей сложности вместе с дотацией на сегодняшний день её пенсия составляет 8563 рубля. У неё третья рабочая группа с ограничениями (не может работать по специальности (медсестра) и заниматься трудом, связанным со стрессами и долгим умственным напряжением). Сейчас ей предлагают работу кладовщицы на небольшом заводе, но у неё есть опасение, что,в связи с её трудоустройством, снимут дотации или будут ещё какие-либо санкции. Пожалуйста, разъясните этот вопрос. Спасибо.

Я зарегистрирован как самозанятый. В скором времени я выхожу на работу, где буду официально получать зарплату со всеми отчислениями.

Суть вопроса:

После того, как я выйду на работу, какой налог мне нужно будет платить с доходов, полученных как "самозанятый"?

То есть, могу ли я, при официальной работе и зарплате, оставаться и самозанятым и какой тогда налог мне с доходов от самозанятости нужно будет платить?

Если неработающий пенсионер становится самозанятым и получает доход, и платит налог, как самозанятый, производится ли ему индексация пенсии? Или он приравнивается к работающему пенсионеру и его пенсия не подлежит индексации?

Мама-опекун не работающее лицо, я являюсь инвалидом первой группы с детства. Мама получает пособие по уходу за инвалидом. Если я стану самозанятым (руки и голова работают), буду работать в интернете, и платить налог на профессиональный доход, не отнимут ли пособие по уходу? Большое спасибо за ответ.

Ситуации такова, работаю не официально, двое детей один инвалид детства мать занимается детьми. В связи со сложившейся ситуацией работы нет. Государство чем-то может помочь в таких ситуациях. Заранее спасибо.

В статье Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? прописано, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество, мой отец инвалид второй группы с 2013 года и пенсионер (1945 г. рождения), получает пенсию по инвалидности. На наш вопрос по уплате налога на имущество в налоговой инспекции ответили, что от налога освобождаются только физические лица получившие группу до 2002 года, а все остальные оплачивают налоги на общих основаниях. Что Вы можете ответить по этому поводу?

Самозанятый работает на себя, больше нигде официально не работает. Решил подумать о пенсии и через МОЙ НАЛОГ подал заявление в ПФР на добровольные взносы. Планировал хоть по сколько-то отправлять в ПФР (500-1000 р в месяц).

Вопросы такие: после подачи такого заявления в ПФР у самозанятого возникают какие-то строгие обязательства? Не будет ли "обнулён" стаж за прошлые периоды, когда самозанятый еще не был самозанятым и работал официально по найму? Можно ли будет вернуть всё как было (и нужно ли будет отзывать заявление) в случае, если самозанятый устроится на официальную работу по найму. Есть ли вообще какие-то подводные камни с этим добровольным вступлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид детства 3 группа, инвалид по психическому заболеванию и пенсионер по возрасту.. имею инвалида детства ему сейчас 29,мне 52 года. Получаю только по 3 группе инвалидности пенсию. По возрасту отказали так как меньше будет чем по инвалидности. Что мне положенного?

Я инвалид детства 1 неработающей группы, получаю пенсию. Хочу иметь возможность зарабатывать какие-то дополнительные деньги, работая удаленно. Возник вопрос, не урежут ли мне пенсию при официальном трудоустройстве или оформлении статуса самозанятости?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. У меня такой вопрос, если я приму в дар квартиру, в квартире прописана одна мама она пенсионер, ветеран и т.д и получает льготы на квартиру в виде дотаций за оплату квартиры. Она будет получать льготы, дотации и т.д если я приму в дар квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение