Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17415

20.06.2001, 14:06

Можно ли лишить отца родительских прав, если он: 1. На момент рождения дочери находился в заключении (особо тяжкое преступление).

2. По возвращении подал заявление в ЗАГС о разводе с матерью ребенка.

3. Естественно, никак материально не помогал в течение всей жизни дочери (5.5 лет). Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.06.2001, 14:33

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось, например, родитель не кормит, не обеспечивает необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делает для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка. Статьёй 69 СК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов выделяется как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 122 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 70 СК РФ), т.е. судом в порядке гражданского судопроизводства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, перечисленных в ст. 70 СК РФ. Иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей к другому, если есть основания для лишения его родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ. При этом не имеет значения, где находится этот родитель: живет ли он вместе со своими детьми или по другому адресу. Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (ст.117 ГПК РСФСР), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному его месту жительства. Если определение места жительства ответчика затруднительно, выйти из положения можно, одновременно предъявив иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда можно воспользоваться ст.118 ГПК РСФСР, позволяющей рассмотреть этот иск по месту жительства истца. Если найти его не удастся, может быть объявлен розыск из-за уклонения от уплаты алиментов. Ребенок имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Тем не менее, оценка ребенком неправомерного поведения его родителей не всегда объективна.

Дела о лишении родительских прав напрямую затрагивают интересы государства и охраняемые законом права родителей, они связаны с судьбой ребенка. Поэтому, основываясь на ст. 41 ГПК РСФСР, эти дела рассматриваются с обязательным участием прокурора (п.2 ст. 70 СК РФ). Прокурор принимает участие в рассмотрении судом иска о лишении родительских прав как по собственной инициативе, так и по просьбе суда. Причем вступить в дело он может на любой стадии процесса, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан. Рассмотрение дела о лишении родительских прав без участия прокурора является достаточным основанием для отмены судебного решения.

Обязательным участником судебного процесса о лишении родительских прав являются органы опеки и попечительства. С одной стороны, эти органы представляют государственные интересы, с другой - выполняют возложенные на них функции по охране прав детей. И, наконец, в-третьих, они высказывают свое квалифицированное суждение по спору. Органы опеки и попечительства участвуют в деле либо по собственной инициативе, либо привлекаются судом. В любом случае, даже если они предъявляют иск, им предстоит дать свое заключение о целесообразности лишения родительских прав.

Нужно отметить, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст. 71 СК РФ). Поэтому при рассмотрении иска о лишении родительских прав вне поля зрения суда не может остаться вопрос о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего. Если этот вопрос включен в исковые требования, суду при удовлетворении иска о лишении родительских прав надлежит также взыскать алименты с ответчика в соответствии со ст. 80-84 СК РФ. Когда просьба о взыскании алиментов отсутствует, суд вправе выйти за пределы исковых требований и решить вопрос о взыскании алиментов с лица, лишенного родительских прав, по собственной инициативе.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела (ст. 157 ГПК РСФСР).

Вопрос № 15635054

16.04.2019, 16:15

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с тем же заявлением.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с тем же заявлением о том же предмете и по тем же основаниям, если им будут устранены допущены неустойки, что это значит?

Ответы юристов

16.04.2019, 16:21

Это значит, что Вы снова можете обратиться в суд с точно таким же иском. При этом нужно обратить внимание на те недостатки искового заявления, на которые суд указал в своем определении.

Вопрос № 17211430

09.04.2020, 18:48

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления" Значит ли это, что не будут рассматривать дело вообще?

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Значит ли это, что не будут рассматривать дело вообще?

Ответы юристов

09.04.2020, 18:54

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

09.04.2020, 18:55

Это значит, что суд принял решение о возвращении искового заявления и указал в определении основания. В этом случае исковое заявление может быть подано заново, если будут устранены причины для его возвращения.

Цитата:
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

09.04.2020, 18:57

Определение о возвращении заявления, это значит, что ваше заявление вам было возвращено, обычно это делается почтовым отправлением и вы получите письмо из суда с вашим заявлением и приложенными в нем документами. Это означает, что ваше заявление не было принято, и как следствие - заявление не будет рассматриваться. Вам необходимо внимательно изучить документы и Определение суда, в нем должна быть указана причина возврата, устранить недостатки, они обычно указываются в документах суда и вы можете заявление подать вновь. Проверьте не пропустили ли вы с учетом возврата вашего заявления сроки обращения, если да,, то тогда вы к вновь направляемому заявлению, иску и т.п. должны приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

09.04.2020, 19:03

Определение о возвращении заявления регламентируется ст.135 ГПК РФ в котором обозначены условия при которых заявление подлежит возвращению заявителю.

1. Не соблюден досудебный порядок. (на пример - не подана предварительно претензия)

2. Истец заявил о возврате искового заявления до его принятия судом к производству

3.заявлен спор который неподсуден данному суду.

4.заявление подано недееспособным лицом.

5.заявление подано неподписанным

6.в суде уже имеется дело по такому же спору.

