Разногласия среди юристов - может ли гражданин России с украинскими документами пересечь границу во время пандемии?

• г. Москва

Совершенно разные точки зрения юристов на один и тот же вопрос, имеет ли право гражданин России сейчас пересечь русскоукраинскую границу для въезда на Украину, имея украинские документы, в том числе и подтверждающие наличие родителей на Украине. Ведь не для развлечения люди пытаются пересечь границу, если один родитель уже умер, а второй в тяжелом состоянии и одинок, неужели система настолько бесчеловечно будет совать под нос "распоряжения о короновирусе"?

Ответы на вопрос (1):

Если есть постановления высших органов власти. Это режим чс. каждое государство регулирует правила пересечения.