Разногласия среди юристов - может ли гражданин России с украинскими документами пересечь границу во время пандемии?

• г. Москва

Совершенно разные точки зрения юристов на один и тот же вопрос, имеет ли право гражданин России сейчас пересечь русскоукраинскую границу для въезда на Украину, имея украинские документы, в том числе и подтверждающие наличие родителей на Украине. Ведь не для развлечения люди пытаются пересечь границу, если один родитель уже умер, а второй в тяжелом состоянии и одинок, неужели система настолько бесчеловечно будет совать под нос "распоряжения о короновирусе"?

Ответы на вопрос (1):

Если есть постановления высших органов власти. Это режим чс. каждое государство регулирует правила пересечения.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 16 лет, гражданин Украины, имеет украинский гражданский паспорт. Имеет ли он право самостоятельно, без сопровождения родителей пересечь границу Украина-Россия?

Нахожусь с женой на территории России. Ребенок остался на Украине. Хочу оформить нотариально документ на право перевозки ребенка через границу. Ребенок будет пересекать границу с бабушкой. Данный документ будем оформлять на основании свидетельств о предоставлении временного убежища. Потом будем пересылать на Украину, где он будет переведен на украинский язык и снова заверен нотариально. Заверит ли украинский нотариус такой документ (ведь он составлен не по украинским паспортам, а по свидетельствам о временном убежище)? И будет ли он иметь силу при пересечении ребенком украинской границы (ведь снова, там будут стоять не данные украинских паспортов родителей, а данные родителей по свидетельствам о временном убежище в РФ)?

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России, на границе России покажу Российский внутренний паспорт, а при в въезде в Украину на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? И не там, не там пограничники не будут иметь, претензий?

Я уже 2 года гражданка России, проживаю в России. Но официально из гражданства Украины не вышла. Планирую ехать на Украину по российскому загранпаспорту. Мои украинские документы у родителей на Украине. Могут ли возникнуть проблемы на границе при проезде по российским документам? Ведь для них я получается, гражданка Украины, а еду как гражданка России...

Бабушке (гражданство Украины) с внучкой (родилась в Крыму, родители на тот момент граждане Украины, украинское свидетельство о рождении ребенка 2014 год) нужно ехать из Крыма через Украину в Молдову к родственникам в.какие теперь документы на ребенка для пересечения границы Крым-Украина и Украина-Молдова нужны? Как в Украине бабушке... получить по дороге загран паспорт для ребенка 1,5 года? У родителей уже Российское гражданство...? Ехать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО с ребенком СРОЧНО. Как?

Ребенок мужа 14 лет гражданин Украины, мать гражданка Украины, отец гражданин России. Что нужно для того, чтобы он мог пересечь границу Россия-Украина с совершеннолетней сестрой (гражданкой России) без родителей.

Гражданин России находился в Украине более 180 суток, при выезде из Украины на границе был составлен протокол и оплачен штраф. Вопрос; через какое время этому гражданину будет разрешен въезд в Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России я покажу Российский внутренний паспорт, а на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? За ранее

Спасибо!

Я гражданин Украины и еду на Украину, можно ли пересечь границу Крым Украина на украинском авто с просроченной доверенность на автомобиль, меня пропустят?, вссе равно переоформлять доверенность на Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение