Вопросы самозанятости для инвалидов I группы с детства - на какой налог они могут рассчитывать и что будет с дотацией в случае самозанятости?

• г. Вологда

Я - инвалид I группы с детства.

Сейчас решила устроиться на работу по специальности, где мне предлагают самозанятость (налог составит 6 %).

В связи со сложившейся ситуацией у меня возникли следующие вопросы.

Вопрос первый: налог мне, лицу с ОВЗ, также составит 6 % ?

Или будет больше /меньше?

Вопрос второй: моя мать, неработающий пенсионер, получает сейчас дотацию, так как я официально нигде не трудоустроена.

Что будет с этой дотацией, когда я стану самозанятым лицом?

Заранее спасибо за уделённое мне время.

С уважением,

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра. Вы имеете право быть самозанятым. Послаблений для людей, имеющих инвалидность, к сожалению, не предусмотрено. Все должны платить фиксированную ставку. Единственное, что вы сами указываете в приложении, какой у вас доход по договорам и от этой суммы уплачиваете налог. Я думаю, что выплата вашей маме сохранится, поскольку вы не трудоустроены.