Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно указать ущерб в претензии к банку

Сбербанк препятствует погашению задолженности по кредитке не предоставляя информацию о сумме задолженности уже несколько дней, как указать в претензии материальный, моральный ущерб, упущенную выгоду?

вопрос №17415675
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Нужно мотивировать иск, ст. 131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем он препятствует впервые слышу справку о сумме долга возьмите о какой выгоде если у вас долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вывоз мусора должен быть с квитанциях с января 2019 года, но данная строчка в квитанции появилась только с октябре месяце (сразу за 10 месяцев, а это почти 2500 руб.). Имею ли я право погасить образовавшуюся задолженность (не по моей вине) постепенно?

вопрос №16715430
прочитан 1 раз

Вам необходимо обратиться к оператору, письменно, путем подачи соответствующего заявления.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Да имеете, под пункт д), пункта 7, параграфа 3 ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

2. пункт 6 договора – Расчетным периодом для оплаты коммунальных услуг является 1 календарный месяц.

3. Согласно указанным выше правилам у оператора возникает обязанность предоставлять расчетный док ежемесячно, а у вас обязанность и право одновременно производить оплату ежемесячно, а не оптом как рассчитано в квитанции. Таким образом, оператор обязан по Вашему письменному заявлению предоставить вам рассрочку без начисления и взимание пени (заявление в 2-х экземплярах один остается у Вас с отметкой оператора – о предоставлении рассрочки на период… с указанием - без начисления и взимания пени).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти бывшего супруга остались неисполненные обязательства в данном случае алименты. Погашение задолженности по алиментам входит в состав наследства? Мой сын один из трех наследников. От наследства не отказались. Могулия взыскать в пользу сына 2/3 части задолженности по алиментам. Может ли получатель алиментов требовать от наследников уплаты суммы задолженности как неосновательного обогащения? Сумма задолженности есть неосновательное обогащение плательщика алиментов, поскольку имело место неосновательное сбережение им денег. И такое неосновательное обогащение подлежит возврату получателю алиментов? Спасибо.

вопрос №1346764
прочитан 168 раз

Долг по алиментам входит в состав наследуемого имущества как обычное денежное обязательство.

С наследников можно взыскать этот долг, но в пределах стоимости принятого в наследство имущества.

Т.е., долг по алиментам делится между наследниками, принявшими наследство, пропорционально стоимости принятого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегой. Только не заморачивайтесь с неосновательным сбережением. Обращайтесь, если что не понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по банкротству юридических лиц. В отношении организации введено конкурсное производство. Учредитель обратился в суд с заявлением о погашении задолженности, заявление удовлетворено. На р/сч организации находится денежная сумма, конкурсный управляющий ее не списывает, реестр требований не уменьшает. Учредитель же хочет погасить задолженность за минусом средств на р/сч. Что делать в такой ситуации? Возможно ли обратится в суд с заявлением о уменьшении суммы для оплаты?

vip
вопрос №12689793
прочитан 64 разa

Нет. С таким заявление в суд обратиться нельзя. Можно оспорить действия конкурсного управляющего.

См. "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), ст. 4 АПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По смыслу пункта 2 статьи 126 и абзаца второго пункта 3 статьи 129 Закона о банкротстве с открытием конкурсного производства должник не вправе распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу, в том числе средствами на счетах и во вкладах в кредитных организациях. Согласно статье 209 Закона такое распоряжение может осуществляться только судебным приставом-исполнителем или конкурсным управляющим. Соответствующие сделки должника, совершенные им после открытия конкурсного производства, являются ничтожными. В тех случаях, когда утвержден конкурсный управляющий, исполнение обязательств в пользу должника по передаче денег или иного имущества, подлежащих включению в конкурсную массу, производится конкурсному управляющему. Так как право распоряжения денежными средствами на счете должника с момента открытия конкурсного производства принадлежит конкурсному управляющему, перечисление во исполнение обязательства денежных средств на указанный счет признается надлежащим исполнением обязательства (пункт 23 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, в суд имеете право обратиться, но не факт что и суд примет нужное решение, так как существует первоочерёдность погашения долгов, отсюда и стоит исходить.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

