Родители проживают в частном доме, который был оформлен только на маму.

• г. Арсеньев

Родители проживают в частном доме, который был оформлен только на маму. Куплен во время брака с отцом. Мама оставила завещание на троих детей. Имеет ли право отец на часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Галина,добрый день! Согласно статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, если супруг на пенсии,то будет иметь обязательную долю в наследстве,несмотря на то,то есть завещание. Всего доброго

1/2 доля дома принадлежит отцу.

еще половину 1/2 доли мамы по наследству получает отец, так как он переживший супруг

и вторую половину от 1/2 получают дети по завещанию.