Как генеральная доверенность на ребёнка может повлиять на родительские права отца при отсутствии сожительства и содержания ребёнка?

• г. Смоленск

Может ли генеральная доверенность на ребёнка лишить отца родительских прав, если отец не жил с матерью и не разводился, последний год ребёнка не содержал, жена умерла.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет. это можно сделать только через суд.

Не может, лишение родительских прав просходит в судебном порядке.

При чем тут доверенность это решает суд при наличии веских оснований. Он может просто щас забрать к себе ребёнка и все.

Можеет ли доверенное лицо обратиться в суд на лишение отца отцоства.

Доверенное лицо кем? Умершей матерью? Тогда это уже не доверенное лицо т.к. в связи со смертью матери доверенность прекратила свое действие.

Если есть бабушки-дедушки, то они могут оформить опеку и подать заявление в суд о лишении отца родительскх прав. Но сделать это непросто.

Доверенность просят у отца, ребенок живет с бабушкой.

Родительских прав никакая доверенность не лишает.