""1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

""во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

""3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

""в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 14.06.2017, 08:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредителю нужно заставить работать конкурсного управляющего. Как вариант обратиться в суд о признании бездействия конкурсного управляющего незаконным и обязании выполнить определенные действия а именно списать денежные средства с расчётного счёта предприятия. На основании этого решения конкурсный управляющий спишет денежные средства а учредитель в свою очередь погасит долг в меньшей сумме.

Федеральный закон " О несостоятельности (банкротстве)"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не получится, ведь тогда КУ осуществит действия вопреки ст.134 ФЗ "О банкротстве", возьмет и перечислит одному кредитору.

Понятно, что Вы опасаетесь, что погасив всю сумму, КУ со счета истратит остатки, в том числе по текущим платежам.

Для этого надо заключить договор с КУ, обозначить суммы, сроки, указать остатки и все текущие платежи оговорить, которые он закроет со счета, сколько должно остаться. После этого гасить и в суд с заявлением о прекращении дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с заявлением вы вправе, а вот если оно не будет учтено, то вам необходимо уже оспаривать действия, поскольку устные обращения не фиксируются, а вы потом будете оспаривать отказ, нужно подтверждение вашего обращения. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обращаться к приставам.

Они обяжут конкурсного управляющего списать сумму со счёта.

Поскольку ст. 16 АПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса вообще смутно что-то можно понять.

"Учредитель"...учредитель чего? Той организации, которая находится под КУ? Тогда какой суд? Смотрите ст.126 Закона о банкротстве. Если есть уже вступившие на момент введения КУ в силу судебные акты, они удовлетворяются в порядке очередности. Если нет - пускай подают заявление о включении в реестр требований своей задолженности. Если суд удовлетворит, то опять же требования удовлетворяются в порядке очередности в соответствии со ст. 134 Зоб:

Цитата:
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Законом о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Обязанности руководителя должника исполняет конкурсный управляющий, в обязанности которого входит ведение реестра требований кредиторов.

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов должника на основании Определения Арбитражного суда.

Требования кредиторов погашаются конкурсным управляющим в порядке статьи 134 Закона о банкротстве

Таким образом, в ходе конкурсного производства, учредитель не имеет права распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетом счете должника

Учредитель имеет право в данном случае только обратится в Арбитражный суд с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов должника

В действиях конкурсного управляющего никаких нарушений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын задолжал 20 000, месяц просрочка. Коллекторы названивают мне на работу, хамски общаясь с моим начальством.

Реструктуризировать долг не хотят.

Если я погашу дорог сна (у меня есть номер договора), то как сделать это грамотно? Деньги могут уйти, а потом они снова начнут бесчинствовать.

Потребовать справку о погашении долга? Но я не заемщик.

vip
вопрос №15327398
прочитан 65 раз

Не надо ничего гасить за него. Пусть сын сам разбирается. Если что - пусть на него в суд подают. Коллекторы не имеют право Вам звонить. Напишите судебным приставам. КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам они на работу не имеют права звонить, можете на них написать жалобу в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ о прокуратуре, относительно же договоренностей - надо подписывать соглашение о полном погашении задолженности, смотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Наталья, контроль за деятельностью коллекторов возложен на Федеральную службу судебных приставов в соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря №670.

При нарушении Ваших прав необходимо обратиться к в отдел судебных приставов подать заявление по факту будет проведена проверка, при Выявления фактов, пристав привлечет к административной ответственности виновных лиц к ответственности предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ.

Вы не обязаны возмещать долги третьих лиц.

В дальнейшем Вы имеете право обратиться в суд, о взыскании морального вреда 151 ГК.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не платите.

