Если - да, то как можно сейчас переоформить квартиру (дарение, завещание...)?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, в 1968 году мои родители приобрели кооперативную квартиру, которая в 90-х годах была оформлена в собственность отца, как ответственного квартиросъемщика. К сожалению, тогда никто не подумал о возможных сложностях в будущем. В квартире до сегодняшнего дня прописаны мы втроем. Отец уже лет 10 живет в другой семье. Он поддерживает хорошие отношения со мной (дочерью), зятем, внучкой. Так как у папы уже довольно солидный возраст я задумалась над вопросом - а будет ли иметь возможность женщина с которой папа сейчас живет претендовать на наследство (квартиру), в случае если папы не станет. Имеет ли она статус гражданскаяя жена, если папа официально развода с мамой не оформлял. Если - да, то как можно сейчас переоформить квартиру (дарение, завещание...)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Гражданская жена к наследникам первой очереди не относится

Спросить
Пожаловаться

Людмила, гражданская жена не будет иметь право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Людмила. Гражданская жена наследует только воспоминания и любовь Вашего папы. Успокойтесь, это такая мелочь в сравнении с квартирами-заводами-пароходами, даже внимания Вашего не стоит. Удачи:)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила. 1. Если гражданская жена Вашего отца на момент открытия наследства будет нетрудоспособна (пенсионер, инвалид) и будет не менее одного года находится у него на иждивении, то она будет являться наследницей. 2.Из Вашего вопроса не ясно жива ли Ваша мать, если нет, то Вы уже сейчас можете оформить на свое имя право собственности на доли в праве на квартиру. 3. Переоформить квартиру лучше дарением, т.к. завещание может быть изменено в любой момент. С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Муж и жена не состоят в официальном браке. Есть общий ребенок 2-х месяцев, официально признанный отцом. Квартира, где проживает семья, находится в собственности жены (никто в квартире не прописан), а муж и жена прописаны по разным адресам. Вопрос №1: будет ли иметь какие либо права на квартиру муж, если ребенок будет прописан в этой квартире? Вопрос №2: какие права на эту квартиру будут иметь оба родителя, если квартиру переоформить в собственность ребенка. Заранее благодарю.

Папа имеют свою квартиру трехкомнатную, он был женат 2-0 й раз на женщине с ребенком (т е развелся с ней), ребенок не его, но она прописана в его квартире и ребенок прописан и живет там эта женщина по сей день.. Сама эта женщина в Крыму прописана. От первого брака у него двое кровных детей совершеннолетние уже. Папа собственник в своей квартире. И на какую часть квартиры после смерти папы могут претендовать его кровные дети (их двое) и та женщина с котрой он живет и которая прописана у него?

Мои родители приобрели кооперативную квартиру, она оформлена на отца. Сейчас отец хочет выписаться с квартиры. Тогда квартира перейдет моей матери или отец по-прежнему будет считаться владельцем?

Наша семья владеет трехкомнатной приватизированной квартирой. Квартира находится в долевой собственности: в равных долях между мной, моей мамой и моим отцом.

У меня есть одиннадцатилетняя дочь, которая не имеет доли, т.к. договор о приватизации составлялся до ее рождения. Я хочу в будущем завещать квартиру ей.Мои родители завещали свои доли мне. Но у моего отца раньше был другой брак. От этого брака есть дочь. Этой дочери сейчас около 50 лет. Мои родители женаты уже 48 лет и за это время ни папина первая жена ни его дочь ни разу не позвонили, не говоря о какой-либо помощи, хотя папа выплачивал алименты после развода до шестнадцатилетия дочери. Папе сейчачс 84 года.

Меня интересует, имеет ли бывшая жена либо дочь право на половину папиной доли в квартире, считается ли его первая дочь недостойной наследницей и могут ли члены первой папиной семьи претендовать на часть квариры, если переоформить завещание на договор дарения.

Меня зовут Екатерина.

У меня жилищный вопрос:

У моего отца есть квартира которая не приватизированная, в ней прописаны я и папа.

Мой брат прописан в квартире матери. Мама и папа официально в разводе уже более 10 лет имеет ли мой брат право на квартиру папы? (если прописаны только я и папа).

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 13 лет. Мои родители не состояли в официальном браке, но папа о нас с мамой постоянно заботился. 4 года назад он женился, предварительно завещав мне квартиру, в которой проживал. Недавно папа умер. Сейчас его жена пытается претендовать на его квартиру. Имеет ли егожена право на это, если она не была в данной квартире прописана, и мой отец составил брачный договор на раздельное владение имущество?

У моего отца есть квартира. Я в ней прописан, он - ответственный квартиросъемщик и владелец (кв-ра кооперативная). Квартира была приобретена в момент первого брака в 1985 году. Сейчас отец три года как женат на другой женщине. Живут они в её квартире. А в его живу я со своей семьей.

Вопрос: В случае смерти отца имеет ли право его нынешняя жена претендовать на долю в квартире, в которой сейчас живем мы и. если да, то какова эта доля?

У нас умер папа. Родители были в разводе. Проживали в одной квартире. Квартира приватизированная. Каждый имеет право на одну четвертую квартиры. В квартире проживало 4 человека. Двое детей (одной-20 лет, другой - 17 лет), мама и папа. Кроме того у отца имеется дочь от первого брака (у нее собственная семья и отдельная квартира), мама (собствеенно жилье). Кто имеет право и является наследником 1/4 доли отца? И что можно сделать в данной ситуации с мамой папы, мы в не очень хороших отношениях. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение