Если - да, то как можно сейчас переоформить квартиру (дарение, завещание...)?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, в 1968 году мои родители приобрели кооперативную квартиру, которая в 90-х годах была оформлена в собственность отца, как ответственного квартиросъемщика. К сожалению, тогда никто не подумал о возможных сложностях в будущем. В квартире до сегодняшнего дня прописаны мы втроем. Отец уже лет 10 живет в другой семье. Он поддерживает хорошие отношения со мной (дочерью), зятем, внучкой. Так как у папы уже довольно солидный возраст я задумалась над вопросом - а будет ли иметь возможность женщина с которой папа сейчас живет претендовать на наследство (квартиру), в случае если папы не станет. Имеет ли она статус гражданскаяя жена, если папа официально развода с мамой не оформлял. Если - да, то как можно сейчас переоформить квартиру (дарение, завещание...)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Гражданская жена к наследникам первой очереди не относится

Людмила, гражданская жена не будет иметь право на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Людмила. Гражданская жена наследует только воспоминания и любовь Вашего папы. Успокойтесь, это такая мелочь в сравнении с квартирами-заводами-пароходами, даже внимания Вашего не стоит. Удачи:)

Здравствуйте Людмила. 1. Если гражданская жена Вашего отца на момент открытия наследства будет нетрудоспособна (пенсионер, инвалид) и будет не менее одного года находится у него на иждивении, то она будет являться наследницей. 2.Из Вашего вопроса не ясно жива ли Ваша мать, если нет, то Вы уже сейчас можете оформить на свое имя право собственности на доли в праве на квартиру. 3. Переоформить квартиру лучше дарением, т.к. завещание может быть изменено в любой момент. С уважением Карасев С.А.