Кроме того в статье 136 ГПК РФ имеется еще одно основание. Если ранее суд указывал заявителю на имеющиеся недостатки и дала срок на их устранение, а заявитель в установленный срок не исправил недостатки искового заявления, оно подлежит возврату.

09.04.2020, 19:26

Да, совершенно верно, это значит, что данный иск рассматривать не будут вообще.

Но Вы не лишены права исправить те или иные недостатки, и подать иск еще раз.

За грамотной работой лучше всего обратитесь к юристу.

Вопрос № 17211332

09.04.2020, 18:25

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Ответы юристов

09.04.2020, 18:27

Означает что заявление возвращено Истцу либо заявителю.

09.04.2020, 18:45

Значит у вас в заявлении что-то не так указано. Ждите определения суда когда придет по почте.

Вопрос № 2996756

30.11.2013, 19:16

Мировой судья вынес постановление о возвращении заявления для приведения его в соответствии.

Мировой судья вынес постановление о возвращении заявления для приведения его в соответствии с требованиями закона по моему заявлению о привлечении к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, срок для устранения установлен был до 28.11.2013. Само постановление датировано 5 ноября, отправлено в мой адрес согласно почтового штемпеля 28.11.2013, получено мной 30.11.2013. Соответственно срок для устранения недостатков пропущен, как мне быть в данной ситуации? Можно ли написать в адрес мирового судьи заявление или ходатайство о продлении срока?

Ответы юристов

30.11.2013, 19:17

Просто исправляйте недостатки и заново подавайте заявление.

30.11.2013, 19:17

Напишите заявление повторно, но с устраненными недостатками, и передайте в суд.

30.11.2013, 19:20

Статья 130 УПК РФ. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Вопрос № 16543908

11.11.2019, 14:45

Как подать апелляционную жалобу на определение о возвращении заявления об отмене судебного приказа?

Как подать апелляционную жалобу на определение о возвращении заявления об отмене судебного приказа?

Ответы юристов

11.11.2019, 14:48

На определения судов подаются частные жалобы. Ст. 331 Гражданского процессуального кодекса:

Цитата:
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление

.

11.11.2019, 14:50

На определение подается частная жалоба.

12.11.2019, 15:17

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство можно подать и повторно (после отказа судьи). В практике бывают случаи, что отменяют приказ с 3 раза.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вопрос № 14802847

07.11.2018, 21:30

Как обжаловать определение о возвращении заявления об отмене судебного приказ.

Как обжаловать определение о возвращении заявления об отмене судебного приказ.

Ответы юристов

07.11.2018, 21:33

Уточните пожалуйста основания возвращения заявления об отмене судебного приказа.

Определение и копия возражения у вас на руках?

07.11.2018, 21:34

Нужно прочесть резолютивную часть определения чтобы ответить на ваш вопрос.

Вопрос № 15819090

24.05.2019, 13:09

Восстановление срока на обжалование после возвращения заявления

Было направлено заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в 10 - ти дневный срок, заявление возвращено судом. Могу я подать заявление повторно, если 10-ти дневный срок на обжалование пропущен, в связи с возвращением заявления? Процессуальный срок надо восстанавливать?

'

Ответы юристов

24.05.2019, 13:34

В связи с чем возвращено заявление?

27.05.2019, 15:55

Надо дождаться ответа. Может установили срок для исправления допущенных недостатков?

Вопрос № 15831375

27.05.2019, 15:43

Еще неизвестно, информацию увидела на сайте суда, письмо не вернулась из суда.

Вопрос № 15831512

27.05.2019, 16:10

Предположим, что по причине неподсудности, я могу подать заявление в другой суд? Сроки истекли (10-ти дневный срок на обжалование) Что делать?

Ответы юристов

27.05.2019, 16:17

Будете действовать по обстоятельствам. Слишком много неопределенностей на текущий момент, чтобы дать точную рекомендацию.

Просто изучайте ФЗ "Об исполнительном производстве".

27.05.2019, 16:27

Если заявление возвращено по указанным Вами основаниям, это не препятствует Вашему повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если будет устранено допущенное нарушение. (ст.135 ГПК РФ ч.3). Сроки здесь никакой роли не играют.

Вопрос № 15835264

28.05.2019, 12:03

Повторно могу подать даже через год и сроки не играет роли? А как же 10-ти дневной срок обжалования установленный законом на поставление судебного пристава?

Ответы юристов

28.05.2019, 12:08

Каждый раз, когда действие, бездействие, решение судебного пристава-исполнителя будет нарушать то или иное Ваше право, Вы вправе его обжаловать. Каждый раз будет новый повод для обжалования, поэтому запрета нет.

28.05.2019, 12:20

Ходатайство о восстановлении срока в подаваемой Вами жалобе, заявлении необходимо заявлять всегда, если Вы пропустили 10 дневный срок обжалования. Между тем, в соответствии с постановлением ВС РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАСС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или рассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

28.05.2019, 12:27

Евгения, Вам вернули заявление по причине неподсудности. Направляйте его в другой суд, причем здесь сроки обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских