Старушка-соседка просит помощи в приватизации квартиры для защиты от злоупотреблений внучки
50₽ VIP

• г. Хабаровск

Сегодня мне жаловалась старушка-соседка 84 лет на свою внучку 25 лет. Ситуация такая: квартиру получали в 1967 году и указаны в ордере сама Полина Захаровна, её муж и дочь. Дочь умерла сразу после рождения вне брака внучки. Семь лет назад умер и муж Полины Захаровны. Квартира не приватизирована. Прописаны сейчас их двое.

Проблема в том, что с 12 внучкиных лет бабушка практически не могла с ней справиться: девочка часто не ночевала дома, сейчас употребляет и алкоголь, и наркотики. Официально работает кондуктором, но основной доход - проституция. Бабушку гнобит, периодически бьёт (та передвигается на двух костылях) не только сама, но и её друзья. Со слов бабушки на её жалобы в полицию реакция весьма слабая. Внучка убеждает бабушку поскорее сдохнуть, так как из-за неё она не может водить к себе мужчин.

Полина Захаровна видит своё спасение только в приватизации квартиры на одну себя и оформлении завещания не на внучку. Тогда внучка потеряет основную причину желать бабушке смерти.

Вопрос такой: может ли бабушка, НЕ СТАВЯ В ИЗВЕСТНОСТЬ ВНУЧКУ, приватизировать квартиру только на себя?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Филипповна,добрый день! Согласно ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

таким образом, если внучка прописана,то без её согласия приватизировать не получится, а с другой стороны-зачем бабушке приватизировать? Она и так имеет право на проживание, а что будет потом- наоборот без бабушки та внучка ничего не сделает, напротив будет ухаживать.... Всего доброго

Татьяна Филипповна, ситуация гадкая. К сожалению приватизировать квартиру без согласия внучки она не сможет. Советую поступить хитрее, так как бабушка ответственный квартиросъемщик, пусть пропишет (зарегистрирует) человека, которому она доверяет, тогда к случае её смерти этот человек сможет с этой внучкой бороться в суде и устроить ей веселую жизнь. Как это сделать отдельный сценарий, если есть необходимость обратитесь ко мне

Татьяна Филипповна, здравствуйте! К сожалению, без разрешения внучки бабушка никого не сможет зарегистрировать в квартире. Требуется письменное согласие внучки, которое она, естественно, не даст...

Выхода из описанной Вами ситуации нет. К сожалению.

Если только постоянно обращаться в полицию с заявлениями, снимать побои и т.п.. И потом пробовать обращаться в суд с иском о выселении внучки. Но шансы практически нулевые...

С уважением,

Харченко О.В.