«Муж препятствует мне и детям жить в общем доме, купленном с ипотекой под материнский капитал»

• г. Краснодар

Мы с мужем в разводе и дом куплен ипотекой под материнский капитал, у нас двое детей, в данный момент они проживают там с ним, он препятствовал в общении с ними, через юриста я узнала, что имею право жить там с детьми, я приехала с участковым и настоял на всилении меня, но проведя день с детьми в этом доме, я уехала на работу, когда вернулась калитка была закрыта, он знал, что я приеду, мне писать заявление в полицию о припятствовании проживания в доме?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина, доброй ночи! Если Вы в разводе и муж препятствует проживанию в квартире, тогда нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, то есть квартиры. А также заявить требование об определении места проживания детей - то есть с Вами или с бывшим мужем.

Удачи Вам и всех благ!

Буду благодарна за Ваш отзыв.

Доброе утро!

Вам на праве собственности принадлежит доля в жилом доме.

Поэтому вы имеете право проживать в этом доме.

В вашей ситуации следует в судебном порядке определить не только место проживания детей. А ПРЕЖДЕ ВСЕГО: определить порядок пользования жилым домом.