Закон о коллекторах ФЗ-230 строго запрещает им вести себя подобным образом. Требуйте официальную претензию о сумме долга письменно.

Отправляйте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вам нужно пожаловаться в ФССП. Коллекторы будут привлечены к административной ответственности по ст. 15.26.1 КОАП РФ

2. В силу ст. 313 ГК РФ если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Поэтому также обязаны выдать справку о погашении задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Названивать вам, тревожить вас не имеют права. Заблокируйте их номер, внесите в черный список телефона. Можете написать жалобу в полицию. Платить За сына не нужно, лучше вместе с сыном прийти и погасить задолженность, сохранить квитанцию, взять справку, что долг закрыт. Лично вам ничего не дадут, вы не являетесь стороной по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ну, во первых, подайте жалобу в ФССП на действия коллекторов, сейчас они надзирают за их деятельностью Приказ Минюста России от 30.12.2016 № 332 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности". Погасить долг за своего сына можете, Вам обязаны выдать платежные документы о принятии денежных средств. Для начала советую потребовать у коллекторов документы на основании которых они действуют. Это может быть договор цессии, если они имеют полное право требования долга ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

Цитата:
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
либо это может быть агентский договор с МФО ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Цитата:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Во втором случае Вы вообще можете не общаться с коллекторами, а внести деньги непосредственно заимодавцу (МФО), что предпочтительнее. В любом случае потребуйте выдачу документа, подтверждающего исполнение долговых обязательств с указанием номера договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приведу выдержку из ст. 6 закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

1) При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2) Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Вы имеете право пожаловаться в прокуратуру на их действия (по Закону об обращении граждан ответ Вы получите в течении 30 дней), а сын написать отказ от взаимодействия с кредитором!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку.

1. Можно потребовать платежный документ и справку о погашении задолженности. Если будете исполнять обязательство, то имеете право потребовать документ об исполнении обязательства, т.к. к Вам переходит право требования в этом случае.

2. Но сначала убедитесь, с кем общаетесь и есть ли у них вообще полномочия:

а) взыскивать долг и выступать от имени кредитора (согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях")

либо

б) есть ли у них договор цессии (уступки права требования - ст.388 ГК РФ), чтобы не платить не известно кому.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Погашение задолженности по кредитной карте, которая приходила по почте и по ней нет кредитного договора, а заемщик умер.

вопрос №7390700
прочитан 65 раз

Банк может взыскать с наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не вступали в наследство заемщика, то платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через какое время после погашение задолженности, удаляют данные с сайта судебных приставов?

вопрос №13087756
прочитан 4 разa

В данном случае в соответствии с существующим законодательством это должно делаться сразу. На практике процесс вполне может затянуться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но вообще сразу должны данные удаляться как только вынесено постановление о прекращении исполнительного производства, но еще какое то время может висеть информация все равно, не так быстро сведения поступают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Погашение задолженности по кредиту № №61754901147

вопрос №14256421
прочитан 13 раз

Раиса, так в чем собственно вопрос? Погашение кредита осуществляется согласно условий кредитного договора, по графику платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору 61759401147 досрочно 25.09.2017 г было погашение всей суммы. 28.05. по телефону пришло сообщение о долге 97759 руб, что это ошибка или что?

вопрос №14256566

Не известно какие условия предусмотрены кредитным договором в отношении досрочного погашения кредита. В этой связи ответить на ваш вопрос возможно удастся только в изучив кредитный договор и др. документы, детально. Попробуйте задать этот вопрос сотрудникам банка, напишите официальный запрос и передайте его под роспись через канцелярию банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если, как Вы указываете, кредит был погашен полностью, то Вам следует с документам по его оплате прийти в банк и сделать сверку по кредитному договору.

После сверки Вы увидите, есть у Вас задолженность, когда и почему она образовалась и после этого уже принимать какие-либо решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение